Амортизационных отчислений

на основные производственные фонды (тыс. руб.)

№ п/п Показатель Сумма, тыс. руб.
Стоимость основных фондов на начало года,
Плановый ввод в действие основных фондов, I квартал - февраль II квартал - май III квартал IV квартал - ноябрь 1200 960 00 6000
Плановое выбытие основных фондов, III квартал - август IV квартал - ноябрь  
Среднегодовая стоимость полностью амортизированных основных фондов  
Средняя норма амортизационных отчислений, % 12,3

1 шаг. Рассчитаем среднегодовую стоимость вводимых объектов ОПФ:

На объекты, вводимые в феврале, амортизация начисляется с месяца следующего за месяцем ввода, т.е. с марта и будет начисляться до конца года 10 месяцев. Среднегодовая стоимость этих ОПФ будет:

(1200 * 10 )/12 = 1000

Аналогично рассчитаем среднегодовую стоимость объектов ОПФ, вводимых в мае и ноябре:

(960 * 7) / 12 = 560

(6000 * 1) / 12 = 500

Всего среднегодовая стоимость вводимых в планируемом году объектов ОПФ составит:

1000 + 560 + 500 = 2060

Можно посчитать иначе:

1200 * 10 + 960 * 7 + 6000 * 1

2 шаг. Рассчитаем среднегодовую стоимость выбывающих объектов ОПФ:

На объекты, выбывающие в августе, амортизация перестает начисляться с месяца следующего за месяцем выбытия, т.е. с сентября и не будет начисляться до конца года 4 месяца. Среднегодовая стоимость этих ОПФ будет:

(1200 * 4 )/12 = 400

Аналогично рассчитаем среднегодовую стоимость объектов ОПФ, выбывающих в ноябре:

(300 * 1) / 12 = 25

Всего среднегодовая стоимость вводимых в планируемом году объектов ОПФ составит:

400 + 25 = 425

Можно посчитать иначе:

1200 * 4 + 300 * 1

Аналогично рассчитывается среднегодовая стоимость полностью амортизированных объектов ОПФ. В нашем примере эта сумма уже подсчитана.

3 шаг. Рассчитаем среднегодовую стоимость амортизируемых объектов ОПФ:

СС план = 138200 + 2060 – 425 – 1000 = 138825

4 шаг. Рассчитаем плановую сумму амортизационных отчислений:

А = 138825 * 12,3 /100 = 17076

5 шаг. Полученная сумма амортизационных отчислений включается в смету на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по соответствующей строке.

5. Источники финансирования прямых инвестиций.

Обеспечение финансирования воспроизводственного процесса - важная финансовая задача. Следует усвоить методы воспроизводства основного капитала и понятие прямых инвестиций, имеющее и другое название - "капитальные вложения". Надо изучить состав источников прямых инвестиций, освоить понятие лизинга и его роль в расширенном воспроизводстве. Кроме того, важное место в работе финансиста занимает финансовое обеспечение частичного воспроизводства основных фондов – его ремонт и восстановление.

Прямые инвестиции – это затраты на создание новых объектов основного капитала, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение объектов основного капитала.

Финансирование прямых инвестиций – это совокупность и порядок предоставления денежных средств, система расходования и контроля за целевым и эффективным их использованием.

Источниками финансирования прямых инвестиций являются:

· Собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы;

· Заемные денежные средства;

· Привлеченные денежные средства, получаемые от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физических лиц;

· Денежных средств поступающих в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов концернов, ассоциаций и других объединений;

· Средств внебюджетных фондов;

· Ассигнований из бюджетов различных уровней, предоставляемых на безвозвратной основе;

· Средства иностранных инвесторов.

Планирование источников финансирования прямых инвестиций осуществляется на основе сметной стоимости строительства. Вначале определяются собственные источники:

А. образуемые при ведении капитальных работ хозяйственным способом (собственными силами)

- мобилизация (иммобилизация) внутренних ресурсов;

- прибыль по капитальным работам;

- экономия от снижения себестоимости строительно-монтажных работ;

- экономия от снижения цен на оборудование;

- прочие источники (доходы от попутной добычи ископаемых и др.)

