Финансово-эконоический анализ

Финансово-экономический анализ обычно проводится на заключительном этапе комплексной экспертизы проекта, но фактически он является центральным элементом всего системного анализа эффективности инновационного проекта.

На предынвестиционном этапе проекта при анализе его финансовой эффективности и принятии инвестиционного решения важно оценить и соизмерить прогнозные величины входных (ресурсы, затраты проекта) и выходных денежных потоков проекта.

Существуют простые статические методы оценки эффективности инвестиций в инновационную деятельность и методы дисконтирования.

Основными показатели статических (простых) методов, являются:

Срок окупаемости Т (время за которое выгоды от проекта покроют затраты на проект).

T Σ B(t) >= ΣC(t)), или Σ B(t)-ΣC(t) >=0) , где

B выгоды от проекта, C затраты, t – время реализации проекта.

Т – минимальное значение при котором формула верна.

Например, если проект требует инвестиций в 2000 тыс. и эти инвестиции будут возвращаться по 1000 тыс. в год, то срок окупаемости проекта составляет два года.

Недостаток данного показателя в том, что не учитывается весь период реализации проекта и на него не влияет вся отдача от вложений за пределами этого срока. Показатель служит не критерием выбора лучшего проекта, а ограничением (срок окупаемости должен быть не больше определенного периода).

Суммарная прибыль Р. (разность совокупных стоимостных результатов и затрат, вызванных реализацией проекта)

P = Σ(B(5) - C(5)).

Проект можно считать экономически привлекательным, если эти показатели являются положительными, в противном случае проект является убыточным. Для потенциального инвестора экономическими результатами реализации проекта выступают ожидаемые доходы (например, дивиденды), получаемые им в течение периода реализации проекта. Для кредитора экономическим результатом являются платежи за выданный кредит, инвестируемый в проект.

Рентабельность инвестиций ROI – простая норма прибыли. (Отношение годовой прибыли ко вложенным в проект инвестициям).

ROI = (B (T) – C (T))/ΣC(t).

где t = 1,2, ….,T;

T - год выхода проекта на полную производственную мощность.

Здесь происходит оценка того, какая часть инвестиционных затрат возвращается в виде прибыли в течение одного интервала планирования, сопоставление этой величины со средним уровнем доходности капитала приводит к заключению о целесообразности реализации проекта и осуществления инвестиций, если она выше уровня доходности по другим альтернативным вариантам вложения капитала.

Методы дисконтирования

До эксплуатационной стадии проекта, т.е. момента выпуска продукции, проходит определенное время (предынвестиционная и инвестиционная стадии). Это означает, что время является одним из факторов (ресурсов) проекта и учет фактора времени является одним из важнейших принципов оценки эффективности проекта.

Любая сумма, которая будет получена в будущем, в настоящее время обладает меньшей ценностью. Для фирмы предпочтительнее получить деньги сегодня, а не завтра, поскольку будучи инвестированы в инновации, они завтра уже принесут определенный дополнительный доход.

Для учета фактора времени при оценки эффективности инвестиций в инновационную деятельность используются методы дисконтирования (метода приведенной стоимости). Данные методы базируются на понятиях теории ценности денег во времени - одна и та же денежная сумма имеет разную ценность во времени по отношению к текущему моменту в силу, например, инфляции, возможности альтернативного использования денежных средств, риска и неопределенности, связанной с инвестированием в данный объект, и других причин.

Путем дисконтирования возможно соизмерять затраты и выгоды, осуществленные в разные периоды времени, сводить будущие денежные суммы к настоящему моменту принятия инвестиционного решения. Разность между будущей стоимостью и текущей стоимостью называется дисконтом.

Формула дисконтирования обратна формуле начисления сложных процентов.

Формула начисления сложных процентов F(t) = P (1+r)t.

P- располагаемая сумма денег сегодня, положенная в банк,

r - ставка процента.

t – период лет.

