Примерная структура доклада на защите

выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы)

Требования к докладу работы

1. Актуальность темы. Цель работы. Задачи исследования. Объект, предмет исследования. Объект наблюдения. Период исследования.

2. Выводы по финансовым результатам деятельности организации.

3. Выводы по теме ВКР на конкретном предприятии, сделанные автором.

4. Рекомендуемые мероприятия по результатам исследования, их обоснование.

5. Ответы на замечания рецензента.

ДОКЛАД

Слайд 1. Уважаемый председатель и члены государственной экзаменационной комиссии, Вашему вниманию представляется доклад по теме "Учет и аудит внешнеэкономической деятельности предприятия» Общества с ограниченной ответственностью Компания «АЯКС-Агро», г. Омска.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что точно организованный учет и своевременно проведенный аудит учета импортных операций, оказывает влияние на правильно формирование стоимости приобретенных импортных товаров.

Целью написания работы является исследование теоретических и практических аспектов организации бухгалтерского учета, проведение аудиторской проверки учета импортных операций и разработка рекомендаций по совершенствованию учета и контроля.

Слайд 2. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Предметом исследования является организация учета и аудит импортных операций.

Слайд 3. Объект наблюдения - Общество с ограниченной ответственностью ООО Компания «АЯКС-Агро».

Период исследования 2011 – 2013 гг.

Слайд 4. Основными видами деятельности Общества являются:

-продажа и сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники

По результатам анализа основных экономических показателей деятельности установлено, что в 2011-2013 годы темп роста выручки опережает темп роста себестоимости, что привело к уменьшению прибыли от продаж.

Слайд 5. По показателям финансового состояния ООО Компания «АЯКС-Агро», можем сделать вывод, что у Общества неустойчивое финансовое состояние, так как запасы больше собственных оборотных средств, но меньше источников их формирования.

Слайд 6.Организационная структура бухгалтерии представляет собой самостоятельную структурную единицу организации и не может входить в состав какого-либо другого организационного подразделения.

Бухгалтерский учет импортных товаров осуществляется с момента перехода риска и права собственности на эти товары от иностранного поставщика к импортеру. Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранной валюте используется счет 52 «Валютные счета». Аналитический учет ведется по видам открытых счетов и видам иностранных валют.

На основании выписок с текущих валютных счетов ведутся учетные регистры по счету 52 «Валютные счета». Учет иностранной валюты на валютных счетах ведется одновременно в двух оценках: в иностранной валюте и рублях. Поскольку курс рубля по отношению к другим валютам постоянно меняется, ежемесячно производиться пересчет остатков на валютных счетах и отражаются возникающие курсовые разницы на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Слайд 7.В результате проведения аудиторской проверки были рассчитаны :уровень существенности.

Риск средств контроля оценивается как низкий при сильной системе внутреннего контроля, так как доля ответов в тесте внутреннего контроля, противоречащих законодательству РФ, не превышает 30%.

Уровень неотъемлемого риска оценивается как низкий, поэтому существует большая вероятность подверженности отчетности существенным ошибкам, вследствие чего отчетность будет являться недостоверной.

Риск не обнаружения имеет высокое значение, поэтому существует вероятность того, что аудиторские процедуры по существу не позволят обнаружить искажения в учете, которые могут быть существенными.

Слайд 8.В ходе проверки в ООО Компания «АЯКС-Агро» было ВЫЯВЛЕНО, неверное отражение на счетах бухгалтерского учета накладных расходов.

Слайд 9.На основании учета импортных операций ООО Компания «АЯКС-Агро» можно рекомендовать ряд мер, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия и на устранение ошибок и нарушений выявленных при учете импортных операций.

1. Так как нарушен порядок определения накладных расходов при отражении в учете покупки импортного товара, то в ООО Компания «АЯКС-Агро» можно предложить использовать аккредитивную форму расчетов.

При использовании аккредитивной формы расчетов с импортерами товаров у ООО Компания «АЯКС-Агро» есть преимущества:

- Поставки товара в соответствии с номенклатурой, сроками и другими условиями, изложенными в аккредитиве;

- Уверенность в том, что продавец не получит оплату за товар до тех пор, пока не выполнит условий по его поставке;

- Возможность продемонстрировать свою платежеспособность, что имеет большое значение при заключении сделок с новыми партнерами И ДР.

Использование аккредитива в расчетах должно быть прописано в договоре между продавцом и покупателем.

2) На предприятии не разработан и не утвержден график документооборота.

Правильное составление графика документооборота и его соблюдение способствуют оптимальному распределению должностных обязанностей между работниками, укреплению контрольной функции учета и обеспечивает своевременность составления отчетности. Рекомендуем вручить каждому работнику выписку из графика документооборота.

Слайд 10. На основании проведенного аудита учета импортных операций ООО Компания «АЯКС-Агро» можно рекомендовать ряд мер, направленных на устранение ошибок и нарушений выявленных при аудите и повышению контроля импортных операций, а так же были исправлены бухгалтерские записи.

Так как ООО Компания «АЯКС-Агро» имеет большую долю учета импортных товаров, то целесообразно переложить часть функций с главного бухгалтера и ввести в штат должность внутреннего аудитора.

Слайд 11. Таким образом, цель выпускной квалификационной работы была достигнута путем решения поставленных задач.

Доклад окончен, спасибо за внимание.

Наши рекомендации