Динамика развития пластиковых карт

  Идею кредитных карт выдвинул Эдуард Беллами в книге «Взгляд в прошлое»
1914 год Универмаги в США использовали товарные карточки, которые давали возможность осуществлять мониторинг счетов клиента, а также способ «привязать» состоятельных покупателей
Начало 20-х годов Нефтяные компании стали выпускать «карты учтивости», с помощью которых водители могли делать покупки на любой бензоколонке
1928 год Начало выпуска ChargePlates, пластинок с выбитым адресом.В следующие 30 лет крупные компании предложили такие нововведения, как минимальная месячная зарплата, плата за финансовые услуги, 30-дневные отсрочки по платежам –и все ради максимального дохода от операций по картам.
1931 год Объединение американских магазинов для кредитования общих клиентов с использованием карточек
1936 год Растущая индустрия авиаперевозок, возглавляемая AmericanAirlines, предложила собственную кредитную схему, получившая название UniversalAirTravelPlan (UATP)
1946 год С. Биггинс внедрил план «заплатить в кредит», в основе использование чеков, как средства расчетов за мелкие покупки
1949 год Эра современной универсальной кредитной карты с образованием DinersClub
1950 год   В Нью-Йорке была выпущена банковская кредитная карточка, получившая довольно широкое хождение и за пределами США. Первые карты были картонные, металлические, пластиковые с тиснением
1958 год AmericanExpress, крупнейшая компания дорожных чеков, и CarteBlancheодновременно вышли на рынок универсальных кредитных карт. В этом же году первый и второй банки страны – BankofAmericaи ChaseManhattanBank– приступили к операциям с кредитными картами
60-е годы Стали помещать магнитную полосу, на которую записывалась информация
1967 год Возникла крупная международная платежная система, использующая пластиковые карты MasterCard. Был введен в действие первый банкомат в Лондоне
1983 год В России первые карты появились, когда Внешэкономбанк выпустил карты системы MasterCard
1993 год На российском рынке появились карты STBCard
2002 год 200 стран используют пластиковые карты
2007 год 723 кредитные организации (60%) в России выпускают пластиковые карты

Дебетовые позво­ляют, не прибегая к бумажным носителям, списывать со сво­его счета в банке только в пределах его остатка (получать наличность и приобретать товары).

Кредитовые карточки позволяют осуществлять те же самые операции, что и дебетовые, но в отличие от них связаны с открытием кредитной линии в банке, в результате чего их владелец имеет возможность пользоваться кредитом при осуществлении покупок получении наличных денег.

динамика развития пластиковых карт - student2.ru

Перспективы электронных денег зависят от того, смогут ли цифровые денежные знаки выполнять такие основные функции традиционных денег как накопление и обмен.. Кроме того, современный уровень развития информационных технологий не позволяет решить проблему анонимности денежных знаков в электронной форме. Влияние феномена электронных денег на эффективность денежной политики, осуществляемой центральными банками, является одной из самых актуальных тем в финансовых исследованиях последнего времени.

Конкретное определение денежной массы, которой располагает население и юридические лица, происходит с помощью денежных агрегатов. Последние различаются между собой по степени ликвидности, обратимости в другой вид ценности. В каждой стране расчет денежных агрегатов специфичен. В России они выглядят следующим образом:

Мо = наличные деньги

М1 = Мо + депозиты населения и предприятий в коммерческих банках до востребования; средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий, организаций и граждан;

М2 = М1 + срочные вклады в сбербанках и других банках, ликвидные ценные бумаги;

М3 = М2 + депозитные сертификаты банков; облигации и другие ценные бумаги АО, банков и государства.

Это все те денежные средства, которые могут быть мобилизованы обществом в случае необходимости покупки тех или иных ценностей. Как правило, на текущие потребности используются агрегаты Мо и М1, а для приобретения товаров длительного пользования или для нужд инвестирования могут быть привлечены и агрегаты М2 и М3.

Одновременно денежные агрегаты свидетельствуют о массе денег, предлагаемых к экономическому обороту, поскольку вклады в банках не лежат в сейфах, а превращаются в кредитные деньги и реально участвуют в обмене товаров и услуг.

Деньги разных стран

Канада

Доллар [$] (100 центов)

Банкноты: 1000, 5000, 100, 50, 20, 10, 5, 2, 1 доллар

Монеты: 1 доллар; 25, 10, 5, 1 цент

Куба

Песо (100 сентаво)

Банкноты: 100, 10, 5, 3, 1 песо

Монеты: 1 песо, 20, 10, 5, 2, 1 сентаво

Бразилия

Крузадо (100 сентаво)

Банкноты: 5000, 1000, 500, 100, 50, 10 крузадо

Монеты: 100, 10, 5, 1 крузадо; 50, 5, 1 сентаво

Саудовская Аравия

Риал (100 халалов)

Банкноты: 500, 100, 50, 10, 5, 1 риал

Монеты: 100, 50, 10, 5, 1 халал

Бангладеш

Така (100 пайс)

Банкноты: 500, 50, 20, 10 така

Монеты: 1 така, 25, 10, 5, 1 пайс

Евро – коллективная валюта стран ЕС (кроме Великобритании, Дании, Швеции.). С 01.01.1999 г. евро используется в безналичных расчетах.

С 01.01.2012 года вводятся наличные евро. Введение в 1999 году в 12 странах Европы единой валюты евро стало историческим событием для всего мира. В пользу новой денежной единицы от национальных денег отказались Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция. С Появлением наличных купюр и монет евро превратилось в полноценную валюту и начинает оказывать влияние в целом на макроэкономический уровень Европейского союза

Доллар – слово «доллар» и его знак гораздо старше, чем сама американская нация и ее валюта – ему уже почти 500 лет. В печатном виде символ доллара появился в США 207 лет назад.

История слова «доллар». В XVI веке в горной долине Святого Иохима в северо-западной Богемии начала действовать шахта по добыче серебра. Рядом возник германский город Санкт-Иоахимсталь, впоследствии – чешский Яхимов. В 1519 году там стала чеканиться для Римской империи монета в одну унцию серебра с изображением святого Иоахима, получавшая название «иоахимсталер». Со временем ее стали называть талером. В Швеции «далеры» чеканили с 1534 года, в Дании – с 1544-го. В Англии его называли даллером, затем далларом и, наконец, долларом.

В мире существуют доллары австрийские, сингапурские, канадские, гонконгские, новозеландские, фиджийские, зимбабвийские, кайманские и многие прочие.

В условиях политической напряжённости и угроз Запада ужесточить санкции в отношении РФ многие российские компании задумываются о независимости от евро и доллара. Так, в «Норникеле» не исключают возможности перевода контрактов с долларов на юани. От долларовых контрактов готовы отказаться и в «Газпром нефти». К международным операциям в юане уже приступил ВТБ — после исторического визита президента РФ Владимира Путина в КНР ВТБ провёл трансграничную операцию на сумму в 20 млн юаней (110 млн рублей).В 2013 году в списке самых торгуемых валют мира китайская валюта обошла евро.

динамика развития пластиковых карт - student2.ru динамика развития пластиковых карт - student2.ru

динамика развития пластиковых карт - student2.ru

Наши рекомендации