Понятие о доходах и расходах. Общие принципы и задачи учета финансовых результатов

Учет финансовых результатов

И использования прибыли

Понятие о доходах и расходах. Общие принципы и задачи учета финансовых результатов

Финансовый результат деятельности организации характеризует успешность ее деятельности. Он может быть положительным (прибыль) или отрицательным (убыток) и его формирование производится путем сопоставления ее доходов и расходов.

Доходы организации возникают как увеличение экономической выгоды в денежной или натуральной форме. Доходы организации включают:

– доходы от видов деятельности;

– операционные доходы;

– внереализационные доходы.

К видам деятельности относятся хозяйственные операции по производству и продаже продукции, товаров, выполнению работ и оказанию услуг. Виды деятельности организации предусмотрены ее уставом. Доходами по видам деятельности организации является выручка от реализации.

Операционные доходы – это доходы от отдельных хозяйственных операций, не относящихся к видам деятельности организации (реализация и списание основных средств, нематериальных активов, материалов, получение процентов, дивидендов и др.).

Внереализационные доходы представляют собой доходы от хозяйственных операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации (полученные штрафы, пени, безвозмездно полученное имущество, выявленные излишки ценностей и др.).

Доходы признаются только тогда, когда поступления в организацию приводят к приросту активов.

Расходы организации представляют собой уменьшение экономических выгод организации в результате выбытия активов. В зависимости от характера, условий и направлений деятельности расходы организации соответственно подразделяются на:

– расходы по видам деятельности;

– операционные расходы;

– внереализационные расходы.

Расходы по видам деятельности включают себестоимость реализованных продукции, товаров, работ, услуг, расходы на реализацию, управленческие расходы.

Операционными расходами являются расходы, связанные с реализацией материальных ценностей, осуществлением иных хозяйственных операций, не относящихся к видам деятельности организаций (расходы, связанные с реализацией основных средств, нематериальных активов, материалов и др.).

Внереализационные расходы возникают в результате побочных операций, иногда непредвиденных ситуаций. Они не связаны с реализацией продукции, товаров, работ, услуг (уплаченные штрафы, пени, неустойки, безвозмездная передача имущества, списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности и др.).

Финансовый результат отчетного периода (прибыль или убыток) определяется в результате сопоставления произведенных расходов с полученными доходами.

Основным видом дохода организации является выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, т.е. от видов деятельности, определенными учредительными документами организации. Выручка от реализации должна возместить соответствующие произведенные расходы и обеспечить получение прибыли от реализации, в противном случае – расходы могут превысить доходы и организация получит убыток. Конечный финансовый результат рассчитывается в целом по организации, и он складывается из финансовых результатов, полученных от выполнения видов деятельности (реализации), а также от операционных и внереализационных операций. В этой связи бухгалтерский учет должен обеспечить выполнение следующий задач:

– своевременное и полное документальное оформление хозяйственных операций по реализации продукции (товаров, работ, услуг), операционных и внереализационных операций;

– соблюдение условий признания доходов и расходов организации;

– полное и своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета доходов и расходов в разрезе их видов;

– контроль за своевременностью расчетов с покупателями и заказчиками, прочими дебиторами и кредиторами.

Наши рекомендации