Оценка состояния дебиторской и кредиторской задолженности

Торговые предприятия и их ассоциации имеют многообразные экономические связи с другими субъектами хозяйствования, непосредственно вступая с ними в расчеты. Экономические расчеты должны быть построены таким образом, чтобы все платежи проходили в сжатые сроки. Соблюдение платежной дисциплины предполагает своевременное выполнение обязательств по платежам за товары и услуги, расчетам с банком, финансовыми органами, со всеми юридическими и физическими лицами. Нормальной считается дебиторская и кредиторская задолженность, возникшая в связи с установленной системой расчетов, срок погашения которой не наступил.

Наличие дебиторской задолженности, а тем более ее рост ведут к возникновению потребности в дополнительных источниках средств, ухудшают финансовое состояние предприятия. Цель анализа –выявление путей, возможностей и резервов оптимизации расчетов, совершенствования их учета, обеспечения сохранности средств, вложенных в расчеты, и на этой основе – предупреждение образования, а тем более роста дебиторской задолженности, особенно просроченной и безнадежной ко взысканию. Анализ дебиторской задолженности обычно проводят в динамике по ее видам, а внутри их – по отдельным суммам с использованием данных текущего учета, отчетности, а в необходимых случаях и документов. Особое внимание уделяют изучению дебиторской задолженности с длительными сроками и прежде всего просроченной. Время возникновения каждого долга, его сущность и размер (с учетом инфляции) определяют по данным аналитического учета дебиторов. Торговое предприятие должно отдельно вести учет просроченной задолженности (по каждому дебитору). Тщательно проанализировав расчеты с каждым дебитором, принимают меры ко взысканию задолженности. По долгам, по которым истекли сроки погашения (оплаты), необходимо оформить соответствующие документы для передачи в суд для принудительного взыскания. При инвентаризации в конце года все расчеты должны быть тщательно проверены, суммы долгов подтверждены.

Изучение дебиторской задолженности по срокам возникновения позволяет предупредить ее списание на убытки. Дебиторская задолженность по срокам возникновения может группироваться следующим образом:

- до 1 месяца;

- от 1 до 3 месяцев;

- от 3 до 6 месяцев;

- от 6 до 9 месяцев;

- от 9 месяцев до 1 года;

- от 1 года до 2 лет;

- от 2 до 3 лет;

- более 3 лет.

В торговле основное место занимает дебиторская задолженность по расчетам

за товары, которую анализируют особенно детально и глубоко. По товарам отгруженным изучают своевременность оформления и сдачи в банк для оплаты расчетных документов. По каждому случаю несвоевременной сдачи в банк документов устанавливают причины и виновников задержек и принимают меры по улучшению расчетов. Товарыотгруженные анализируют по данным текущего учета в разрезе их следующих видов: товары отгруженные и сданные работы по переданным в банк для оплаты расчетными документами, сроки оплаты которых не наступил; товары отгруженные, расчетные документы по которым не сданы в банк для оплаты; товары отгруженные по расчетным документам, не оплаченным в срок покупателями; товары на ответственном хранении у покупателей ввиду отказа от акцепта.

Изменения остатков товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил, могут происходить под влиянием различных факторов и прежде всего в связи с изменением объема реализации, ритмичности отгрузки товаров, подачи транспорта и др. Влияние развития товарооборота определяют сравнением темпов роста (снижения) остатков товаров отгруженных и темпов изменения реализации товаров за изучаемый период. Одновременно анализируют длительность документооборота, выявляют случаи и причины нарушения сроков и порядка расчетов.

Изучая просроченную задолженность покупателей, определяют дату ее возникновения, причины и принимают меры по ускорению получения причитающихся сумм. Если покупатель систематически является неплатежеспособным, то необходимо принять меры по своевременному поступлению платежей за отгруженные товары: расчеты путем предварительной их оплаты, посредством аккредитивов, векселей, чеков и т.п. По каждой сумме товаров отгруженных, находящихся на ответственном хранении у покупателей в связи с отказом от акцепта, выясняют причины отказа покупателей от приемки поступивших товаров и принимают меры по их возврату или переотправке другим покупателям. Наличие значительных размеров и высоких темпов роста товаров отгруженных и другой дебиторской задолженности чаще всего является результатом взаимных неплатежей.

