Деньги как экономическая категория. виды денег

НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕНЕГ

Деньги – одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с VII–VIII тысячелетиями до н. э.

Концепции происхождения денег:1) рационалистическая(Аристотель) – объясняет происхождение денег соглашениями между людьми, которые убедились в том, что для передвижения стоимости в меновом обороте необходимы специальные инструменты; 2) эволюционная концепция(К. Маркс) – доказывает происхождение денег помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполняющий роль денег. На протяжении истории развития товарного обмена и товарного производства четыре формы стоимости сменяли друг друга.

1. Простая (отдельная, случайная) формаооответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он носил случайный характер. Сущность:определенное количество товара А меняется на определенное количество товара Б, что может быть выражено следующим соотношением:

n A = x Б, причем один из товаров находится в относительной форме стоимости (Б), а другой – в эквивалентной (А). То есть товар Б выражает свою стоимость через товар А.

2. Полная (развернутая) форма связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением общественного труда – выделением скотоводческих и земледельческих племен. В связи с этим в обмен включатся многочисленные предметы общественного туда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров-эквивалентов. Она может быть выражена формулой

n Б = х А = y С.

3. Всеобщая форма связана с дальнейшим развитием товарного производства и обмена, что привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и др.). Особенность: роль всеобщего эквивалента не закрепилась еще за одним товаром, а в разное время ее попеременно выполняли разные товары. Это может быть выражено следующими формулами:

y D = x A;

n Б = x A;

z C = x A.

4. Денежная –характеризует выделение в результате развития обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента, которая с созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами – золотом, серебром – в силу их естественных свойств (качественная однородность, количественная делимость, сохранность и портативность). Формулы имеют следующий вид:

y D = x г золота;

n Б = x г золота; z C = x г золота

ДЕНЬГИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ. ВИДЫ ДЕНЕГ

Деньги– один из наиболее важных разделов экономической науки. Они представляют собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем простой инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Сущность денег– это специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента. Сущность денег проявляется в единстве трех свойств:

1)всеобщей непосредственной обмениваемости;

2)кристаллизации меновой стоимости;

3)материализации всеобщего рабочего времени.

Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара (потребительной стоимости и стоимости), являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения.

Функции денег:мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.

В своей эволюции деньги выступают в двух видах:

1. Действительные деньги (металлические)– деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на их стоимости) соответствует реальной стоимости, т. е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Металлические деньги делятся на полноценные и неполноценные.

2. Полноценные– это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла. Неполноценные деньги вначале чеканились как разменная (билонная) монета полноценных денег, их номинальная стоимость была выше стоимости содержащегося в них металла. В 70-е гг. ХХ в. произошла полная замена действительных денег знаками стоимости – бумажные и кредитные деньги.

Бумажные деньгиявляются знаками или представителями полноценных денег. Сущность бумажных денег– это денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом. Кредитные деньгивозникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами.

Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Наши рекомендации