Отразите источники формирования и направления использования Резервного фонда и Фонда будущих поколений

Проанализируйте основные источники доходов федерального бюджета, за последние годы, рассчитайте их удельный вес, результаты представьте в таблице

  Виды доходов млрд. руб % к ВВП
  Всего доходов 8 305,4 18,4
  Доходы от внешнеэкономической деятельности 3 227,7 7,1
  Налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской федерации 1 442,6 3,2
  Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами 1 408,3 3,1
  Налоги на товары, ввозимые на территорию Российской федерации 1 199,6 2,7
  Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности 427,8 0,9
  Прочее 599,3 1,3

Проанализируйте основные источники доходов федерального бюджета, за последние годы, рассчитайте их удельный вес, результаты представьте в таблице.

Структура доходов федерального бюджета в 2011 году

  Виды доходов млрд. руб % к ВВП
  Всего доходов 11 366,0 20,9
  Доходы от внешнеэкономической деятельности 4 664,7 8,6
  Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами 2 046,9 3,8
  Налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской федерации 1 985,0 3,7
  Налоги на товары, ввозимые на территорию Российской федерации 1 543,8 2,8
  Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности 380,1 0,7
  Прочее 745,5 1,4

Представьте схематично алгоритм бюджетного процесса

Составление -> Рассмотрение -> Утверждение -> Исполнение

10. Верны или неверны следующие выражения?

Вопросы Верно Неверно Комментарии
1. Налоговое планирование – это уклонение от уплаты налогов. 2. К федеральным налогам относится налог на доходы физических лиц. 3. Работающие граждане не являются плательщиками взносов во внебюджетные фонды. 4. Косвенные налоги занимают наибольший удельный вес в доходах федерального бюджета РФ. 5. Налоги – это обязательные, возмездные платежи в пользу бюджета. 6. Текущие бюджетные расходы – это расходы на инвестиционные нужды и приращение запасов. 7. Современная финансовая политика российского государства направлена на рост непроцентных расходов федерального бюджета. 8. Обслуживание государственного долга является самой крупной статьей расходов Федерального бюджета. 9. Преимущественно финансирование социально-культурной сферы .     X   X     X     X X X   X   X     X  

Отразите источники формирования и направления использования Резервного фонда и Фонда будущих поколений.

Формирование:

Нефтегазовые доходы федерального бюджета формируются за счет:

- налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный, газовый конденсат);

- вывозных таможенных пошлин на нефть сырую;

- вывозных таможенных пошлин на газ природный;

- вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

Другим источником формирования Резервного фонда являются доходы от управления его средствами.

С 1 января 2010 г. до 1 февраля 2015 г. доходы от управления средствами Резервного фонда не зачисляются в Фонд, а направляются на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета.

Средства нефтегазовых доходов федерального бюджета, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния учитываются на отдельных счетах по учету средств федерального бюджета, открытых Федеральным казначейством в Центральном банке Российской Федерации.

С 1 января 2010 г. до 1 января 2015 г. обособленный учет средств нефтегазовых доходов федерального бюджета не осуществляется.

Использование:

Средства Резервного фонда могут использоваться на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта и досрочное погашение государственного внешнего долга.

Использование средств Резервного фонда на формирование нефтегазового трансферта осуществляется без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в случае недостаточности для этих целей нефтегазовых доходов федерального бюджета, поступивших за соответствующий финансовый год.

Предельный объем использования средств Резервного фонда для финансового обеспечения нефтегазового трансферта утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Использование средств Резервного фонда на финансирование нефтегазового трансферта в периоды неблагоприятной конъюнктуры мировых цен на энергоносители позволяет проводить сбалансированную бюджетную политику, обеспечивать стабильное социально-экономическое развитие страны, снижая его зависимость от колебаний на мировых товарно-сырьевых рынках.

С 1 января 2010 г. до 1 января 2015 г. средства Фонда не используются для финансового обеспечения нефтегазового трансферта, а могут направляться на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета.

Использование средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного внешнего долга Российской Федерации ориентировано на снижение долговой нагрузки федерального бюджета за счет незапланированных доходов федерального бюджета и экономию средств федерального бюджета за счет сокращения расходов на обслуживание долговых обязательств Российской Федерации.

Наши рекомендации