Инновационный бизнес в России

Статистика свидетельствует, что развитие научной и инновационной деятельности в 90-е годы в России характеризовалось в основном нега­тивными тенденциями — сокращение масштабов научных исследований, снижение кадрового потенциала науки, деградация научной инфраструк­туры. Высокие темпы экономического роста в 1999—2003 гг. достигнуты в основном за счет наращивания экспорта нефти, газа, металлов и других ресурсов с низкой степенью переработки в условиях роста мировых цен на эти виды ресурсов. Такой тип экономического роста не может быть устойчивым в" долгосрочной перспективе. Инвестиционная и инноваци­онная активность в хозяйстве в целом и в технологически передовых от­раслях и направлениях остается на низком уровне. Эти процессы создают объективную основу консервации технологической отсталости многих от­раслей и регионов страны.

Кризис научно-технической сферы России связан со значительным изменением всех внешних институциональных условий в условиях пере­хода от централизованной к рыночной экономике: резкое сокращение всех видов бюджетного финансирования, прежде всего оборонного заказа, составлявшего основу инновационной системы советского образца; неспособность предпринимательского сектора, проходящего сложную стадию формирования в условиях противоречивости и незавершенности процессов приватизации, приступить к серьезным инновационным проектам. Вместе с тем ряд современных тенденций в развитии инновационных процессов в предпринимательском секторе, в том числе в нефтегазо­вой отрасли, позитивные тенденции глобализации в ряде отраслей хай-тека и изменение ряда принципов инновационной политики государства дают основание говорить о расширении использования новых знаний и технологий в нашей экономике.

Формирование инновационной системы нового типа в России только начинается. Постепенно складываются новые инновационные структуры — от малых предприятий до отраслевых НИИ и академических институтов, способных к созданию коммерчески привлекательных инновационных проектов, к финансированию которых подключаются экономически успеш­ные компании, приступившие к реализации крупных инвестиционных программ.

Полюсами отраслевого инновационного развития можно считать два комплекса экономики России: оборонно-промышленный и топливно-энерге­тический. В первом была сосредоточена основная часть наукоемких пред­приятий, большинство которых находится в глубоком кризисе, научно-технический потенциал используется лишь в небольшой части, размер государственного заказа не позволяет проводить исследования и разра­ботки по крупным проектам. В топливно-энергетическом комплексе, который не относится к наукоемкой сфере, но является экономически наи­более благополучным сегментом экономики, инновационная модель фор­мируется фактически заново, в основном усилиями частных компаний, испытывающих острейшие потребности в повышении технического уров­ня производства. Ряд компаний нефтегазовой и металлургической промыш­ленности начал выполнять новые для них функции структурообразующих элементов отраслевых инновационных систем или технологических клас­теров нового типа.

В результате компании, занятые в производстве нефтепродуктов и ядерной энергетике, стали наиболее инновационно активными в 2002 г. (рис. 9.1). На втором месте находится химическая промышленность, тесно связанная с нефтегазодобычей, а производство электрооборудования, элек­троники и оптики занимает только третье место. В среднем инновациями занимаются менее 10% промышленных предприятий, тогда как в разви­тых странах — 25—30%.

Ключевым фактором эффективного функционирования иннова­ционной системы России в рыночных условиях должно стать появление крупных компаний, заинтересованных в постоянном обновлении струк­туры выпуска под давлением конкурентной среды. Опыт промышленно развитых стран со всей убедительностью показывает, что именно круп­ным корпорациям доступна организация инновационных процессов на магистральных направлениях технического прогресса, именно они выступают системным интегратором материальных, финансовых и кадровых ресурсов разного уровня, становятся ведущими потребителями изобретений и нововведений мелкого бизнеса. В России в число 10 наиболее крупных вертикально интегрированных бизнес-групп страны входит только одна компания, ведущая бизнес в сфере высоких технологий, а преобладают «нефтяники» и «металлурги».