Б. образуемые в результате основной деятельности предприятия:

- амортизационные отчисления;

- прибыль предприятия.

При недостатке собственных средств привлекаются заемные средства:

- долгосрочные кредиты банков;

- займы, полученные от юридических и физических лиц;

- бюджетные кредиты;

- инвестиционные налоговые кредиты.

В настоящее время широкое распространение получила такая форма привлечения инвестиций как лизинг.

Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Лизинг – это форма долгосрочной аренды машин, оборудования, транспортных средств и сооружений производственного назначения.

Лизинговая компания покупает оборудование и предоставляет его в аренду на несколько лет фирме-арендатору, которая постепенно погашает задолженность по мере использования имущества. Лизинговые операции осуществляются не только специализированными компаниями, но и крупными коммерческими банками.

Лизинг дает возможность получить необходимое современное оборудование без значительных единовременных затрат.

По окончании срока лизингового контракта возможны следующие варианты:

- покупка имущества арендатором по остаточной стоимости (в этом случае право собственности переходит к новому владельцу);

- пролонгация срока;

- возврат материальных ценностей лизинговой компании (банку).

Для приобретения машин и оборудования лизинговые компании используют собственные и заемные средства.

Международным лизинг называется в случаях, когда арендодатель и арендатор находятся в разных странах. Наибольшее развитие он получил в сфере аренды самолетов и судов. Часто лизинговый контракт заключается одновременно с фрахтовым, что гарантирует занятость судна длительное время.

Следующим источником капитальных вложений являются привлеченные средства:

- полученные от эмиссии долговых ценных бумаг (векселей, облигаций);

- паевые и иные взносы юридических и физических лиц.

Остальные источники привлекаются в случае финансирования объектов специального назначения.

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются и частично теряют свои потребительские свойства. Их приходится ремонтировать. Ремонт может осуществляться как хозяйственным, так и подрядным способом. Различаются виды ремонта своим назначением и масштабами. Виды ремонта: текущий, профилактический, средний, капитальный. Затраты на ремонт основных средств включается в текущие издержки предприятия. Предприятие может по своему усмотрению создавать специальные фонды накопления средств для осуществления крупномасштабного и дорогостоящего ремонта. Ремонтный фонд создается в составе резерва предстоящих расходов и платежей. Следует различать ремонт от реконструкции, технического перевооружения, расширения основных фондов. Любой вид ремонта не приводит к существенному изменению технических характеристик объекта основных средств. В этом случае расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). В случае реконструкции, технического перевооружения, расширения основных фондов организация осуществляет прямые инвестиции.

Эффективность использования основных фондов выражают следующие показатели:

· Фондоотдача = Выручка от реализации/среднегодовая стоимость основных производственных фондов

· Фондоемкость = среднегодовая стоимость основных производственных фондов/ стоимость произведенной продукции

· Фондовооруженность = среднегодовая стоимость основных производственных фондов/среднесписочную численность работающих на предприятии или в отрасли

4. Нематериальные активы, источники формирования, способы начисления амортизации.

В составе имущества предприятия особую роль играют нематериальные активы. Студенты должны хорошо знать сущность, состав, виды нематериальных активов, источники их финансирования.

Нематериальные активы – это особый вид внеоборотных активов, не имеющий материально-вещественной формы, но принимающие участие в производственном процессе и приносящие своему владельцу доход.

К ним относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и т.п. Стоимость нематериальных активов определяется исходя из суммы затрат на приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Их первоначальная стоимость равномерно (ежемесячно) переносится на издержки производства или обращения в форме амортизации по нормам, определяемым на предприятии исходя из установленного срока их использования. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия). В соответствии с Налоговым кодексом к нематериальным активам могут применяться линейный и нелинейный способы амортизации. В бухгалтерском учете амортизация нематериальных активов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений:

· линейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего их срока полезного использования.

Основные термины, использованные в теме:

Основной капитал, прямые инвестиции, капитальные вложения, амортизация, нематериальные активы, лизинг, первоначальная стоимость, остаточная стоимость, восстановительная стоимость, фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность.

Наши рекомендации