Тема 6. Организация службы контроллинга на предприятии

Для эффективной реализации системы контроллинга на предприятиях должны создаваться соответствующие специализированные службы. Этот процесс именуется термином институциализация контроллинга.

МОТИВАЦИЯ ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИИ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ

«Плюсы» создания службы контроллинга «Минусы» создания службы контроллинга
Экономический и социальный эффект от внедрения: - повышение прибыльности и гибкости предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах; - новая возможность быстрого передвижения по службе вследствие создания отдела контроллинга (повышение статуса) Экономический и социальный эффект от внедрения: - несовершенство существующих методов анализа; - угроза статусу групп (бухгалтерии, планового отдела и т.д.) и лиц (начальников соответствующих отделов). Невысокая совместимость с корпоративной культурой.
Появится конкретное лицо (контроллер), с которого можно будет спросить за результаты работы и выполнение возложенных обязанностей Придется изменить устоявшуюся организационную структуру управления
Информация о финансово-экономическом состоянии предприятия будет сосредоточена в одном месте, и ее можно будет получать достаточно оперативно. Можно быстрее добиться введения единых стандартов и правил планирования, контроля, учета и отчетности по подразделениям, что облегчит компьютеризацию процесса управления Возникнут проблемы с подразделениями предприятия, у которых будут изъяты отдельные функции, а взамен появятся дополнительные функции. Трудно найти квалифицированного специалиста – контроллера.
Планы всех подразделений будут лучше скоординированы и проверены на правдоподобность, если этим вопросом будет заниматься одна служба. Снизятся тенденции к изоляции подразделений Есть опасность чрезмерного усиления влияния службы контроллинга на другие подразделения, что вызовет недовольство в коллективе

Основные этапы внедрения системы контроллинга на крупных предприятиях включают в себя:

1. Определение стратегических целей развития организации, миссии (возможно с использованием ССП, построение дерева целей).

2. Формулирование требований высшего руководства и собственников к системе контроллинга, к формату необходимой управленческой информации, срокам ее предоставления. Определение целей системы контроллинга с учетом интересов собственников и менеджеров компании, при непосредственном их участии.

3. Внедрение управленческого учета и отчетности, создание единой учетной системы, выделение центров ответственности, формирование финансовой структуры.

4. Разработка системы планирования как стратегического, так и тактического (бюджетирования).

5. Определение структуры службы контроллинга, приведение организационной структуры в соответствие со стратегией. Разработка или корректировка существующих положений об отделах, подразделениях, должностных инструкций.

Из большого числа возможных вариантов встраивания системы контроллинга в иерархию управления предприятием рассмотрим три наиболее распространенных.

Первый вариант: контроллинг, как штабная функция при высшем органе управления.

Второй вариант: контроллинг "встраивается" в первый уровень управленческой иерархии - Линейная организация контроллинга.

Третий вариант представляет собой "подчинение контроллинга" финансовой службе предприятия- Контроллинг на втором уровне иерархии.

6.Регламентное обеспечение деятельности службы контроллинга, как следующий этап, предполагает разработку вариантов должностных инструкций контроллеров и Положения о службе контроллинга на предприятии.

7. Разработка системы подконтрольных показателей деятельности по предприятию в целом, по центрам ответственности; методики анализа отклонений и их причин (выполнение функции контроля); управления по отклонениям; корректировки планов и целей по результатам анализа отклонений.

8. Автоматизация системы контроллинга.

9. Оценка эффективности проведенных мероприятий. Поскольку контроллинг рассматривается как система управления, следовательно, необходимо оценивать эффективность этой системы в целом. Ведь вся система управления основана на контроллинге, и любой положительный эффект – это результат функционирования системы в целом. Для оценки эффективности от внедрения контроллинга можно сравнивать различные показатели деятельности предприятия до и после внедрения контроллинга.

Наши рекомендации