Методические указания и задания для выполнения контрольной работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой гражданского права

___________ Г.З.Мансуров

Методические рекомендации и задания к контрольной работе

Для студентов заочной формы обучения

Потребительское право

Наименование направления подготовки

Юриспруденция

Наименование профиля (при наличии)

Все профили

Автор(ы) ___________________Т.И.Макова

Екатеринбург

Оглавление

Методические указания и задания для выполнения контрольной работы для студентов ЦДО
Варианты контрольных работ
Вариант 1  
Вариант 2  
Вариант 3  
Вариант 4  
Вариант 5  
Вариант 6  
Вариант 7  

Методические указания и задания для выполнения контрольной работы

Согласно учебного плана студенты заочной формы обучения в процессе изучения дисциплины «Потребительское право» должны выполнить контрольную работу, являющуюся одной из составляющих частей самостоятельной работы студентов. Выполнение контрольной работы направлено на достижение следующих целей:

- усвоение студентами теоретических вопросов изучаемого курса;

- ознакомление с учебной литературой и нормативно-правовыми актами, регламентирующими вопросы в сфере защиты прав потребителей;

- получение практических навыков по самостоятельному решению конкретных жизненных ситуаций, основываясь на изучении, толковании и самостоятельном применении соответствующих нормативно-правовых актов;

- проверка полученных знаний и навыков.

Контрольная работа выполняется по одному из предлагаемых ниже вариантов. Выбор варианта производится по начальной букве фамилии студента:

Начальная буква фамилии студента Номер варианта контрольной работы
А, Б, В, Г, Д
Е, Ж, З, И, К
Л, М, Н, О, П
Р, С, Т, У, Ф
Х, Ц, Ч, Ш
Щ, Э, Ю, Я

Контрольная работа направлена на выполнение заданий двух типов - теоретического и практического. Первое – теоретическое - предполагает раскрытие содержания теоретического вопроса изучаемого курса, второе - практическое - направлено на решение двух практических задач на основе применения действующих в настоящее время нормативно-правовых актов.

Перед выполнением контрольной работы следует тщательно изучить соответствующий теоретический материал, используя учебную и специальную литературу по заданной теме. Далее, проанализировать нормативно-правовые акты с учетом внесенных в них изменений и дополнений, а также судебную практику (постановления Пленума Верховного Суда РФ) по сформулированным в контрольной работе вопросам. Для работы с нормативными правовыми актами и судебной практикой следует использовать информационно-правовые системами «Гарант», «КонсультантПлюс», «Кодекс».

Необходимо учитывать, что излагая ответ на теоретический вопрос, не допускается копирование текста учебной и специальной литературы. Материал учебников, учебных пособий, специальной литературы должен быть переосмыслен студентом и воспроизведен в собственной трактовке со ссылками на конкретные нормативно-правовые акты (указать пункт, статью, название акта).

Решение задачи необходимо начинать с уяснения ее условия (фабулы) и поставленных вопросов, при этом нужно понять, какие из перечисленных жизненных обстоятельств являются юридическими фактами и, следовательно, влекут возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Определение того или иного вида правоотношения позволит сориентироваться в действующем законодательстве, что необходимо для выбора нормативно-правового акта, позволяющего решить задачу. Далее, следует сформулировать дополнительные вопросы, кроме тех, что сформулированы в условии задачи. Окончательный вывод по задаче, чаще всего, может быть сделать лишь путем последовательных рассуждений, в ходе которых ответы на дополнительные вопросы приводят к логически правильному заключению.

ВНИМАНИЕ: Ответы на все поставленные вопросы должны подтверждаться ссылками на соответствующие правовые нормы действующего на момент решения задачи законодательства.

Объем выполненной студентом контрольной работы не должен превышать 20-25 страниц рукописного или машинописного текста.

В работе обязательно должен быть указан вариант, а также продублирован текст заданий. В конце работы должен быть приведен список фактически использованных нормативно-правовых актов и литературы, указана дата выполнения работы и подпись студента.

При проверке контрольной работы учитываются понимание существа вопросов контрольной работы, знание фактического материала, его соответствие действующим нормативно-правовым актам, полнота и достаточность раскрытия вопросов, умение логично и ясно изложить материал.

Контрольная работа оценивается по формуле «зачтено», «незачтено».

Контрольная работа может быть зачтена при условии, что она выполнена с соблюдением распределения вариантов, самостоятельно, основана на изучении и применении действующего законодательства.

Наши рекомендации