Органы управления «Товариществом».

5.1 Органами управления «Товариществом» является общее собрание членов «Товарищества», Правление и председатель правления.

5.2 Общее собрание членов «Товарищества» (собрание уполномоченных) является высшим органом управления «Товарищества». Собрание считается правомочным, если на нем присутствуют более 50 % членов (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член «Товарищества» вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем «Товарищества».

5.3 «Товарищество» вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных. Уполномоченные избираются из числа членов «Товарищества» и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам «Товарищества». Количественный состав уполномоченных и кратность их избрания решается на общем собрании ДНТ «Ветеран»

5.4 К компетенции собрания членов «Товарищества» (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

5.4.1 Внесение в Устав «Товарищества» изменений и дополнений к Уставу или утверждение Устава в новой редакции. Принимается общим собранием членов «Товарищества» (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.

5.4.2 Прием в члены «Товарищества».

5.4.3 Исключение из его членов «Товарищества». Принимается большинством в две трети голосов присутствующих на собрании.

5.4.4 Определение количественного состава Правления «Товарищества», избрание членов его Правления и досрочное прекращение их полномочий.

5.4.5 Избрание председателя Правления и досрочное прекращение его полномочий.

5.4.6 Избрание и установление численного состава членов ревизионной комиссии (или ревизора) «Товарищества» и досрочное прекращение их полномочий.

5.4.7 Избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;

5.4.8 Принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката «Товарищества», о вступлении ДНТ «Ветеран» в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;

5.4.9 Утверждение внутренних регламентов «Товарищества», в том числе ведения общего собрания членов «Товарищества» (собрания уполномоченных); деятельности правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности представительств «Товарищества»; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы «Товарищества»;

5.4.10 Принятие решений о формировании, использовании имущества общего пользования "Товарищества", развитие объектов инфраструктуры, установлении размеров взносов за использование инфраструктурой "Товарищества" гражданами, ведущими дачное хоз-во в индивидуальном порядке и членам "Товарищества".

5.4.11 Утверждение приходно-расходной сметы и принятие решений о её исполнении.

5.4.12 Рассмотрение жалоб на решения и действия членов Правления, председателя Правления и членов ревизионной комиссии.

5.4.13 Утверждение отчетов Правления и ревизионной комиссии.

5.4.14 Установление порядка поощрения членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов «Товарищества»;

5.4.15 Установление размера платежей, сроков уплаты платежей пени за просрочку платежей, изменение сроков внесения взносов малообеспеченным членам «Товарищества».

5.4.16 Принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения;

5.4.17 Утверждение списков членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

5.4.18 Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона №66, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории; Решения по данному вопросу не могут приниматься общим собранием членов «Товарищества, проводимым в форме собрания уполномоченных.

5.4.19 Одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5.4.20 Принятие решения о реорганизации или ликвидации «Товарищества». Решения по данному вопросу принимаются общим собранием членов «Товарищества» (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.

5.4.21 Рассмотрение любого вопроса, касающегося деятельности «Товарищества».

5.5 Собрание членов «Товарищества» (собрание уполномоченных) созывается его Правлением по мере необходимости, но не реже одного раза в год, внеочередное собрание членов проводится по решению Правления или ревизионной комиссии.

5.6 Уведомление членов «Товарищества» о проведении собрания (представителей) осуществляется посредством сообщения в средствах массовой информации, на информационных щитах, расположенных на территории «Товарищества». Уведомления направлять не позднее, чем за 2 недели до его проведения с указанием содержания вопросов на обсуждение.

5.7 Собрание членов правомочно, если на нем присутствует более 50 % членов «Товарищества» (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных).

5.8 Председатель собрания выбирается простым большинством голосов присутствующих на собрании.

5.9 Решения о внесении изменений в устав «Товарищества» и дополнений к Уставу или об утверждении Устава в новой редакции, исключении из членов «Товарищества», о его ликвидации и (или) реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим собранием членов «Товарищества» (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.

Другие решения общего собрания членов ДНТ «Ветеран» (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.

5.10 Принятые решения доводятся до сведения членов «Товарищества» в течение 7 дней после даты проведения собрания в письменной форме посредством размещения сообщения в средствах массовой информации или на информационных щитах, находящихся на территории «Товарищества».

5.11 При необходимости решение общего собрания членов ДНТ «Ветеран» может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).

5.12 Порядок и условия проведения заочного голосования (опросным путем) в ДНТ «Ветеран» разрабатывается Правлением ДНТ «Ветеран» и утверждается общим собранием членов «Товарищества».

Правление «Товарищества».

6.1. Правление «Товарищества» является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов ДНТ «Ветеран» (собранию уполномоченных).

6.2. В своей деятельности Правление руководствуется Федеральным законом № 66, законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и настоящим Уставом.

6.3. Правление «Товарищества» избирается собранием прямым тайным голосованием из числа его членов на срок 2 года составом не менее 5 человек.

6.4. Вопрос о досрочном переизбрании членов Правления может быть поставлен по требованию не менее 1/3 членов «Товарищества».

6.5. Заседание Правления созывается председателем Правления в сроки, установленные Правлением, а также по мере необходимости.

6.6. Заседания Правления правомочны, если на них присутствует не менее, чем 2/3 его членов.

6.7. Решения Правление принимает открытым голосование простым большинством присутствующих членов Правления.

6.8. Решения правления принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя правления является решающим.

6.9. Решения Правления обязательны для исполнения всеми членами «Товарищества» и его работниками, заключившими трудовые договоры с «Товариществом».

6.10. К компетенции Правления относится:

6.10.1. Практическое выполнение решений общего собрания «ДНТ

«Ветеран» (собрания уполномоченных).

6.10.2. Принятие решения о проведении внеочередного общего собрания членов «Товарищества» (собрания уполномоченных) или об отказе в его проведении;

6.10.3. Оперативное руководство текущей деятельностью.

6.10.4. Составление приходно-расходной сметы и отчетов «Товарищества», представленных на утверждение собранию.

6.10.5. Распоряжение материальными и нематериальными активами «Товарищества» в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности.

6.10.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности общего собрания членов «Товарищества» (собрания уполномоченных);

6.10.7. Организация учета и отчетности, подготовка годового отчета и его представление на утверждение собрания.

6.10.8. Организация строительства, ремонта и содержания зданий, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования.

6.10.9. Обеспечение делопроизводства «Товарищества» и содержание его архива.

6.10.10. Контроль за своевременным внесением вступительных, членских, целевых и дополнительных взносов;

6.10.11. Соблюдение «Товариществом» законодательства Российской Федерации и Устава;

6.10.12. Прием на работу в «Товарищество» лиц по трудовым договорам, их увольнение, поощрение и наложение взысканий, ведение учета работающих. Контроль за своевременным внесением вступительных, членских, целевых и дополнительных взносов.

6.10.13. Рассмотрение заявлений членов «ДНТ «Ветеран».

6.10.14. Ведение реестра членов объединения.

Правление «Товарищества» в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности такого объединения и обеспечения его нормальной работы, за исключением решений, которые касаются вопросов, отнесенных Федеральным законом № 66 и Уставом к компетенции общего собрания его членов (собрания уполномоченных).

Наши рекомендации