Эффективная и номинальная ставки процентов

Если проценты начисляются и присоединяются не по истече­нии года, а чаще (m раз в год), то говорят, что имеет место т-кратное начисление процентов. Наращение идет быстрее, чем при разовой капитализации. В такой ситуации в условиях финансо­вой сделки оговаривают не ставку за период, а годовую ставку (обозначим j), на основе которой и исчисляют процентную став­ку за период (j/m). При этомгодовую базовую ставку (j) называют номинальной в отличие отэффективной ставки (i), которая харак­теризует полный эффект (доходность) операции с учетом внутри-годовой капитализации. Величина эффективной ставки обеспечи­вает такой же результат при начислении процентов один раз в год по ней, что и m-кратное наращение в год по ставке j/m (исходя из j). Поэтому

Эффективная и номинальная ставки процентов - student2.ru

Эффективная и номинальная ставки процентов - student2.ru

52.Классификация и показатели доходов государственного бюджета. Классификация доходов государственного бюджета Российской Федерации ориентирована на международную классификацию госбюджета, согласно которой доходы бюджета – это обязательные невозвратные платежи, поступающие в бюджет. Действующая российская бюджетная классификация выглядит следующим образом: доходы бюджета делятся на 2 группы: налоговые и неналоговые. Налоговые: 1.Прямые налоги на прибыль, доход и прирост апитала; 2.Налоги, взимаемые в зависимости от размера фонда оплаты труда;3.Налоги на имущество;4.Налоги на товары и услуги;5.Налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции;6.Платежи за использование природных ресурсов;7.Прочие налоги, сборы и пошлины Неналоговые 1.Доходы от имущества, находящегося в гос. и муницип.собственности; 2.Доходы от продажи им-ва, находящ.в гос.и муницип. собственности; 3.Доходы от реализации государственных запасов; 4.Доходы от продажи земли и нематериальных активов; 5.Административные сборы и платежи; 7.Штрафные санкции, возмещение ущерба; 8.Доходы от внешнеэкономической деятельности; 9.Прочие неналоговые доходы; 10.Безвозмездные перечисления: государственных внебюджетных фондов; государственных организаций. Согласно действующей классификации обобщающими показателями доходов госбюджета РФ являются показатели общего объема доходов, налоговых доходов, неналоговых доходов. Показатель общего объема доходов госбюджета РФ отражает общий объем бюджетного фонда, подлежащего распределению по территориальному, отраслевому и целевому назначению. Показатель налоговых поступлений включает все виды прямых и косвенных налогов: подоходный налог, налоги на прибыль, отчисления на социальное страхование, внутренние налоги на товары и услуги и прочие налоги. Показатель неналоговых поступлений включает в себя совокупность невозвратных возмездных и безвозмездных поступлений. К ним относятся: доходы от имущества, находящегося в гос.и муниципальной собственности; все поступления по штрафам и санкциям; все добровольные, невозвратные текущие поступления из негосударственных источников.

Классификация и показатели расходов государственного бюджета. Расходы госбюджета включают все невозвратные платежи не зависимости от целей их дальнейшего использования. В действующей классификации предусмотрена группировка по трем признакам: функциональному, экономическому и ведомственному назначению.

Наши рекомендации