Глава 1. исследовательская часть

ВВЕДЕНИЕ

Миллионы подростков каждый день покупают себе пачку сигарет. Они делают это по разным причинам. Но каждый из них хочет купить себе кусочек рая. Каждый хочет почувствовать себя спокойнее, счастливее, свободнее. Но за раем прячется настоящий ад.

Данная тема широко освещается в литературе. Особенно хорошо она освещена в различных научных статьях, журналах, книгах, этому посвящены сайты в интернете, документы. К примеру: книги доктора В.И. Звягина «Как бросить курить по системе СОС», «Я справлюсь», «По своему велению. Избавление от никотинизма по системе СОС»; Аллен Карр «Легкий способ бросить курить»; Алексей Коваль «Бросим курить вместе»; Мириам Стоппард «Бросим курить»; Работа прогнозо-аналитического Академии Управления г. Санкт-Петербурга «Оружие геноцида: самоубийство людей и его механизмы» и многие другие источники.

Данная тема была выбрана, так как это не просто проблема, а величайшая беда человечества, частью которого мы являемся. Большой интерес к данной теме могут подтвердить следующие данные:

1) Число курильщиков в России ежегодно увеличивается за счет женщин и детей. Средний возраст, в котором россиянин пробует сигарету — 11 лет. Смертность среди российских курильщиков в три раза превышает зарубежные показатели. Ежегодно 400 тысяч человек умирают в результате курения. Между тем развитые страны принимают все более жесткие меры по борьбе с курением.

2) По информации Роспотребнадзора [1], за последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек. Так, в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет в день соответственно. Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.

3) Согласно последним исследованиям, проведённым в Москве, курят 67,7% мальчиков в возрасте 15-17 лет и почти столько же девочек. Данные департамента образования за 2010 год. [2]

4) По данным Роспотребнадзора [1] в России растет ежегодное потребление сигарет: с 201 миллиарда штук в 1985 году, 413,8 миллиарда в 2006 году, 628,2 миллиарда в 2009 году.

5) Как сообщает Роспотребнадзор [1], в России курение является самой распространенной вредной привычкой, в стране в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин.

6) В мире табак убивает 8 тысяч людей ежедневно. Исследования ВОЗ [3] показали, что курение является причиной:

· 98% смертей от рака гортани,

· 96% смертей от рака легких,

· 30% всех случаев смерти от рака,

· 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких,

· 25% умерших от ишемической болезни сердца погубили себя курением.

7) Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения [3] за 1998 г. на Земле каждые 10 сек. из-за курения умирает 1 чел.

8) По данным газеты Аргументы и Факты [4] от 30.01.2001г. курение по ранжиру риска занимает первое место, с уровнем смертности 41,4% от числа всех погибших.

Задачи реферата:

· провести литературное исследование проблемы и ее освещение в СМИ;

· провести исследование о курении гимназистов;

· взять интервью у работников торговли, занятых в сфере продажи табачной продукции, у администрации МБОУ «Гимназия», у курильщика;

· познакомиться с деятельностью табачных компаний, действующих на территории РФ;

Цель работы: на основе проведенного исследования предложить способы решения проблемы табакокурения подростков, побудить общество обратить внимание на эту проблему.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 История вопроса

28 октября 1492 года Христофор Колумб со своей эскадрой, состоявшей из трех кораблей («Санта-Мария», «Нинья» и «Пинта»), высадился на Кубе. Небольшой разведывательный отряд был очень дружелюбно встречен индейцами племени тайно, представителями одной из трех народностей, населявших Кубу в то время.

Позже испанский историк Бартоломе Лас Касас писал: «Туземцы ходили туда-сюда с тлеющими головешками в руках и вдыхали дым». Эти «головешки» были скрученными листьями табака, «предками» современных сигар. Индейцы племени тайно не довольствовались одним лишь курением, они употребляли и нюхательный табак, а иногда в свернутые табачные листья добавляли галлюциногенные вещества. Индейцы предложили отведать табак испанцам. Есть сведения о том, что Колумб не оценил их дар: он его просто выкинул. Однако несколько членов экспедиции заинтересовались процессом.

15 марта 1496 г. в португальском порту причалил последний корабль второй экспедиции Колумба «Эль Ниньо», неся на своем борту высушенные листья специальной травы для курения. Трава была родом из провинции Табаго и была представлена европейцам под именем «табак».

В середине XVI в. табак распространяется по Западной Европе и Турции, где великолепно ассимилируется и дает отличные урожаи. В XVII в. он проникает в Японию, Китай и другие страны Азии. К концу XVIII в. в мире уже нет ни одной страны, где бы он не «присутствовал».

Со второй половины XVI века табак стал быстро набирать популярность как лекарственное растение. Табак нюхали, курили через трубки, жевали, смешивали с различными веществами и употребляли для лечения простуды, головной и зубной боли, кожных и инфекционных заболеваний.

Распространению табака в Старом Свете способствовали и уважаемые государственные деятели: в 1561 году посол Франции в Лиссабоне Жан Нико послал табак своей королеве, Екатерине Медичи, и порекомендовал его как прекрасное средство от мигрени.

Вскоре после этого мода на нюхательный табак распространилась по всей Франции. В честь Нико растение впоследствии получило латинское название Nicotiana, а выделенный из него в начале XIX века алкалоид, соответственно, "никотин".

В 1580 году английский аристократ сэр Вальтер Рейли создал табачную плантацию в Ирландии, а позднее - еще несколько на колониальных американских территориях. Одну из них он назвал "Вирджиния", что впоследствии дало имя самому распространенному сорту табака.

В начале XVII века на территории современной Америки, в основном в английских колониях, возникли и другие табачные плантации. В 1611 году такую плантацию создал в Вирджинии англичанин Джон Рольф. Семена табака он ввозил из Тринидада и Венесуэлы, а технологию позаимствовал и усовершенствовал у Вальтера Рейли. Уже через 8 лет начался экспорт табака из Вирджинии в Англию, а сам Джон Рольф навсегда поселился в Новом Свете и женился на дочери индейского вождя, давшего ему совет попытать счастья в табаководстве.

Среди аристократов были и другие страстные поклонники табака. В начале XVIII века король Пруссии Фредерик I устраивал при дворе курительные торжества, а его сын, Фредерик-Вильям I, основал "Табак-коллегию", на заседаниях которой сочетались такие вещи, как рассуждения о государственных делах, светская беседа и непринужденное застолье, сопровождающееся неумеренным курением трубок. Из российских царственных любителей табака в первую очередь вспоминается, конечно, Петр I. [5]

Наши рекомендации