Теория страхового фонда, источники формирования и формы организации

Для того чтобы в соответствии с требованиями категории страховой защиты проводить в жизнь защитные меры, обеспечивающие непрерывность и бесперебойность общественного производства необходимо для этой цели обособить часть валового национального дохода.

Материальными носителями страховых отношений является страховой фонд. Страховой фонд является экономической необходимостью и представляет собой обязательный компонент общественного воспроизводства в любом обще­стве, выступая в качестве экономического метода восстановления сил (производ­ственных и производительных), разрушаемых стихийными силами природы, не­счастными случаями, действиями третьих лиц.

Таким образом: экономическая категория страховой защиты находит свое материальное воплощение в страховом фонде (т.е. совокупности различных страховых натуральных запасов и денежных страховых фондов).

Известны две теории страхового фонда: марксова (рисковая) и амортизационная.

Со­гласно марксовой (рисковой) теории источником формирования страхового фонда является добавочное производство. В условиях простого воспроизводства отсутствует возможность для выделения каких бы то ни было запасов. Поскольку добавочное производство достигается за счет создаваемого прибавочного продукта, то источ­ником страхового фонда служит часть прибавочной стоимости, а потому и при­бавочного продукта.

Кроме того, страховой фонд пополняется и путем изъятия, в форме страховых взносов части трудового дохода занятых слоев населения. И такое положение тем сильнее, чем шире внедря­ются различные формы личного страхования среди трудящихся, в том числе фонды социального страхования и социального обес­печения.

Анализируя состав общественного продукта, К. Маркс выде­ляет в нем следующие части:

- расходы по возмещению потребленных средств производства;

- добавочную стоимость для расширенного воспроизводства;

- резервный или страховой фонд для страхования от несчаст­ных случаев, стихийных бедствий и пр.

Эти части представляет «вычеты из неурезанного дохода тру­да» — экономическая необходимость; их размеры должны быть определены на основе наличных средств и сил, отчасти на осно­ве теории вероятностей, но они никоим образом не поддаются вычислению на основе справедливости.

В рамках амортизационной теории страховой фонд отождествляют с амор­тизационным фондом. Источником его формирования является не прибавочная стоимость, а необходимые издержки производства. В отечественной школе стра­хования считают, что у этих фондов в корне различна экономическая основа: ес­тественное и моральное изнашивание оборудования - для амортизационного фонда и рискованный характер производства - для страхового фонда.

Если по Марксу основу страхового фонд составляет прибавочный продукт, то по Вагнеру и Шредеру, которые классифицируют процесс на­копления амортизационного фонда как обновление стоимости без содействия человека т.е. не за счет нового труда, а в форме перехода капитала в продукт, происходит точно такой же про­цесс. Таким образом, они проводят следующую аналогию: амор­тизационный фонд - мера изнашивания, а страховой фонд — мера риска, которому подвержено данное имущество. Следова­тельно, с их точки зрения, источником образования страхового фонда является, как и в амортизационном фонде, не увеличение стоимости в результате труда, а лишь «обновление» стоимости капитала, переход ее на продукт. Следовательно, даже в этой по­становке образование страхового фонда ограничено только об­новлением стоимости капитала, не показано влияние оборот­ных фондов и трудовых ресурсов в этом процессе, хотя ясно, что страхование охватывает все стадии воспроизводства и всех его участников.

В теории страхования наиболее распространенно такое определение: «Страховой фонд - это совокупность натуральных запасов и финан­совых резервов общества, предназначенных для предупреждения, лока­лизации и возмещения ущерба, наносимого стихийными бедствиями и другими чрезвычайными событиями. Он выступает в качестве составной части системы резервных фондов общества, поскольку нормальный про­цесс воспроизводства может быть разрушен не только в результате дей­ствий стихийных бедствий и других чрезвычайных событий, но и вслед­ствие различных непредвиденных обстоятельств, связанных с нарастани­ем производства и усложнением производственных отношений внутри самого общества».

Страховой фонд необходимо разделить, по крайней мере, на две составляющие части: одну - связанную с имущественными видами страхования, покрывающими материальные ущербы в фазах производства, распределения и обмена, и другую - связанную с личным страхованием, которое носит, по существу, трансфертный характер, представляя собой непроизводительное конечное потребление.

