В каком случае стоит соглашаться на работу

Если вам лично нравится товар или компания, которую нужно будет продавать. У вас будет возможность делать покупки с хорошей скидкой. Также стоит идти, если вы умеете убеждать и вам нравится продавать.

Что должно насторожить в вакансии

Предоплата со стороны работника

Лет 15-20 назад была популярна работа по сбору ручек. Простота заданий подкупала: закручивай колпачки и отправляй посылки с новыми партиями. И даже не смущало то, что первую партию нужно было выкупать. Это казалось логичным: тебе отправляют ценный груз, заказчики должны быть уверены, что ты не мошенник и вернёшь им ручки в собранном виде. К сожалению, всё ограничивалось первым переводом. Сырьё никто не присылал, платить зарплату не спешил.

Сейчас вместо ручек предлагают пройти платный тренинг, приобрести книгу, установить лицензию, загрузить новый браузер или сделать что-то ещё – за деньги. Должны же будущие работодатели быть уверены, что вы правильно поняли задачи.

Вы можете пройти несколько этапов отбора, рассмотреть обои за спиной потенциального начальника во время собеседования, посетить виртуальный офис и познакомиться с коллегами. Но как только вам предложат заплатить за что-то, закройте сайт, удалите контакты и ищите работу в другом месте.

Отсутствие контактов

Минимум, который вы должны получить от потенциального работодателя, это его юридический адрес и название компании. В идеале вы должны видеть офис на онлайн-карте, иметь возможность позвонить по телефону (и знать эти номера), посмотреть договор и зафрендить начальство в соцсетях.

Если же на сайте будущего заказчика указан только мобильник, а е-мэйл заведён на бесплатных почтовых серверах вроде Мэйл.ру или Яндекса, не стоит удивляться, если в конце месяца вместо зарплаты вы получите блокировку.

Личные данные

Вместо денег от вас просят слишком много личных данных: паспорт со страницами прописки, ИНН, домашний адрес и телефон супруга. Да, эта информация обычно нужна для заключения договора (кроме номера мобильника). Но вы уверены, что с вами будут его заключать? Если у вас нет нареканий по предыдущему пункту, ваше тестовое задание принято, вы точно знаете юридическое название и адрес будущего работодателя, вполне можно доверять.

Но если эти данные нужно отправить до того, как вы узнаете все условия работы... Не удивляйтесь, когда через месяц на вас повиснет кредит, который вы не брали. Так что подумайте ещё раз.

Ниже опубликован скрин из переписки с «потенциальным бизнес-начальником», который до раскрытия подробностей запросил скан паспорта.

Идентификационный номер можно сделать и по адресу электронной почты. А данные… - их можно продать, например, таким же компаниям, которые распространяют товары через каталоги. И ваш почтовый ящик будет пухнуть от «Лучших товаров года» и «Талисманов богатства».

Интернет и без того может выдать настолько личную информацию о каждом, что и налоговый инспектор удивится. Так что не стоит самому помогать распространению фактов, которыми могут воспользоваться мошенники.

Вот несколько советов, как распознать достойную вакансию:

1. Неквалифицированная работа по законам рынка не может оплачиваться высоко. За неё конкурирует целая армия людей с невысокими запросами, готовые трудиться за копейки или вовсе быть обманутыми. К таким вакансиям можно отнести работу по вступлению в группы, заполнению опросов и так далее.

2. Есть вакансии, которые не подразумевают оплаты, и это всё равно является взаимовыгодным сотрудничеством. Например, это может быть работа во время обучения на администратора социальных сетей, когда человек осваивает новую для себя специальность на реальном проекте. Студент получает опыт. И если к тому же выполняет свою работу хорошо, то и строку в портфолио или даже постоянного платёжеспособного заказчика по окончанию обучения.

3. Лучший способ получать честные и хорошо оплачиваемые вакансии – это перевернуть сам процесс поиска, сделать так, чтобы искал не ты, а искали тебя. Повышайте квалификацию, специализируйтесь, публикуйте свои кейсы не только среди профессионалов отрасли, но и среди потенциальных заказчиков.

Например, если вы специализируетесь на продвижении студий йоги, активно участвуйте в дискуссиях на форумах для профессионалов в йоге, демонстрируйте свои кейсы, открыто рассказывайте, что нужно сделать для того, чтобы получить больше клиентов. Таким образом, вы сформируете для себя имидж эксперта, и заказчики будут хотеть именно вас, и даже давать предоплату. А предоплата – это лучшая страховка от обмана.

Наши рекомендации