МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия

Одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными средствами своевременно погашать свои платежные обязательства.Платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, его устойчивости.

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов ( банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Им важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Оценка платежеспособности внешними инвесторами осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется время для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса- возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасит свои платежные обязательства, а точнее- это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств.Они зависят от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность предприятия- это более общее понятие , чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников ( реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Понятие платежеспособности и ликвидности очень близки , но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем.

Иными словами, ликвидность- это способ поддержания платежеспособности. Но в то же время , если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Первая группа- наиболее ликвидные активы (НЛА) включают в себя денежную наличность и краткосрочные финансовые вложения.

Вторая группа- быстро реализуемые активы (БРА) включают: готовую продукцию, товары отгруженные, дебиторская задолженность, сроки погашения которой до 12 месяцев после отчетной даты. Ликвидность этой группы текущих активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др.

Значительно больший срок понадобится для превращения производственных запасов и незавершенного производства в готовую продукцию, а затем в денежную наличность. Поэтому они отнесены к третьей группе- медленно реализуемые активы(МРА).

Четвертая группа- это трудно реализуемые активы, куда входят основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство.

Соответственно на четыре группы разбиваются и пассивы (обязательства предприятия):

Наиболее срочные обязательства (НСО)- кредиторская задолженность и кредиты банка, сроки возврата которых наступили.

Краткосрочные пассивы (КСП) - краткосрочные кредиты банка и текущая кредиторская задолженность.

Долгосрочные пассивы (ДСП) -долгосрочные кредиты банка и займы

Постоянные пассивы (ПП) - собственный капитал предприятия.

Баланс считается абсолютно ликвидным если:

НЛА > НСО

БРА > КСП

МРА > ДСП

ТРА < ПП

Результаты расчетов можно обобщить в таблице следующей формы:

Таблица 1

актив На начало года На конец года пассив На начало года На конец года Платежный излишек или недостаток (актив-пассив)
На начало года На конец года
НЛА     НСО*        
БРА     КСП        
МРА     ДСП        
ТРА     ПП        
баланс     баланс        

* Величина НСО определяется в % от общей величины краткосрочных обязательств в соответствие с вариантом (шифром). Например у студента с шифром 5, % НСО от суммы краткосрочных обязательств составит 5%

Вывод: ______________

Для оценки платежеспособности в краткосрочной перспективе рассчитывают следующие показатели:

Коэффициент текущей ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности (промежуточной) и коэффициент абсолютной ликвидности.

Наши рекомендации