Тема 3. Объекты контроллинга на предприятии

Затраты и их классификация

Центы ответственности

Затраты и их классификация

Классификация затрат – средство для решения задач управления: принимая решение, руководитель должен четко представлять себе все его последствия. Релевантными (существенными, значимыми) можно считать только такие будущие затраты, которые изменятся в результате принимаемого решения. При определении релевантных затрат нужно учесть безвозвратные и вмененные затраты. Безвозвратные затраты, т. е. затраты прошлых периодов, не являются существенными для принятия управленческих решений. Вмененные затраты (альтернативные издержки, упущенная выгода) релевантны для принятия решений.

Цель классификации затрат – выделить из общей массы релевантную часть (часть, на которую можно повлиять в данный момент). Поэтому способ классификации будет зависеть от конкретной задачи, стоящей перед руководителем. Следовательно, классификация затрат должна быть увязана со спецификой конкретных задач.

Релевантной является та часть затрат и выгод, которая изменяется при изменении объема производства данной продукции. Поэтому для определения объема выпуска необходимо систематизировать затраты, подразделив их на постоянные (не зависящие от объема выпуска); переменные (изменяющиеся пропорционально объему выпуска); смешанные (включающие в себя постоянную и переменную части):

F=a0 V=a1Q M=b1Q+b0

где F,V,M – постоянные, переменные и смешанные затраты на весь объем выпуска Q (соответственно).

Для того чтобы выделить постоянные и переменные затраты, нужно определить период времени, когда возникают затраты и интервал объемов выпуска (выход валовой продукции).

Зависимость затрат от объема выпуска может быть как линейной, так и нелинейной. Для выявления характера и параметров этой зависимости используются специальные методы:

− инженерный метод (на основании технологических схем);

− метод наименьших квадратов;

− метод визуального контроля (оценка коэффициента пропорциональности «на глазок»);

− метод интерполяции (постоянные прямой линии по двум точкам).

Самые точные результаты дают инженерный метод и метод наименьших квадратов.

Центы ответственности

В рамках системы контроллинга информация аккумулируется и анализируется по центрам ответственности.

Центр ответственности –это сегмент внутри организации, во главе которого стоит ответственноелицо, принимающее решения.

Выделяют следующие виды центров ответственности.

Центр затрат – это подразделение, руководитель которого отвечает только за затраты. Примером может служить цех по ремонту энергетического оборудования. Можно считать, что центр затрат – это самое мелкое подразделение, а остальные центры ответственности состоят из центров затрат. В соответствии с классификацией затрат центры затрат можно разбить на центры регулируемых затрат и центры частично регулируемых (произвольных) затрат.

Центр прибыли – это подразделение, руководитель которого отвечает как за затраты, так и за прибыли, например, организация в составе крупного объединения. Центр прибыли может в свою очередь состоять из нескольких центров затрат.

Центр выручки – это подразделение, руководитель которого отвечает только за выручку, но не за затраты (строго говоря, он же отвечает за затраты, но в ограниченном объеме), например, отдел сбыта, который отвечает не за всю себестоимость реализуемой продукции, а лишь за затраты на ее реализацию.

Центр инвестиций – это подразделение, руководитель которого отвечает за капиталовложения, доходы и затраты, например новый строящийся производственный объект, предприятие в составе объединения.

Центры ответственности выделяются по следующим принципам:

1. Функциональный. По функциональному принципу выделяют обслуживающие, материальные, производственные, управленческие и сбытовые центры ответственности.

2. Территориальный. Существуют два варианта деления на центры ответственности по территориальному принципу. Первый вариант. В рамках одного центра ответственности объединены несколько функций. Второй вариант. Одно функциональное направление деятельности подразделяют на несколько центров ответственности.

3. Сходства структуры затрат. Деление центров ответственности по принципу сходства структур затрат дает дополнительное удобство – возможность работы с одинаковыми калькуляциями затрат, одинаковыми нормативами.

Наши рекомендации