ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ. Курсовая работа должна быть написана самостоятельно, с использованием действующих законодательных и нормативных документов

Курсовая работа должна быть написана самостоятельно, с использованием действующих законодательных и нормативных документов, инструктивных материалов.

В качестве информационного обеспечения используются данные конкретного экономического субъекта. В курсовой работе студенты должны критически оценивать изучаемые источники периодической печати, практику ведения бухгалтерского учета и организации системы внутреннего контроля (аудита) изучаемого экономического субъекта. Вместе с тем, необходимо указывать теоретические аспекты, обосновывать проведение тех или иных расчетов, сопоставлять полученные данные существующим нормативным актам, действующим Федеральными правилами (стандартам) аудиторской деятельности. Выбранная тема курсовой работы должна быть полностью раскрыта, а поставленные цели и задачи выполнены, о чем будут свидетельствовать полученные выводы и предложения.

Курсовая работа должна обязательно содержать приложения в виде первичной документации, учетных регистров форм бухгалтерской или налоговой отчетности.

Оформление работы производится в соответствии со следующими правилами.

Курсовая работа должна содержать:

- титульный лист (Приложение 4),

- утвержденный план курсовой работы (Приложение 5),

- лист рецензии научного руководителя (Приложение 6),

- содержание работы (Приложение 3),

- основной текст, содержащий пронумерованные страницы,

- список используемой литературы, оформленный в соответствии с требованиями (Приложение 7),

- дату и подпись студента

- приложения (Приложение 8).

Работа выполняется на одной стороне листа стандартного формата А-4. По обеим сторонам листа оставляются поля размером 20 мм слева, сверху; снизу и справа 10 мм, в соответствии с требованиями. Нумерация листов – сплошная, начинается с титульного листа (номер страницы начинают проставлять на введении).

Объем работы 30-35 страниц машинописного текста или 35-40 страниц рукописного текста.

ВЫБОР ТЕМЫ И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

Студенту предоставлено право самостоятельного выбора темы курсовой работы на основании тематики, а также с учетом подобранных практических материалов на предприятиях и организациях в отчетах по производственной практике. По согласованию с руководителем или заведующим кафедрой студент может выбрать для курсовой работы тему, не включенную в рекомендованный перечень, а так же несколько изменить название темы, придав ей желаемую направленность, расширив или сузив. При этом необходимо обосновать целесообразность разработки выбранной темы.

Тема курсовой работы должна увязываться в перспективе с разработкой вопросов в выпускной квалификационной работе и утверждается кафедрой. Одновременно кафедра назначает научного руководителя курсовой работы и устанавливает сроки ее исполнения.

На основании предварительного ознакомления с подобранной литературой и цифровым материалом должен быть тщательно продуман и составлен вариант содержания (плана) курсовой работы. План должен отражать основную идею курсовой работы, раскрывать ее содержание и характер, в нем выделяются актуальные вопросы выбранной темы, определенные заданием по подготовке курсовой работы. Окончательный вариант плана должен быть согласован с руководителем, о чем оформляется Приложение 5.

Как правило, курсовая работа должна состоять из введения, трех-четырех глав и заключения. В каждой главе должно быть не больше 2-3 параграфов.

В качестве ключевых вопросов курсовой работы можно выделить следующие:

- Введение

- Предварительный этап аудиторской проверки экономического субъекта.

- Экономическая сущность и характеристика предмета исследования.

- Методика проведения аудита исследуемого предмета.

- Перспективы совершенствования системы внутреннего аудита экономического субъекта.

- Выводы и предложения (заключение).

- Список использованных библиографических источников.

- Приложения.

Наши рекомендации