Стратегия финансирования фирмы

Ваш план получения средств для создания или расширения предприятия

Сколько средств нужно для реализации данного проекта (общая сумма и конкретные направления использования)?

Откуда намечается получить средства, и в какой форме? Если предполагается получение заемных средств в форме кредита, то следует привести график погашения кредита.

Когда можно ожидать полного возврата вложенных средств и получение инвесторами дохода на них ( срок окупаемости инвестиций).

Юридический план фирмы

Форма собственности Вашего предприятия

Организационно-правовая форма предприятия ( государственное, АО, ОО и т.д.) и ее обоснование

РЕАЛИЗАЦИЯ БИЗНЕС- ПЛАНА

Для того чтобы разработанный бизнес- план был реализован, он должен быть дополнен рядом организационных документов. В курсовой работе должны быть разработаны и приведены следующие документы:

Учредительный договор

Устав предприятия

Трудовой договор с сотрудником фирмы

Договор с деловыми партнерами

Заключение

Заключение содержит основные выводы по проделанной работе и описание решений поставленных во введении задач. Объем заключения 2-3 страницы.

Второй вариант курсовой работы

В пояснительную записку курсовой работы входят: титульный лист, оглавление, разделы курсовой работы, приложение и перечень использованной литературы.

Курсовая работа включает следующие основные разделы: введение, основную часть и заключении.

Введение

Во введении необходимо показать роль и значение предпринимательской деятельности в развитии рыночных отношений, дать характеристику современного предпринимательства и задач, стоящих перед ним. После этого во введении студент должен дать четкую формулировку общей цели курсовой работы и перечислить те задачи, которые должны быть им решены.

Основная часть

Основная часть курсовой работы по второму варианту включает краткую характеристику предприятия (фирмы) и следующие разделы:

1. организационно- правовые основы предпринимательской деятельности

I. разработка (уточнение) Устава предприятия (положение о подразделении)

II. разработка (совершенствование) организационной структуры управления предприятием ( подразделением)

III. разработка (уточнение) функциональных обязанностей, прав, ответственности, стимулирования исполнителей и представление их в виде должностных инструкций.

IV. Разработка положение об отделах, службах, бюро и других подразделениях предприятия (фирмы)

При написании первого раздела необходимо проанализировать перечисленные организационно- правовые документы предприятия с точки зрения их наличия и качества разработки. В том случае, если названные документы на предприятии отсутствуют, студент должен их разобрать самостоятельно и привести в курсовой работе. Если названные документы на предприятии есть, и их содержание полностью отвечает предъявляемым требованиям, студент должен отметить это при анализе и привести в курсовой работе все документы в полном объеме. Если перечисленные документы на предприятии есть, но их содержание частично или полностью не отвечает требованиям, студент должен переработать эти документы и привести в курсовой работе их новые (переработанные) варианты. Если документы требуют незначительно доработки или уточнения, то следует привести подлинники текстов документов, указав, какие именно доработки и уточнения в них должны быть сделаны, чтобы привести их в соответствие с требованиями.

2. экономические основы предпринимательской деятельности

I. определение основных показателей, оценивающих работу предприятия (фирмы)

II. разработка положения о стимулировании труда работников предприятия (фирмы) и увязка этого положения с основными показателями, оценивающими работу предприятия в целом, а также отдельных подразделений предприятия и категорий персонала.

При написании этого раздела следует проанализировать основные показатели, с помощью которых оценивается деятельность предприятия, его подразделений и отдельных работников и при необходимости предложить другие или дополнительные показатели, которые студент считает нужным использовать для этой оценки.

На основании этих показателей должна быть построена система стимулирования труда работников предприятия. Для этого необходимо проанализировать имеющиеся на предприятии Положение о стимулировании труда работников. Если такое положение отсутствует, студент должен разработать его самостоятельно и привести в курсовой работе. Если положение на предприятии есть, но оно, по мнению студента не отвечает требованиям (например, не охватывает все подразделения и категории персонала, или не увязана с показателями оценки деятельности подразделений или категорий персонала, или имеет какие-то другие недостатки), то студент должен переработать соответствующее Положение и привести в курсовой работе новый его вариант. Если требуется несущественная переработка или доработка Положения о стимулировании или уточнение некоторых его моментов, то можно привести в курсовой работе, имеющийся на предприятии вариант Положения, но при этом указать какие именно исправления и уточнения должны быть в нем сделаны.

3. разработка перспективной комплексной программы развития предприятия (фирмы).

I. разработка возможных направлений повышения эффективности деятельности (увеличение прибыли) предприятия (социальных, экономических, организационных, технических) на основе использования диаграммы «Дерево противоречий»

II. составление бизнес-плана развития предприятия (фирмы), включающего в себя разработку основ продуктовой, производственной, управленческой, финансовой, кадровой стратегии развития предприятия (фирмы).

4. разработка бизнес- плана конкретного мероприятия, направленного на повышение эффективности деятельности фирмы.

I. этот раздел предполагает выбор из всего перечня мероприятий, представленных в третьем разделе курсовой работы, одного наиболее значимых для дальнейшего развития предприятия и относящегося к одной из перечисленных стратегий, и разработку бизнес- плана этого мероприятия (например, освоение нового продукта или услуги, расширение производства, создание новых подразделений, внедрение новой технологии, нового оборудования и т.д.). При разработке бизнес- плана следует руководствоваться рекомендациями о структуре бизнес-плана для первого варианта методических указаний.

Заключение

Заключение содержит основные выводы по проделанной работе и описание решений поставленных во введении задач.

В приложениик курсовой работе могут быть приведены словарь основных понятий, терминов по предпринимательской деятельности, которые используются студентом в курсовой работе; все вспомогательные материалы ( подробные примеры, пояснения, модели, графики, схемы, диаграммы т.д.).

Наши рекомендации