Механизм функционирования первой части страхового фонда в экономике во многом сходен с функционированием амортизационного фонда: накапливаясь определенное количество времени в самостоятельном качестве, эти фонды затем возвращаются в производственный процесс, воплощаясь в виде заменителей изношенных к тому времени (или уничтоженных в результате страхового случая) объектов. Различен только характер этого воплощения: использование амортизационного фонда осуществляется собственником имущества самостоятельно, планомерно, независимо от других рыночных субъектов, а страховой фонд используется в зависимости от случая, и его воплощение в виде материальных объектов носит коллективный характер: возмещение страхователь получает из целевого фонда, собранного за счет взносов многих его участников.

В настоящее время общественная политика выработала основные организационные формы страхового фонда:

1) государственный централизованный страховой (резервный) фонд;

2) самострахование, фонд риска товаропроизводителя;

3) страховой фонд страховщика.

1.Централизованный страховой фонд (резервный) образуется за счет общегосударственных средств.

2. Подсамострахованием понимается создание в децентрализованном порядке обособленного фонда, как правило в виде натуральных запасов каждым хозяйствующим субъектом.

3.Страховой фонд страховщика создается за счет большого круга его участников – предприятий, организаций, граждан.

Ряд зарубежных исследователейвыделяют такие типы страховых фондов:

1) централизованные страховые фонды.

2) страховой фонд страховщика принадлежит страховщику, создается за счет взносов страхователей в процессе коммерческой деятельности страховщика;

3) фонд взаимного страхования состоит из паев.

4) фонд кооперативного страхования состоит из паев, но предназначен для коммерческого страхования субъектов, не являющихся членами кооператива;

5) фонд самострахования (создают за счет накопления в натуральном виде или в виде денежных средств субъектом хозяйственной деятельности).

В рамках системы образования страховых фондов сложились два направления страховой деятельности:

· государственное социальное страхование, основанное на принципе коллективной солидарности и направленное на социальное выравнива­ние и обеспечение минимума благосостояния;

· индивидуальное страхование физических и юридических лиц, имеющее ком­мерческий характер и основанное, как правило, на принципе добровольности и осуществляемое страховыми компаниями.

Параллельное функционирование систем государственного социального и ком­мерческого страхования является неотъемлемой частью практически любой экономиче­ской системы.

Для фондового страхования характерны экономические отношения, связанные только с перераспределением доходов и накоплением для возмещения материальных и иных потерь. Тем самым страхование связано с вероятным движением де­нежной формы стоимости.

Целью страхового фонда является восстановление ситуации, но не ее улучше­ние или ухудшение. Другой целью создания страхового фонда явля­ется стремление участников к его уве­личению. Чрезмерная диспропорция целей основных участников страховых отношений может привести к снижению или даже утрате интереса к стра­хованию как к важной форме компенсации ущер­ба, так и к виду бизнеса. Поэтому требуется сба­лансированная политика в отношении образова­ния и использования страхового фонда на основе понимания и учета интересов основных его участ­ников.

Таким образом, источниками образования и развития страхового фонда являются:

- вклад учредителей (акционеров) страховой ком­пании:

- поступления страховых взносов по договорам страхования и перестрахования;

- доходы от инвестиций страховых резервов и сво­бодных собственных средств;

- иные доходы от деятельности страховщика, не запрещенной законодательством.

Таким образом, в страховой фонд вкладывают и стра­ховщики, и страхователи; поэтому и те, и другие заинтересованы в эффективном его использовании. Но для страхователей страховой фонд — это, прежде всего, выполнение обязательств страховщиком по выплате при страховых случаях, и это, во-первых, и только, во-вторых, количественный рост самого стра­хового фонда. Напротив, для страховщика страхо­вой фонд — это, во-первых, капитал, с помощью которого он может осуществить его прирост, то есть получить прибыль; и, только, во-вторых, это — сред­ство для выполнения обязательств перед страхова­телями. Обе стороны довольны: одни получают воз­можность за сравнительно небольшие деньги ком­пенсировать предполагаемые потери, другие — за­работать на привлеченных денежных средствах.

Если принять структуру страхового фонда как совокупность запасных, резервных и прочих фондов, то всякое государственное решение по такой слож­ной структуре потребует значительно большей осто­рожности и времени, что серьезно замедляет про­цесс принятия решений. Кроме того, возникает так­же путаница как в понятии «страхование» и производных от него слов, так и в понятиях «резервный фонд» или «запасной фонд». Последние фонды все чаще стали именоваться страховыми фондами, подменяя тем самым возможности самих резервов и запасов страхованием. Резервные и запасные фонды суще­ствуют сами по себе и выполняют свойственные толь­ко им функции. Кроме того, резервные и запасные фонды могут выступать и нередко выступают в нату­ральной форме, тогда как страховой фонд — в де­нежной форме.

Наши рекомендации