Анализ расчетов с дебиторами по претензиям должен проводиться в увязке с изучением организации претензионной работы и учета этой задолженности. Особенно детально анализируют задолженности по недостачам, растратам, хищении. И порче товаров и другого имущества. Наличие, а тем более ее рост указывают на недостатки в обеспечении сохранности товарно-материальных, денежных и других ценностей и их учете. Предупредить недостачу и порчу товаров и другого имущества можно правильным подбором, подготовкой и расстановкой кадров и прежде всего материально ответственных лиц, совершенствованием учета и контроля, улучшением условий транспортировки, хранения и отпуска товаров, повышением качества проводимых инвентаризаций. По данным текущего учета необходимо проверить, как погашается задолженность и все ли возможности используются для ее предупреждения.

Изучая задолженность за товары, проданные в кредит, выявляют возможности совершенствования расчетов с покупателями, предупреждения образования просроченной задолженности и ее списания на убытки. Задолженность за товары, проданные в кредит, может быть списана на убытки в связи с неплатежеспособностью должников и по другим причинам, что следует учитывать при определении реальной суммы ее изменения за анализируемый период.

Наличие дебиторской задолженности за покупателями и заказчиками показывает, что торговое предприятие отпускает товары без предварительного перечисления причитающихся ему платежей. Расчеты с покупателями, которые постоянно получают товары, должны быть организованы в порядке плановых платежей, предварительной оплаты или других оптимальных форм расчетов, чтобы предупредить возникновения дебиторской задолженности. Высокие темпы роста дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками по векселям полученным нередко свидетельствуют о том, что предприятие активно использует стратегию товарных кредитов для оптовых покупателей. Кредитуя их, предприятие фактически делится с покупателями частью своего дохода. В то же время, когда платежи предприятию задерживаются, оно вынуждено брать банковские кредиты для обеспечения своей хозяйственной деятельности.

При изучении задолженности по прочим дебиторам выясняют, нет ли случаев перекрытия дебиторской задолженности кредиторской с целью искусственного улучшения состояния расчетов. В число прочих дебиторов могут входить долги работников по заработной плате, чего не может быть на предприятиях, где упорядочено ее начисление и нет необоснованного авансирования в счет будущего заработка.

В условиях инфляции дебиторская задолженность, как и многие другие активы и пассивы, обесценивается. В связи с этим необходимо подсчитывать потери от ее обесценивания и определить реальную сумму задолженности.

В условиях становления и развития рыночной экономики кредиторская задолженностьобычно является разновидностью коммерческого кредита и важным фактором стабилизации финансового состояния предприятия. Кредиторскую задолженность, как и дебиторскую, изучают в динамике по предприятию в целом (по общему размеру), по отдельным ее видам и суммам. Для оценки кредиторской задолженности определяют удельный ее вес в формировании финансовых ресурсов предприятия, выделив ту часть кредиторской задолженности, которая является одним из основных источников формирования товарных запасов, покрытия оборотных активов. При определении реального размера снижения или повышения кредиторской задолженности следует учитывать кредиторскую и депонентскую задолженности с истекшими сроками исковой давности, перечисленную на увеличение доходов (прибыли) предприятия.

Основное место в кредиторской задолженности торговых предприятий занимает задолженность поставщикам за товары и тару. Изучая эту задолженность, необходимо выявить пути и возможности упрощения расчетов с поставщиками, сокращения сроков документооборота, воздействия на поставщиков с целью своевременного оформления и предъявления товарных и расчетных документов. Особое внимание уделяют выявлению возможностей расширения закупки товаров на льготных условиях (например, оплату поставщикам за поступившие товары производить после их розничной реализации), увеличению доли кредиторской задолженности в формировании товарных запасов и других оборотных активов. Детально анализируют причины возникновения задолженности поставщикам по неотфактурованным поставкам, т.к. несвоевременное представление поставщикаи товарных и расчетно-платежных документов задерживает реализацию товаров и замедляет их оборачиваемость.

Постоянное наличие кредиторской задолженности положительно сказывается на финансовом состоянии предприятия, т.к. в условиях инфляции она обесценивается, а главное, уменьшается потребность в получении кредитов и займов.

Для оценки кредиторской задолженности, использования коммерческого кредита необходимо определить и проанализировать среднюю продолжительность ее использования. Средняя продолжительность использования кредиторской задолженности (в днях) рассчитывается:

Средний остаток кредиторской задолженности

───────────────────────────────────────

среднедневная сумма погашения кредиторской задолженности

Средние сроки погашения кредиторской задолженности обычно изучают в динамике за ряд лет.

Дебиторская и кредиторская задолженности должны анализироваться комплексно, что позволит полнее и глубже их изучить и оценить.

Наши рекомендации