В каком случае стоит соглашаться на работу. Этот вид рассматривают чаще как подработку, а не работу

Опросы

Этот вид рассматривают чаще как подработку, а не работу. Лёгкость занятости привлекает, а «мгновенные» бонусы усыпляют бдительность. Действительно, разве вам сложно посмотреть ролик и ответить на пару вопросов? Или заполнить анкету, за которую на ваш личный счёт начислят 30-50 рублей?

Что предлагают в сети

Проходить опросы, отвечать на вопросы. А ещё – активно привлекать новых пользователей. За одну виртуальную душу предлагают несколько сотен рублей.

В чём подвох

Вариант 1. Вы попали на реальный сайт, который зарабатывает на проведении опросов (определить можно по отзывам: наберите в поисковике адрес сайта и «отзывы» и посмотрите пару ссылок). За 10-20 минут вам начисляют 30-40 виртуальных рублей. Подвох в том, что на вывод устанавливают минимальную сумму, например, 500 рублей. Как долго их придётся «наскребать»? Кстати, в условиях может быть указано, что если вы не заходили на сайт определённое время, ваш виртуальный счёт обнуляется.

Вариант 2. Вы попали на сайт мошенников (проверяем опять же по отзывам). В лучшем случае вы не сможете вывести ничего. В худшем – ваши данные продали спамерам.

В каком случае стоит соглашаться на работу

Если опрос проводит известное маркетинговое агентство, сайт которого вызывает доверие. То есть на нём активна форма обратной связи, указаны адреса, телефоны и прочие юридические данные.

Полезно будет также прочитать правила системы. На мошеннических сайтах в них ни слова не говорится про оплату и вывод денег. Только общие фразы про размещение информации, за которую никто не несёт ответственности.

Администратор интернет-магазина

Покупками в сети уже никого не удивишь, поэтому и вакансия администратора интернет-магазина считается обычной. Однако и здесь может крыться подвох.

Что предлагают в сети

В обязанностях обычно указывают: оформление и обработка заказов, обратная связь с покупателями, размещение рекламы, создание баннеров, заполнение карточек товаров, увеличение оборота магазина.

Одно дело, когда вы устраиваетесь работать в уже существующий магазин, и совсем другое, если вам предлагают открыть свой собственный. Согласитесь, что это звучит заманчиво. Тем более что можно не работать напрямую с поставщиками, а стать дропшиппером.

С английского dropshipping переводится как «прямая поставка». Вы становитесь посредником между оптовым продавцом и покупателем. Выполняете ту же администраторскую работу, но уже в своём магазине. Плюс в том, что не нужно покупать товар заранее. Только тогда, когда его заказал покупатель.

В чём подвох

1. За кота в мешке отвечать будет не производитель или ваш посредник, а вы лично перед покупателем. Нет, вы, конечно, можете вернуть товар дальше по цепочке… Но сколько это времени займёт, вернут ли средства вам?

2. Вы не можете повлиять на сроки доставки. Это зависит от ваших партнёров.

3. Так как работать придётся с финансами, вам нужно будет открыть ИП и платить налоги.

4. Вам придётся активно заниматься продажами и рекламой своих товаров.

В каком случае стоит соглашаться на работу

Если вы уверены в качестве товара, который планируете продавать, в надёжности поставщика и у вас есть страховочная сумма на случай форс-мажоров и оплаты налогов.

Информационный менеджер

В настоящих компаниях (реальных – с офисом, уставом, штатом сотрудников, обедами и пр.) информационный менеджер занимается вопросами, которые связаны с передачей, хранением и использованием информации. В России эти обязанности часто передают программистам.

Что предлагают в сети

Занятость 2-3 часа в день, зарплата – от 15-20 тысяч рублей и до бесконечности. Обязанности: рекламно-информационное консультирование (обработка писем, ответы на вопросы, общение с клиентами по переписке). Иногда вакансия называется даже «менеджер по персоналу».

В чём подвох

Под красивым названием вакансии легко спрятать маркетинговую пирамиду. Да, вам действительно не придётся ничего продавать. Но вы должны будете привлекать новых пользователей. По сути, работодатели (если можно их так назвать применительно к пирамиде) не обманывают, ведь дальнейшее распространение сети и происходит путём размещения объявлений на досках вакансий, объяснения по почте о том, как много денег можно заработать в системе, ответы на вопросы, убеждение, подбадривание и так далее.

Подвох в том, что за подобную занятость вам не предложат конкретную зарплату. Доход будет зависеть от количества привлечённых несчастных и от их активности.

В каком случае стоит соглашаться на работу

Если вы уверены в солидности компании, перед вами поставили конкретные задачи, вы видели договор и за работу вам предлагают фиксированную оплату.

Собственный бизнес

Вариант для амбициозных, для тех, кто не хочет «тратить своё время зря» и работать «на дядю», для тех, кто «хочет обеспечить себе будущее». Ну, вы поняли. Все хотят работать, чтобы не работать. Выстроить собственную финансовую империю, занять в ней позицию Бриллиантово-Алмазного Супер-Мега-Короля и посмеиваться с высоты своего пьедестала над теми, кто пропустил столь ценное предложение.

Что предлагают в сети

«Дополнительный заработок. Легальный, безопасный, стабильный». Просят не банить, а рассмотреть вариант занятости, при которой за 2-3 часа можно заработать «достойную сумму». Давят на то, что это именно бизнес, что вы строите свою систему, которая «будет приносить постоянный доход без вашего участия».

В чём подвох

На деле оказывается, что это всё тот же сетевой маркетинг: вас привлёк один человек, вы должны привлечь ещё 5-10, за каждого приведённого вы получите какую-то сумму. Но, скорее всего, деньги будут идти в виде процента от продаж товара, вокруг которого строится сеть.

Система МММ доказала свою эффективность. К сожалению.

Наши рекомендации