Требования к курсовой работе. 1. Курсовая работа должна быть выполнена на теоретичес­ком уровне, соответствующем требованиям квалификации «бакалавр»

1. Курсовая работа должна быть выполнена на теоретичес­ком уровне, соответствующем требованиям квалификации «бакалавр». В ней должны быть обобщены взгляды ученых экономистов на избранную проблему с использованием основной и дополнительной литературы (монографии, статьи из периодических журналов, постановления правительства, нормативные и инструктивные документы). Теоретические положения должны быть обязательно подкрепле­ны экономическим анализом статистических данных.

2. Курсовая работа должна представлять собой самостоятельное научное исследование автора по выбранной теме, отли­чаться собственным подходом к изучаемой проблеме и содержать выводы автора.

3. Курсовая работа призвана продемонстрировать соответствие подготовки студентов компетенциям и навыкам, предусмотренным учебным планом направления 08.03.04 Государственное и муниципальное управление и рабочей программой дисциплины Экономическая теория (микро- и макроэкономика, мировая экономика), раскрыть творческий и научный потенциал студента.

4. Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105. Она выполняется на компьютере на одной стороне листа бумаги формата А4 по ГОСТ 2.301 через полтора интервала. Шрифт Times New Roman, размер букв, цифр, знаков – 14. Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 15 мм., левое – 30 мм., верхнее - 20 мм., нижнее – 25 мм. Объем курсовой работы – 35-40 страниц.

Номер страницы проставляют арабскими цифрами в нижней части листа справа, без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц курсовой работы, не проставляя номер страницы (приложение Б).

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами. Заголовки разделов (глав), и подразделов (параграфов) нужно печатать с абзацного отступа 1,5 см, с прописной буквы без точки в конце и не подчеркивая. Название структурных элементов «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» пишется с прописной буквы по центру.

Структурные элементы работы (содержание, введение, название разделов, заключение, список использованных источников) следует начинать с новой страницы. Расстояние между названиями структурного элемента работы и текстом должно быть равно трем интервалам. Расстояние между названием раздела (главы) и названием подраздела (параграфа), а также между названием подраздела (параграфа) и текстом должно составлять три интервала.

Иллюстрации (графики, схемы) по ГОСТ 2.701 следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице (приложение Д, Ж).

Таблицы применяются для наглядности и фактической аргументации выводов на основе сравнения выбранных показателей. На все таблицы должны быть ссылки в работе. Название таблицы должно отображать ее содержание, быть точным и кратким. Его следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа, в одну строку с ее номером (приложение Е).

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела. Таблицы слева, справа и внизу ограничивают линиями. Как правило таблицы, занимающие более страницы, помещаются в приложение к работе. Таблица не должна разрываться, если невозможно расположить таблицу на одной странице, то каждая следующая часть таблицы должна иметь заголовок «Продолжение таблицы №№» и иметь озаглавленные столбцы.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку, располагать по центру и ставить номер по левому краю листа в круглых скобках. Все используемые в формулах переменные должны быть расшифрованы сразу после формул.

При использовании в курсовой аббревиатуры следует помнить, что если аббревиатура не является общепризнанной, как например РФ, ЕС, то ее расшифровка водится сразу после первого использования в круглых скобках. Дальнейшее использование аббревиатуры в тексте допускается без расшифровки.

Ссылки на литературные источники, используемые в курсовой работе, по ГОСТ 7.05 даются в квадратных скобках сразу после их упоминания в тексте, например [3, с. 15-22] или [8]. Используемые цитаты должны быть взяты в кавычки и по их окончании необходимо дать ссылку на работу, из которой она была взята.

Список использованных источников по ГОСТ 7.82 следует располагать в порядке упоминания в тексте, нумеруя арабскими цифрами без точки и печатать первую строку с абзацного отступа (приложение И). Данный список должен включать только те источники, которые были проработаны при выполнении курсовой работы. Объем списка использованных источников должен составлять 15-20 источников.

Наши рекомендации