Предпринимательская деятельность на рынке банковских услуг

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра «Финансы и менеджмент»

Ф.М.Шелопаев

Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски

Методические указания по выполнению контрольно-курсовой работы

Тула 2005

Цель и задачи изучения дисциплины

Целью преподавания дисциплины «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски» является изучение студентами закономерности и тенденции развития системы ведения хозяйства на инновационной, рисковой основе с целью получения предпринимательского дохода.

Целью выполнения контрольно-курсовой работы является закрепление материала по данному курсу.

Порядок работы

1. Изучение теоретических вопросов, изложенных в данных методических указаниях.

2. Получение индивидуального задания для выполнения контрольно-курсовой работы из приложения А.

3. Анализ литературы по выбранной теме.

4. Выявление проблемы.

5. Определение пути решения проблемы.

6. Оформление контрольно-курсовой работы и ее защита.

Темы и содержание занятий

"Предпринимательская деятельность"

Сущность предпринимательства

Предпринимательствопредставляет со­бой свободное экономическое хозяйствование в различных сфе­рах деятельности (кроме запрещенных законодательством), осу­ществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлет­ворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах) и получения прибыли (дохода), необ­ходимых для саморазвития собственного дела (предприятия) и обеспечения финансовых обязательств перед бюджетами и дру­гими хозяйствующими субъектами.

Функции предпринимательства

В развитой рыночной экономике предпринимательство вы­полняет следующие функции: общеэкономическую, ресурсную, творческо-поисковую (инновационную), социальную, организа­торскую.

Признаки классификации предпринимательства

Предпринимательскую деятельность можно классифицировать по различным характерным признакам, однако в теории и практи­ке сложилась классификация по следующим признакам: формам собственности, законности, распространению на различных территориях, составу учредителей, количества участников (учредителей) соб­ственного дела, численности пер­сонала, по удельному весу других субъектов в уставном (складоч­ном) капитале, темпам развития, уровня прибыльности и доходности, по уровню использования нововведений,по формам ответственности участников,по механизму создания, процессов функционирования и управления.

Виды предпринимательства

С учетом направленности предпринимательской деятельнос­ти, объекта приложения капитала и получения конкретных ре­зультатов выделяются следующие виды предпринимательства:

Ú производственное предпринимательство;

Ú коммерческо-торговое предпринимательство;

Ú финансово-кре­дитное предпринимательство.

Предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг

На рынке ценных бумаг осуществляются следующие виды про­фессиональной деятельности: брокерская, дилерская, деятельность по управлению ценными бумагами, клиринговая, депозитарная, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг и по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Предпринимательская деятельность на рынке банковских услуг

Эта деятельность осуществляется кредитными организация­ми на основании лицензии, выданной Банком России. Кредит­ной организацией является юридическое лицо, образуемое на основе любой формы собственности как хозяйственное общество, которое для извлечения прибыли как главной цели своей дея­тельности на основании лицензии Банка России имеет право со­вершать банковские операции. Кредитные организации органи­зуются либо в виде банка, либо небанковской кредитной орга­низации. Кредит­ные организации имеют право осуществлять следующие банков­ские операции:

Ú привлечение денежных средств физических и юридичес­ких лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

Ú размещение указанных выше привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

Ú открытие и ведение банковских счетов физических и юри­дических лиц;

Ú осуществление расчетов по поручению физических и юри­дических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их бан­ковским счетам;

Ú инкассация денежных средств, векселей, платежных и рас­четных документов и кассовое обслуживание физических и юри­дических лиц;

Ú купля-продажа иностранной валюты в наличной и безна­личной формах;

Ú привлечение во вклады и размещение драгоценных метал­лов;

Ú выдача банковских гарантий;

Ú осуществление переводов денежных средств без откры­тия банковских счетов (за исключением почтовых переводов) и др.

Предпринимательская деятельность на рынке страховых услуг

При страховом предпри­нимательстве страховые организации в соответствии с законода­тельством и договором гарантируют страхователям возмещение ущерба при возникновении риска потери имущества, здоровья, жизни и других видов потерь. При этом страховые компании по­лучают плату при заключении договора страхования, т.е. ком­пенсируют свои издержки, вероятность риска, обеспечивая пред­принимательскую прибыль.

Посредническое предпринимательство

В развитой рыночной экономике важным видом деятельнос­ти является посредническая предпринимательская деятельность. В процессе ее организации субъекты экономической деятельно­сти непосредственно не производят и не продают товары, а вы­ступают в качестве посредников между производителями и по­требителями.Посредник — это лицо (юридическое или физическое), представляющее интересы производителя или потребите­ля, но само таковым не являющееся. Посредники могут вести предпринимательскую деятельность самостоятельно или высту­пать на рынке от имени (по поручению) производителей или по­требителей. В качестве посреднических предпринимательских орга­низаций на рынке выступают оптовые снабженческо-сбытовые организации, брокеры, дилеры, дистрибьюторы, биржи, в какой-то мере коммерческие банки и другие кредитные организации.

"Предпринимательская среда"

Наши рекомендации