Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и кредитоспособность предприятия

Для оценки финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятия необходим анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия к саморазвитию на фиксированный момент времени и своевременному погашению своих долговых обязательств.

Для целей оценки управления деятельностью предприятия наука и практика выработали специальные инструменты, называемые финансовыми показателями.

Финансовые показатели - это микромодели финансовых и экономических явлений. Отражая динамику и противоречия происходящих процессов, они подвержены изменениям и колебаниям и могут приближаться или отдаляться от своего главного предназначения - измерения и оценки сущности финансового.[19, с.13]

Рассмотрим показатели, рассчитываемые в процессе оценки степени финансовой устойчивости и финансового риска предприятия.

В условиях рыночных отношений деятельность предприятия и его развитие осуществляются преимущественно за счет самофинансирования, т.е., собственного капитала. Лишь при недостаточности собственных финансовых ресурсов привлекаются заемные средства. В этих условиях особое значение приобретает финансовая независимость от внешних заемных источников, хотя обойтись без них практически невозможно. Поэтому необходимо разграничить источники формирования текущих активов финансовой отчетности. Минимальная часть их формируется за счет собственной нормы оборотного капитала для обеспечения производственной программы (норматив). Возникающая в отдельные периоды дополнительная потребность в текущих активах сверх минимальной потребности покрывается краткосрочными кредитами банка и коммерческим кредитом, т.е. за счет заемных, средств.

В процессе анализа источников формирования активов устанавливается фактический размер собственного и привлеченного (заемного) капитала, выявляются причины, вызвавшие их изменения за отчетный период, дается им соответствующая оценка. Главное внимание при этом уделяется собственному капиталу, поскольку запас источников собственных средств - это запас финансовой устойчивости. [11, с. 176]

Важно установить не только фактический размер собственного капитала, но и определить удельный вес его в общей сумме капитала. Этот показатель в специальной литературе носит различные названия (коэффициент собственности, коэффициент независимости, коэффициент автономии), но суть его одна: по нему судят, насколько предприятие независимо от заемных средств и способно маневрировать собственными средствами. [4, с.113]

Коэффициент независимости определяется отношением собственного капитала ко всему авансированному капиталу по следующей формуле:

Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и кредитоспособность предприятия - student2.ru , (1)

Где Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и кредитоспособность предприятия - student2.ru - коэффициент независимости;

Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и кредитоспособность предприятия - student2.ru

Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и кредитоспособность предприятия - student2.ru – авансированный капитал (валюта баланса).

Рост коэффициента независимости свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущих периодах.

Достаточно высоким уровнем коэффициента независимости считается отношение собственного капитала к валюте баланса, равное 0,5 - 0,6. В этом случае риск кредиторов сведен к минимуму: продав половину имущества, сформированную за счет собственных средств, предприятие сможет погасить свои долговые обязательства, даже если вторая половина, в которую вложены заемные средства, будет по каким-то причинам обесценена [5,с.65].

Выполнение приведенного выше ограничения коэффициента собственности на уровне 0,5-0,6 важно не только для заимодавцев, но и для самого предприятия. Поэтому аналитику необходимо изучить структуру источников средств и оценить ее, что позволяет установить рациональность размещения их. В рыночных условиях хозяйствования она осуществляется как внутренними, так и внешними пользователями информации. Внешние пользователи информации, например банки и кредиторы, оценивают изменение доли собственного капитала в общей сумме авансированного капитала с точки зрения финансового риска при заключении сделок, договоров.

Риск нарастает в том случае, если уменьшается доля собственного капитала.

Коэффициент зависимости характеризует долю обязательств предприятия в общей сумме капитала предприятия. Данный коэффициент рассчитывается по формуле:

Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и кредитоспособность предприятия - student2.ru , (2)

где Кз - коэффициент зависимости;

Зк - привлеченный капитал;

Вб - авансированный капитал (итог, валюта баланса).

Чем выше эта доля, тем больше зависимость предприятия от внешних источников финансирования.

Следующим показателем, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, является коэффициент финансирования, представляющий собой отношение собственного капитала к привлеченному капиталу, который рассчитывается по формуле:

Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и кредитоспособность предприятия - student2.ru , (3)

где Кф - коэффициент финансирования;

Ск - собственный капитал;

Зк - заемный (привлеченный) капитал.

Чем выше уровень этого коэффициента, тем для банков и инвесторов надежнее финансирование. Коэффициент показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая - за счет заемных. Ситуация, при которой величина коэффициента финансирования < 1 (большая часть имущества предприятия сформирована за счет заемных средств), может свидетельствовать об опасности неплатежеспособности и нередко затрудняет получение кредита.

На западных предприятиях шире, чем коэффициент финансирования, применяется его обратный показатель - коэффициент соотношения заемных и собственных средств, который определяется отношением привлеченного капитала к собственному капиталу. Данный коэффициент, находится по формуле 4, обратной к формуле 3.

Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и кредитоспособность предприятия - student2.ru , (4)

Этот коэффициент указывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на один тенге вложенных в активы собственных средств.

