Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения. Приложение к годовой статистической форме № 7-травматизм предоставляют юридические лица, кроме микропредприятий

Приложение к годовой статистической форме № 7-травматизм предоставляют юридические лица, кроме микропредприятий, всех форм собственности, осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме финансовой деятельности, государственного управления и обеспечения военной безопасности, образования, предоставления услуг по ведению домашнего хозяйства, деятельности экстерриториальных организаций (далее именуются организаций), наряду с отчетной формой № 7-травматизм, 1 раз в 3 года (за 2007 г., 20010 г. и т.д.).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений1) настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках – краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке «Почтовый адрес» указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата. Остальные коды определяются территориальными органами Росстата и используются при последующей автоматизированной обработке информации, содержащейся в форме.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделении, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

В Приложении к форме № 7-травматизм отражаются сведения о пострадавших при несчастных случаях на производстве в соответствии с актом по форме Н-1, статьями 227-231 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Минтруда России от 24.10.02 № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

В отчетах по форме № 7-травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях» и приложении к форме № 7-травматизм должны совпадать следующие показатели:

Форма № 7-травматизм Приложение к форме № 7-травматизм
строка 01 графа 4 строка 01 графа 3
строка 05 графа 4 строка 01 графа 4

Строки 02-15 (распределение пострадавших по основным видам происшествий, приведших к несчастному случаю на производстве) заполняют на основании записи в пункте 8.1. «Вид происшествия» акта по форме Н-1.

Строки 16-30 (распределение пострадавших по причинам несчастных случаев) заполняют на основании записи в пункте 9 «Причины несчастного случая» акта по форме Н-1.

Каждого пострадавшего, учтенного по строке 01 (графы 3 и 4), относят к одному из видов происшествия (строки 02-15) и к одной из причин возникновения несчастного случая (строки 16-30), поэтому сумма данных о числе пострадавших при несчастных случаях на производстве, указанных в строках 02-15, должна равняться сумме данных, указанных в строках 16-30, и общему числу пострадавших, указанному в строке 01 приложения.

Арифметический и логический контроль:

стр. 01 гр.3 = сумме стр. 02-15 гр. 3

стр. 01 гр.3 = сумме стр. 16-30 гр. 3

стр. 01 гр.4 = сумме стр. 02-15 гр. 4

стр. 01 гр.4 = сумме стр. 16-30 гр. 4

гр. 3 ³ гр. 4 по всем строкам.

1) ) Примечание.

Для целей заполнения настоящей формы федерального статистического наблюдения под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту или с места нахождения которого осуществляется хозяйственная деятельность на оборудованных стационарных рабочих местах.

Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Наши рекомендации