Методические указания по выполнению контрольной работы. Согласно учебному плану по дисциплине «Организация кредитной работы» студенты заочной формы обучения

Согласно учебному плану по дисциплине «Организация кредитной работы» студенты заочной формы обучения, обучающиеся по специальности 080110 «Банковское дело» на третьем курсе выполняют одну контрольную работу.

Контрольная работа выполняется по одному из рекомендованных вариантов. Контрольная работа должна быть представлена для проверки:

1) посредством высылки по почте (на адрес учебного заведения);

2) посредством сдачи в учебную часть заочного отделения.

Факт сдачи контрольной работы официально регистрируется методистом заочного отделения в специальном журнале.

Вариант студенты определяют по начальной букве своей фамилии. Студенты, фамилия которых начинается с букв А по К (включительно), выполняют 1 вариант, остальные выполняют 2 вариант. Если студент выполнил работу не своего варианта, она не принимается к проверке.

Выполнению контрольной работы должно предшествовать самостоятельное изучение студентом рекомендованной литературы: законодательных и нормативных актов, учебной литературы, официальных сайтов, правовых систем «Гарант», «Консультант».

Контрольная работа включает три задания. Первое задание – теоретический вопрос. При ответе необходимо использовать Гражданский кодекс Российской Федерации и другие нормативные и законодательные акты о банках и банковской деятельности. При ответе не допускается дословное переписывание законодательного и инструктивного материала. Ответ на теоретический вопрос должен отражать необходимую и достаточную компетенцию студента, содержать краткие и четкие формулировки, убедительную аргументацию, доказательность и обоснованность выводов.

Второе и третье задания – практические. Условия заданий переписывать не следует. При выполнении практических заданий студенты должны показать весь ход решения, привести необходимые пояснения к расчетам для обоснования отдельных показателей. Результаты решений по заданиям необходимо записать отдельно с надлежащими выводами.

Для решения задач на определение максимальной суммы кредита необходимо придерживаться нескольких правил, а именно:

1) Платеж по кредиту состоит из суммы процента и основного долга

2) Для расчета максимальной суммы кредита для конкретного заемщика необходимо применять следующие формулы:

а) первый шаг: расчет Дч (чистый доход = сумма начисленной заработной платы – обязательства (например, по кредитной карте, по предоставленным поручительствам, по своему личному кредиту….и т д.), профсоюзные взносы, алименты..и т. д.

б) второй шаг : необходимо рассчитать Р (платежеспособность клиента), посредством которого далее определяется Smax р(о) (максимальная сумма кредита, рассчитанная исходя из платежеспособности клиента-закемщика (р) или исходя из платежеспособности обеспечения(о))

P= Дч*К*Т,

где:

Р - это платежеспособность конкретного клиента

Дч - это среднемесячный чистый доход клиента банка за последние 6 месяцев

К – это поправочный коэффициент, применяемый на практике в банке, зависящий от величины среднемесячного чистого дохода (для решения задачи использовать следующие условные значения коэффициента:

К=0,5 при Дч < или =45000 рублей или 1500 $

К=0.7 при Дч > 45000 рублей или 15000 $)

Т- это период кредитования (в месяцах)

При этом если в течение предполагаемого срока кредита заемщик вступает в пенсионный возраст , то его платежеспособность определяется следующим образом:

P= Дч1*К1*Т1+ Дч2*К2*Т2,

где:

Р - это платежеспособность конкретного клиента

Дч1 - это среднемесячный чистый доход клиента банка за последние 6 месяцев

К1 – это поправочный коэффициент, применяемый на практике в банке, зависящий от величины среднемесячного чистого дохода (для решения задачи использовать следующие условные значения коэффициента:

К=0,5 при Дч < или =45000 рублей или 1500 $

К=0.7 при Дч > 45000 рублей или 15000 $)

Т1- это срок кредитования (в месяцах) до срока достижения заемщиком (клиентом) пенсионного возраста

Дч2 - это среднемесячный чистый доход клиента банка - пенсионера

К2 – это поправочный коэффициент, зависящий от величины дохода пенсионера

Т2- это срок кредитования (в месяцах) после достижения заемщиком (клиентом) пенсионного возраста

в) третий шаг: определение максимальной суммы кредита:

Smax = Р/( (Т+1)* годовая процентная ставка в рублях/2*12*100)+1

3) для определения размера вычета с среднемесячного дохода сумм по имеющимся обязательствам необходимо учесть:

1) при наличии собственного кредита из дохода вычитывается размер ежемесячного платежа

2) при наличии обязательств по предоставленным поручительствам, тогда необходимо вычислить платеж по этому кредиту и вычесть из дохода его половину(т.е. 50%)

3) при наличии обязательства как кредитная карта, тогда необходимо вычесть из дохода 10 % лимита кредитной карты

4) если при оформлении кредита участвуют поручители , тогда надо рассчитать платежеспособность и максимальную сумму кредита отдельно по заемщику и отдельно по поручителю(ям) и наименьший результат максимальной суммы кредита берется за основу для утверждения решения о выдаче кредита

5) расчет платежа производится следующим образом

Применяемая банками формула расчета дифференцированных платежей выглядит так:

Размер месячного платежа = ОСЗ / Кол. месяцев + ОСЗ х ПрС х Кол. дней в месяце/Кол. дней в году

Формула расчета дифференцированных платежей состоит из двух слагаемых , где :

ОСЗ / Кол. Месяцев- показывает насколько ежемесячно уменьшается долг заемщика;

ОСЗ х ПрС х Кол. дней в месяце/Кол. дней в году – это расчет суммы денег , которые заемщик должен заплатить в конкретном месяце(т. е. проценты)

ОСЗ –остаток ссудной задолженности на дату расчета (На дату выдачи кредита равняется сумме выданного кредита)
Пр С-процентная ставка (ставка банка по кредиту/100

Кол. Месяцев- количество месяцев(вернее, количество полных платежных периодов) оставшихся до полного возврата кредита

Кол.дней в месяце- количество дней в расчетном месяце

Кол. дней в году- количество дней в году.

В конце работы необходимо указать перечень использованной литературы и учебных пособий. Список литературы должен содержать не менее 4 источников. Ставится дата выполнения и роспись студента.

Контрольная работа, выполненная не самостоятельно или с грубыми ошибками, возвращается на доработку. При этом может быть предложено, выполнить работу по другому варианту. Для повторной проверки новая работа направляется вместе с незачетной работой.

До начала сессии студент получает проверенную преподавателем контрольную работу с исправлениями в тексте и замечаниями на полях, а также рецензию, в которой анализируется все ошибки и неточности, даются рекомендации по исправлению ошибок и выставляется оценка «зачтено» или «не зачтено». Оценка «зачтено» является допуском к экзамену по соответствующей учебной дисциплине. Работа с оценкой «не зачтено» должна быть доработана и представлена на повторное рецензирование.

Наши рекомендации