Через t лет – F(t) = P (1+r)t - коэффициент начисления сложных процентов.

Задача: вы имеете сумму в 100000. Сколько денег выбудете иметь через 3 года если положите их в банк под 29 % годовых.

F(t) = 1000000* (1+0,29)3=2146689.

Техника дисконтирования (операция обратная начислению сложного процента). Формула дисконтирования.

P = F(t) * 1/(1+r)t

P – неизвестно, F(t) и r – известны. r – ставка дисконта может быть и процентом риска, среднеотраслевая доходность, темпы инфляции.

В общем виде ставка дисконта (r) может быть представлена как

r = IR + MRR * RI, где

IR (inflation rate) – темп инфляции,

MRR (minimal rate of return) – минимальная реальная норма прибыли, т.е. минимальная норма прибыли, получаемая при альтернативном использовании денежных средств.

RI (risk of investments) – коэффициент, учитывающий степень инвестиционного риска.

Обычно она берется как экзогенная величина (данной извне) и, полагается равной кредитному проценту, (альтернативной стоимости капитала).

Задача: вы имеете сумму в 1000000 и хотите купить нетбук за 2000000. Для этого кладете деньги в банк на 3 года под 29% годовых (белинвестбанк).

Формула начисления сложных процентов - F(t) = P (1+r)t..

P - располагаемая сумма денег сегодня, положенная в банк - 1000000,

r - ставка процента – 0,29. t – период лет – 3 года.

Через 3 года – F(3) = P (1+r)3 = 1000000* (1+0,29) 3 = 1000000 * 2,146689=2146689.

Формула дисконтирования обратна формуле начисления сложных процентов

P = F(t) * 1/(1+r)t P – неизвестно, F(t) и r – известны.

Р = 2146689*1/(1+0,18)3= 2146689/(1+0,18)3= 2146689/1,643032 = 1306541

Основные показатели динамичных методов оценки финансово-экономической деятельности:

NPV (ЧДД) - чистый дисконтированный доход (разность суммарных дисконтированных выгод и суммарных дисконтированных затрат).

NPV = ΣB(t)/(1+r)t - ΣC(t)/(1+r)t,

ЧДД>0, и чем оно больше тем выгодней инвестирование

PI – индекс доходности (прибыльности),показывает относительную доходность проекта, в большинстве случаев он вычисляется как отношение ЧДД к стоимости первоначальных вложений

PI=NPV/C0, где C0 – первоначальные затраты.

Критерием принятия инвестиционного решения является сравнение PI с нулем (принимаются проекты, для которых PI>0).

IRR – внутренняя норма доходности

ΣB(t)/(1+IRR)t= ΣC (t)/(1+IRR)t

Необходимо найти такую ставку дисконта при которой дисконтированные выгоды проекта равны дисконтированным затратам. т.е ΣB(t)/(1+IRR)t - ΣC(t)/(1+IRR)t = 0 или ЧДД=о

При принятии инвестиционного решения этот критерий позволяет инвестору оценить целесообразность вложения средств в данный проект. Если банковская ставка больше IRR, то положив деньги в банк, инвестор без риска получит большую прибыль.

Основные принципыосуществления инвестиционных проектов в инновационную деятельность:

- необходимо сочетать научно-технологический анализа с коммерческим, финансово-экономическим, социальным, научно-техническим;

- при разработке и экспертизе инвестиционных проектов в инновационную деятельность потоки инновационной продукции, полученной в результате реализации проекта, как и потоки используемых в проекте разнообразных ресурсов, должны быть представлены в виде потоков денежных средств;

- при оценке эффективности сопоставление затрат и результатов необходимо делать с учетом изменения ценности денег во времени;

- при осуществлении инвестиционных инновационных проектов необходимо учитывать неопределенность и риски, связанные с реализацией проекта.

Литература: основная - 1,2,3; дополнительная – 1,6,8.

Наши рекомендации