Вопрос 3. Венчурный инновационный бизнес.

Термин «венчурный капитал» с англ. – рисковое предприятие или начинание). Рисковый бизнес представлен двумя основными видами хозяйствующих субъектов: независимые малые инновационные фирмы и предоставляющие им капитал финансовые учреждения.

Модель венчурного бизнеса имеет ряд характерных отличий от других более распространенных механизмов финансирования:

1) разделение финансового риска между предпринимателем и инвесторами;

2) активное участие инвесторов в управлении проектами на всех этапах их осуществления;

3) ориентация инвесторов на новые перспективные направления науки и техники.

Основным мотивом для рискового финансирования являются солидные размеры вознаграждения – это одновременно и плата за риск и за высокие профессиональные навыки инвесторов, сумевших распознать и вовремя поддержать перспективные проекты.

Основные подходы к снижению инвестиционных рисков:

1. Уровень риска может быть существенно снижен на основе рационального выбора форм организации инвестиционного процесса.

Ø Простейшая форма организации допускает прямое инвестирование. Оно связано с максимальным риском и максимальной отдачей в случае удачи. Как показывает практика из каждых 10 проектов: 4 – 5 оканчиваются полной неудачей, 3 – 4 приводят к появлению жизнеспособных проектов не приносящих высокой прибыли, 1 – 2 имеют блестящий результат.

Ø Совместное инвестирование предпринимательских проектов. Это позволяет снизить сумму, которой рискует каждый инвестор и создает общую заинтересованность в проекте, обеспечивает синергию от объединения специальных знаний, деловых связей и управленческого опыта.

Ø Организация фонда венчурного капитала. Их участники получают прибыль и несут убытки пропорционально вложенным средствам.

2. Другим направлением снижения рисков является экспертиза при отборе предпринимательских инновационных проектов. При это основным документом, определяющим отношения между инвестором и предпринимателем является бизнес-план.

3. Снижение рисков на стадии создания новой инновационной фирмы и подбора персонала для реализации выбранного проекта

4. Снижение рисков на разных стадиях реализации инновационного проекта.

Одна из особенностей венчурного финансирования поэтапное финансирование инновационного проекта. Основная часть рисковых капиталовложений обычно приходится на более поздние этапы инновационного проекта. В настоящее время в США и Западной Европе удельный вес рискового инвестирования на достартовом этапе составляет 2 – 5%, в то время как на более поздних стадиях – до 70%. Это свидетельствует о том, что среди профессиональных инвесторов фактор риска превалирует над фактором увеличения прибыли и разрыв между ними имеет тенденцию к увеличению.

К методам государственного регулирования венчурного бизнеса можно отнести:

1) косвенные методы:

Ø благоприятный режим налогообложения инвесторов;

Ø выработка эффективной системы защиты интеллектуальной собственности, которая является единственным капиталом фирм на ранних стадиях их развития;

Ø содействие повышению ликвидности рисковых капиталовложений на основе развития рынка капиталов, путем создания специальных бирж для торговли ценными бумагами новых фирм, которые не могут получить доступа на традиционные фондовые биржи из-за отсутствия финансовой истории (IPO, NASDAQ);

Ø обучение предпринимателей, консультирование, распространение информации о перспективных проектах.

2) прямые методы:

Ø участие государства в венчурных фондах или выделение средств малым фирмам напрямую;

Ø предоставление особых финансовых стимулов (гарантий) инвесторам венчурных фондов.

Наши рекомендации