Инновационный бизнес в России - student2.ru

Крупные компании нефтегазовой промышленности сейчас формируют собственные научно-исследовательские центры прикладных исследований, интегрируя в них как бывшие институты отраслевой науки, так и научные и аналитические центры нового типа, сформированные в рыночных усло­виях. Так, в процессе приватизации и акционирования научно-технических организаций нефтяного комплекса, входивших в советское время в состав производственных объединений, было сформировано 26 организаций, получивших статус внутрифирменной науки. Кроме того, на рынке научно-технических услуг для нефтяных компаний появились новые участники — фирмы, занимающиеся оказанием технологических и информационных услуг, маркетинговыми исследованиями, разработкой и внедрением инфор­мационных технологий в области организации и управления производ­ственными процессами.

Бывшие головные научные организации, являющиеся основой отрас­левой науки, получили статус самостоятельных акционерных обществ в ведении Минтопэнерго России. Основным источником финансирования институтов этой группы в дореформенный период были средства государ­ственного бюджета и отраслевых внебюджетных фондов ИР. В ходе реформ доля этих источников сократилась с 51,8% в 1993 г. до 23,1% к 1998 г.

Крупные нефтяные компании России — ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ОАО НК ЮКОС и ОАО «Сургутнефтегаз» — сформировали собственные научные комплексы. В компании «ЛУКОЙЛ» приоритетным направлением стала разработка сырьевой базы. В перспективе компания ставит цель стать лидером отрасли в области поиска, разведки, нефтедобычи, нефтеперера­ботки и нефтехимии. Научно-технический комплекс компании осуществ­ляет исследования и разработки, направленные на создание собственных (фирменных) инноваций, а также оказывает научно-технические услуги, связанные с поддержанием и сопровождением технологий. Организации научно-проектного комплекса компании выполняют работы по проекти­рованию обустройства месторождений, строительству и реконструкции объектов добычи и переработки углеводородного сырья.

Для большинства российских отраслей хай-тека главной проблемой стало решение проблемы «конкуренция — сотрудничество» с мировыми производителями. Новый инновационный бизнес России ориентируется на проверенные мировой практикой модели использования научного знания в экономической деятельности. В условиях глобализации россий­ские компании не могут абстрагироваться от мировых тенденций инно­вационного развития, их встроенность в систему мировых экономических связей превращается в один из важнейших факторов, определяющих конку­рентоспособность. Смыслом их стратегии становится ориентация на создание и распространение технологических инноваций общемирового применения, имеющих перспективные международные рынки сбыта и интегрирующих инновационные системы отдельных стран и регионов.

В России воздействие мирового рынка на хай-тек стало наиболее силь­ным в отраслях связи, аэрокосмической промышленности и в информа­ционных технологиях. Яркий пример — отрасль связи, темпы роста которой характеризуются двузначными цифрами в последние 10 лет. В результате число абонентов сотовой связи в Москве, а затем и в России в целом уже сравнялось с числом абонентов традиционной, проводной телефонной связи (а ведь на развитие последней потребовался почти век). Конкурен­ция отечественных компаний, предоставляющих новейшие услуги связи населению, а также высокий неудовлетворенный спрос на эти услуги сфор­мировали экономическую ситуацию, благоприятную и для потока иннова­ций, и для потребителей этих услуг как в центре, так в регионах. Компании отрасли привлекли значительные объемы иностранного капитала. Боль­шинство крупных зарубежных компаний, нашедших партнеров на нашем рынке, предоставляли долгосрочные товарные кредиты на приобретение своего оборудования, осуществляли сборку, наладку и обучение россий­ских специалистов ого эксплуатации, поддерживали проведение научных исследований и разработок по адаптации к нашим условиям поставляемых продуктов, привлекая к сотрудничеству российские научные и производ­ственные организации.

Принципиально новую модель технического развития на основе глобальной интеграции продемонстрировала отрасль космических техно­логий. Три крупные НПО: «Энергия», «Энсргомаш» и ГКНПЦ им. Хруни-чева — сумели стать участниками стратегических научно-технических и производственно-сбытовых альянсов, партнерами ведущих аэрокосми­ческих компаний мира. В 90-е годы российские космические компании приобрели новый потенциал, знания и навыки международного коммер­ческого сотрудничества, научились преодолевать трудности финансового, правового и организационного характера, вышли на мировой рынок кос­мических товаров и услуг. Установление длительных партнерских отно­шений на коммерческой основе, заключение контрактов для выполнения проектов разной степени сложности стало альтернативой привлечению прямых или портфельных инвестиций.

