Порядок проведения аудита ОС

Исходя из 1 пункта программы аудита, аудиторы должны проверить отражение в положении об УПО систему оценки стоимости предметов, причисляемых к ОС.

Например, в УПО может быть предусмотрено в качестве системы оценки имущества, причисляемого к ОС, рыночная стоимость ОС и СПИ свыше одного года. В частности, руководитель организации должен специальным приказом утвердить лимит стоимости, начиная с которого предметы подлежат отнесению к ОС. Руководитель также специальным приказом должен утвердить виды предметов меньшей стоимостью чем установленный лимит, но которые, исходя из особенностей ФХД конкретной организации, также должны быть причислены к ОС. Например, в банке это все виды оружия охранников.

Желательно, чтобы в УПО или в других внутренних документах организации должны быть указаны критерии отнесения тех или иных ОС к определенным группам исходя из их участия в производственно-хозяйственной деятельности организации.

Аудиторы уделяют большое внимание проверке отнесения МЦ к определенной ПС и отражений этих операций в бу. В частности, в положении об УПО на эту тему должно содержаться следующее:

ПС ОС как нового, так и бывшего в эксплуатации признается сумма фактических затрат организации на его приобретение, доставку, доведение до состояния, пригодного к использованию, а также фактических затрат на его создание. Таким образом, аудиторы должны проверить, то что организация действительно определяет сумму всех фактических затрат на приобретение или изготовление ОС и еще аудиторы проверяют учет расчетов с поставщиками, подрядчиками по ОС и отражение в учете всех операций по приходованию ОС. Выборочно проверяются первичные документы по расчетам с поставщиками и подрядчиками, и доки по операциям оприходования ОС.

Если ОС вносится в УК организации и невозможно точно определить его рыночную стоимость, то тогда его ПС определяется или независимым оценщиком, и тогда в эту стоимость включаются услуги оценщика, или же ПС ОС определяется по договоренности собственников УК и если эта договоренность, то должен быть составлен соответствующий протокол собрания или заседания собственников организации и к этому протоколу должен быть приложен акт оценки этого ОС, представляющий собой коллективную оценку собственниками конкретного ОС, вносимого в УК. В этом акте должны быть подписи собственников об их согласии с оценкой.

Учетной единицей ОС в организации признается инвентарный объект. Каждый инв объект имеет свой инвентарный номер и определенное местонахождение.

Если ОС списывается, выбывает из организации, то, в течение 5 лет после этого события, инвентарный номер этого ОС не должен быть присвоен никакому другому ОС организации.

Если какое-либо ОС находится в коллективной собственности нескольких организаций, то, как инвентарный объект по определенному местонахождению оно должно быть учтено в одной организации. По стоимости это ОС должно числиться на балансе каждой организации в соответствии с долей владения каждой организации.

При аудите инвентарных объектов также проверяется, имеется ли в организации МОЛ, назначенное его руководителем по каждому ОС, как инвентарному объекту и заключен ли с этим лицом договор об индивидуальной материальной ответственности. Также проверяет правильность и полноту начисления амортизации по каждому инвентарному объекту.

Амортизация должна начисляться по каждому инв объекту в соответствии с УПО. При этом аудиторы должны убедиться в том, что все ОС организации имеют один единый способ начисления амортизации в течение всего СПИ каждого ОС. Также аудиторы должны проверить сроки начала и окончания начисления амортизации по каждому ОС. Совокупная сумма начисленной амортизации по каждому ОС не должна в итоге превышать балансовой стоимости этого ОС.

При проверке операций поступления ОС в организацию аудиторы должны проверить наличие и содержание актов приемки-передачи ОС. В связи с этим, они должны проверить наличие и содержание приказа за подписью руководителя организации об утверждении комиссии по приему-выбытию ОС и состав комиссии должен быть отражен в приказе.

Любые обстоятельства, как списание, так и поступление ОС, должны отражаться в этом акте.

При поступлении ОС в акте должно содержаться:

· наименование

· шифр

· ПС

· СПИ

· Сумма начисленной амортизации (если не новое ОС)

· Причина поступления ОС (покупка, дарение и тд).

· Для каких целей предназначено ОС

· Предполагаемое местонахождение ОС в организации

При выбытии все тоже самое + куда выбывает и почему.

Акт подписывается председателем и членами комиссии.

К акту обычно бывают приложения в виде технической или иной документации по эксплуатации или сохранности того или иного ОС.

Аудиторы также выборочно проверяют карточки учета ОС, находящиеся в бухгалтерии, как документ аналитического учета. В каждой карточке имеется информация как в акте, кроме причин поступления, и еще + инвентарный номер.

Реализация

Аудиторы проверяют, по какой стоимости ОС реализуются. Если будет установлено, что остаточная стоимость ОС превышает выручку (доход от реализации этого ОС), то разница между ними признается убытком. В учете это оформляется как расходы в течение срока эксплуатации ОС в виде разницы между его СПИ и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

Переоценка ОС

Осуществляется при модернизации, переоснащении, по состоянию на 1 янв нового финансового года.

При модернизации, реконструкции, техническом перевооружении затраты на все эти мероприятия считаются капитальными вложениями организации и увеличивают ПС ОС, которые в этом участвуют.

Если же в организации осуществляется переоценка ОС по состоянию на 1 января нового года, то здесь фактически делается привязка этих ОС по стоимости к новым рыночным ценам. Прирост цены каждого ОС увеличивает капитал организации.

Также увеличение стоимости ОС при их переоценке на 1 января может быть увеличено после их экспертной оценки, если трудно установить на них новые рыночные цены.

Методы аудита ОС

1) Инспектирование, т.е. изучение документов

2) Арифметический подсчет

3) Опрос/ запрос

4) Наблюдение

5) Инвентаризация / ревизия

6) Аналитические аудиторские процедуры (при расчете амортизации, движении ОС, Фв, Фо)

7) Изучение материалов других проверок

Аудиторы используют все имеющиеся методы аудита при аудите ОС.

Типичные ошибки, выявляемые при аудите ОС:

· Отсутствие договоров на поставку или реализацию конкретных ОС

· Неправильное определение ПС ОС

· Отсутствие в УПО критериев отнесения предметов к ОС. При этом бывают не учтены особенности деятельности организации.

· Отсутствие приказов в организациях на проведение внутренней инвентаризации ОС, на установление МОЛов по ОС, на утверждение комиссии по приемке / передаче ОС

· Отсутствие договоров об индивидуальной материальной ответственности

· Неправильное отнесение ОС к той или иной амортизационной группе и как следствие, неправильное начисление по ним амортизации

· Несвоевременная постановка ОС на балансовый учет и несвоевременное их списание с балансового учета

· Неправильная переоценка ОС по срокам и суммам переоценки

· Присвоение инвентарного номера по выбывшему ОС новому ОС до истечении 5-летнего срока

· Начисление амортизации по разным ОС разными методами

· В одно время СПИ используют один метод, а потом другой метод начислении амортизации

· Неправильное определение СПИ

· Неправильное начало и окончание начисления амортизации по каждому ОС

Наши рекомендации