Одним из важных показателей, характеризующих степень независимости (автономности) предприятия, является коэффициент финансовой устойчивости, или, как его еще называют, коэффициент покрытия инвестиций [5]. Он характеризует долю собственных и долгосрочных заемных средств в общем (авансированном) капитале, т.е. определяется по формуле:

Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и кредитоспособность предприятия - student2.ru , (5)

где К - коэффициент финансовой устойчивости;

До - долгосрочные обязательства (долгосрочные кредиты и займы);

Вб – валюта баланса. [5, с.116

Это более мягкий показатель по сравнению с коэффициентом автономии. В западной практике принято считать, что нормальное значение коэффициента равно около 0,9, критическим считается его снижение до 0,75.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависит от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия и, в первую очередь, от соотношения основного и оборотного капитала [6, с.309]

Как известно, между статьями актива и пассива баланса существует тесная взаимосвязь. Каждая статья актива баланса имеет свои источники финансирования. Источником финансирования долгосрочных активов, как правило, является собственный капитал и долгосрочные заемные средства. Не исключаются случаи формирования долгосрочных активов и за счет краткосрочных кредитов банка.

Как уже было рассмотрено выше, оборотный капитал образуется как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств. Желательно, чтобы он был наполовину сформирован за счет собственного, а наполовину - за счет заемного капитала. Тогда обеспечивается гарантия погашения внешнего долга.

В зависимости от источников формирования общую сумму оборотных средств принято делить на две части:

а) переменную, которая создана за счет краткосрочных обязательств предприятия;

б) постоянный минимум текущих активов (запасов и затрат), который образуется за счет собственного капитала.

Недостаток собственного оборотного капитала приводит к увеличению переменной и уменьшению постоянной части текущих активов, что также свидетельствует об усилении финансовой зависимости предприятия и неустойчивости его положения.

Собственный капитал в балансе отражается общей суммой в III разделе пассива баланса. Чтобы определить, сколько его используется в обороте, необходимо от общей суммы по III и II разделам пассива баланса вычесть сумму долгосрочных активов (II разделов актива).

Сумму собственного оборотного капитала можно рассчитать и таким образом: из общей суммы текущих активов вычесть сумму краткосрочных финансовых обязательств (I раздел пассива).

Разность покажет, какая сумма текущих активов сформирована за счет собственного капитала, или что останется в обороте предприятия, если погасить одновременно всю краткосрочную задолженность кредиторам.

Рассчитывается также структура распределения собственного капитала, а именно доля собственного оборотного капитала и доля собственного основного капитала в общей его сумме.

При этом используется коэффициент маневренности капитала, который рассчитывается по следующей формуле:

Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и кредитоспособность предприятия - student2.ru , (6)

где Кмк – коэффициент маневренности капитала;

Сок – собственный оборотный капитал;

Ск – совокупный собственный капитал.

Коэффициент маневренности капитала показывает, какая часть собственного капитала находится в обороте, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств предприятия.

Если в результате анализа предприятие признается неустойчивым, то при внутреннем анализе осуществляется углубленное изучение причин изменения запасов, оборачиваемости текущих активов, наличия собственного оборотного капитала, а также резервов сокращения долгосрочных и текущих материальных активов, ускорения оборачиваемости средств, увеличения собственного оборотного капитала.

При этом особо следует остановиться на эффективности использования оборотных средств, так как рациональное использование оборотных средств влияет на основные показатели хозяйственной деятельности предприятия: на рост объёма производства, снижение себестоимости продукции, повышение рентабельности предприятия.

Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

В профессиональной литературе встречаются разные точки зрения по определению платежеспособности. Одни авторы работ по финансовому анализу под платежеспособностью понимают способность хозяйствующего субъекта рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Так, О.В.Ефимова пишет, что под платежеспособностью «принято понимать способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам» [4, с.118].

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса - возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее - это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения денежных обязательств.

Ликвидность предприятия - это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает взыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализация активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Первая группа активов А1 включает в себя абсолютно ликвидные активы: денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения. Вторая группа А2 - быстрореализуемые активы: товары отгруженные, дебиторская задолженность, налоги по приобретенным ценностям. Ликвидность этой группы зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банке, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и т.д.

Третья группа активов А3 - это медленно реализуемые активы: производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, незавершенное строительство и т.д. Значительно больший срок понадобится для превращения их в денежную наличность.

Четвертая группа А4 - это труднореализуемые активы: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, расходы будущих периодов, долгосрочная дебиторская задолженность, сомнительные долги и пр.

Соответственно по 4 группам разбиваются и пассивы (обязательства) предприятия:

П1 - наиболее срочные обязательства, которые должны быть погашены в течение месяца;

П2 - среднесрочные обязательства, которые должны быть погашены в течение 1 года;

П3 - долгосрочные кредиты банка или займы;

П4 - собственный (акционерный) капитал предприятия, находящийся постоянно в распоряжении предприятия.

Ко второй группе относятся готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы текущих активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др.[10, с. 117]

Значительно больший срок понадобится для превращения производственных запасов и незавершенного производства в готовую продукцию, а затем в денежную наличность. Поэтому они отнесены к третьей группе.

Соответственно на три группы разбиваются и платежные обязательства предприятия:

а) задолженность, сроки оплаты которой уже наступили;

б) задолженность, которую следует погасить в ближайшее время;

в) долгосрочная задолженность.[15, с. 59]

Анализ всех рассмотренных выше показателей позволяет выявить реальную возможность предприятия взять кредит и своевременно рассчитываться по его погашению. Умение правильно их исчислять, анализировать и определять влияние различных факторов на изменение их уровня позволит полнее выявить резервы повышения эффективности производства, разработать рекомендации по устранению выявленных недостатков, оздоровлению и укреплению его финансового положения.

Наши рекомендации