Номинальная и эффективная ставки процентов. Начисление процентов несколько раз в году.

Период начисления по сложным процентам не всегда равен году, однако в условиях финансовой операции указывается не ставка за период, агодовая ставка с указанием периода начисления – номинальная ставка (i).

Номинальная ставка (nominal rate) – годовая ставка процентов, исходя из которой определяется величина ставки процентов в каждом периоде начисления, при начислении сложных процентов несколько раз в год.

Эта ставка:

− во-первых, не отражает реальной эффективности сделки;

− во-вторых, не может быть использована для сопоставлений.

Если начисление процентов будет производиться m раз в год, а срок долга – n лет, то общее количество периодов начисления за весь срок финансовой операции составит

Номинальная и эффективная ставки процентов. Начисление процентов несколько раз в году. - student2.ru .

Отсюда формулу сложных процентов можно записать в следующем виде:

Номинальная и эффективная ставки процентов. Начисление процентов несколько раз в году. - student2.ru ,

где i – номинальная годовая ставка процентов.

Наряду с номинальной ставкой существует эффективная ставка (effective rate), измеряющая тот реальный относительный доход, который получен в целом за год, с учетом внутригодовой капитализации. Эффективная ставка показывает, какая годовая ставка сложных процентов дает тот же финансовый результат, что и m-разовое наращение в год по ставке j/m:

Номинальная и эффективная ставки процентов. Начисление процентов несколько раз в году. - student2.ru , тогда Номинальная и эффективная ставки процентов. Начисление процентов несколько раз в году. - student2.ru .

Из формулы следует, что эффективная ставка зависит от количества внутригодовых начислений.

Расчет эффективной ставки является мощным инструментом финансового анализа, поскольку ее значение позволяет сравнивать между собой финансовые операции, имеющие различные условия: чем выше эффективная ставка финансовой операции, тем (при прочих равных условиях) она выгоднее для кредитора.

Необходимо отметить, что основная формула сложных процентов предполагает постоянную процентную ставку на протяжении всего срока начисления процентов. Однако, предоставляя долгосрочную ссуду, часто используют изменяющиеся во времени, но заранее зафиксированные для каждого периода ставки сложных процентов. В случае использования переменныхпроцентных ставок, формула наращения имеет следующий вид:

Номинальная и эффективная ставки процентов. Начисление процентов несколько раз в году. - student2.ru ,

где ik – последовательные во времени значения процентных ставок; nk – длительность периодов, в течение которых используются соответствующие ставки.

Все ситуации, которые мы до сих пор рассматривали, относились к дискретным процентам, поскольку их начисление осуществляется за фиксированные промежутки времени (год, квартал, месяц, день, час). Но на практике нередко встречаются случаи, когда проценты начисляются непрерывно, за сколь угодно малый промежуток времени. Если бы проценты начислялись ежедневно, то годовой коэффициент (множитель) наращения выглядел так:

Номинальная и эффективная ставки процентов. Начисление процентов несколько раз в году. - student2.ru .

Но поскольку проценты начисляются непрерывно, то m стремится к бесконечности, а коэффициент (множитель) наращения стремится к ei, где e ≈ 2,718281, называется числом Эйлера и является одной из важнейших постоянных математического анализа.

Отсюда можно записать формулу наращенной суммы для n лет:

Номинальная и эффективная ставки процентов. Начисление процентов несколько раз в году. - student2.ru .

Непрерывное начисление процентов используется при анализе сложных финансовых задач, например, обоснование и выбор инвестиционных решений. Оценивая работу финансового учреждения, где платежи за период поступают многократно, целесообразно предполагать, что наращенная сумма непрерывно меняется во времени и применять непрерывное начисление процентов.

Наши рекомендации