Изменение принципов государственного регулирования сферы иссле­дований, разработок и инноваций в 90-е годы по общему замыслу соот­ветствовало и потребностям формирующейся рыночной экономики, и мировому опыту. Об этом свидетельствует введение принципов кон­курсного финансирования исследований, появление новых форм орга­низационной и экономической поддержки инновационного бизнеса, посте­пенное формирование системы налогового стимулирования науки и инноваций, законодательное обеспечение прав интеллектуальной соб­ственности. Однако большинство позитивных тенденции в России дей­ствует в ограниченных рамках, система государственного управления консервативна и инерционна, новые цели государственной научной поли­тики не реализуются в полной мерс, их законодательное и правопримени­тельное обеспечение несовершенно, к тому же оно нередко запаздывает или откладывается на неопределенные сроки. Не решена одна из важней­ших задач — повышение социального статуса научного труда и инноваци­онной деятельности, полноценная государственная поддержка приоритет-пых направлений.

В результате экономических реформ в России произошел переход от полностью государственной науки к новой модели научной деятельности, в которой взаимодействуют частные, государственные и общественные (бесприбыльные) организации. Перспективы перехода страны с сырьевого на инновационный тип роста будут зависеть от эффективности взаимо­действия этих организаций в рамках НИС.

К началу XXI в. стало очевидно, что динамичное развитие иннова­ционной сферы образует базу устойчивого экономического роста, по суще­ству, проводя границу между богатыми и бедными странами. Формиро­вание национальных инновационных систем как основного механизма саморазвития стало главным фактором долгосрочного роста стран — лидеров мировой экономики. Лидерами современного инновационного биз­неса являются крупные наукоемкие корпорации, располагающие собствен­ной научной базой и реализующие инновационные проекты в глобальном масштабе. Малый инновационный бизнес, успешно осваивающий ряд новейших направлений научно-технического прогресса, является наибо­лее динамичной частью современного инновационного бизнеса. В России формируется НИС нового типа, отвечающего требованиям жесткой глобальной конкуренции на всех направлениях научно-технического развития.

Основные термины и определения

Инновация — экономически значимое научно-техническое новшество, изобретение, в форме технологического процесса, продукта или услуги.

Исследования и разработки — ИР (Research and Development -— R&D) — категория современной российской и зарубежной статистики, включающая в себя фундаментальные и прикладные исследова­ния и разработки (то же, что и НИОКР — научные исследования и опытно-конструкторские разработки).

Наукоемкость — отношение затрат на ИР к стоимости продукции (для отраслей и компаний) или к ВВП (для экономики страны).

Патент — документ, удостоверяющий государственное признание тех­нического решения изобретением и закрепляющий за лицом, которому он выдан, исключительное право на изобретение.

Технология — совокупность знаний и технических приемов, необходимых для получения сырья, материалов, продуктов и услуг.

Вопросы для самоконтроля

Дайте определение и характеристику основных элементов нацио­нальных инновационных систем.

Каковы современные приоритеты государства в сфере научных исследований промышленно развитых стран?

Какие отрасли современной экономики являются наиболее науко­емкими?

С чем связаны процессы глобализации в инновационной сфере?

В чем состоят особенности инновационного развития в современ­ной России?

Литература

Дынкин А.А., Иванова Н.И. Инновационная экономика. М: Наука, 2004.

Иванова Н.И. Национальные инновационные системы. М: Наука, 2002.

Наука России в цифрах-2003. М.: Центр исследований и статистики науки, 2003.

Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия/Пер. с англ. М, 1995.

Archibudgi £>., Howells J. and Michie J. (Ed.) Innovation policy in a global economy. Cambridge. 1999.

Foray D., Freeman C. (Ed.). Technology and the wealth of nations: the dynamics of constructed advantage. Pinter Publishers. L. NY, 3993.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ

Глава 10

Наши рекомендации