Счета бухгалтерского учета, их строение и назначение. Двойная запись операций на счетах. Синтетический и аналитический учет.

Счет бухгалтерского учета – это способ текущей группировки и учета, контроля однородных по экономическому содержанию активов, обязательств, а также хозяйственных операций.

Учет средств и источников на счетах бухгалтерского учета осуществляется непрерывно и последовательно. Каждый счет бухгалтерского учета имеет свой номер и название, показывает, какие средства и процессы отражаются на этом счете. Счет открывается для каждого вида хозяйственных средств, их источников. В каждом отдельном счете регистрируется первоначальное состояние учитываемого объекта и его изменения (операции), и поэтому в любой момент времени можно определить новое состояние объекта.

По своему внешнему виду счет представляет собой таблицу, состоящую из двух частей: левая – дебет, правая – кредит. В начале таблицы пишутся название и шифр счета.

На счетах бухгалтерского учета информация может отражаться как в количественном, так и в стоимостном выражении.

Счет (наименование объекта учета)

 
  Счета бухгалтерского учета, их строение и назначение. Двойная запись операций на счетах. Синтетический и аналитический учет. - student2.ru

Дебет (Дт) Кредит (Кт)

Для открытия счета необходимо записать сумму из баланса (по соответствующей статье), которая называется остатком или сальдо. Различают сальдо на начало и сальдо на конец отчетного периода.

В течение месяца на счете записываются суммы хозяйственных операций, которые в конце месяца подсчитываются и называются оборотом. Выделяют оборот по дебету и оборот по кредиту и выводят сальдо конечное, который используют при составлении баланса на начало следующего периода.

В соответствии с делением бухгалтерского баланса на актив и пассив, то и счета делятся на активные и пассивные.

Активные счета предназначены для учета и движения хозяйственных средств организации. Увеличение средств на активных счетах отражается по дебету, а их расходование – по кредиту.

На активных счетах (на, «Касса», «Материалы», «Основные средства», «Расчетный счет» и т.д.) остатки бывают только по дебету счета.

Счета бухгалтерского учета, их строение и назначение. Двойная запись операций на счетах. Синтетический и аналитический учет. - student2.ru Схема строения активного счета

Дт Кт

Счета бухгалтерского учета, их строение и назначение. Двойная запись операций на счетах. Синтетический и аналитический учет. - student2.ru Сальдо на начало отчетного периода

Увеличение средств (+) Уменьшение средств (–)

Сальдо на конец отчетного периода

Пассивные счета предназначены для учета состояния и движения источников хозяйственных средств. На пассивных счетах увеличение источников хозяйственных средств записывается по кредиту, а уменьшение – по дебету. Сальдо начальное и сальдо конечное у пассивных счетов (на, «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», «Уставный капитал», «Расчеты с персоналом по оплате труда», «Долгосрочные займы» и т.д.) бывают только по кредиту счета.

Схема строения пассивного счета

Счета бухгалтерского учета, их строение и назначение. Двойная запись операций на счетах. Синтетический и аналитический учет. - student2.ru Дт Кт

 
  Счета бухгалтерского учета, их строение и назначение. Двойная запись операций на счетах. Синтетический и аналитический учет. - student2.ru

Сальдо на начало отчетного периода

Уменьшение (–) Увеличение (+)

Сальдо на конец отчетного периода

Наши рекомендации