ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Направление 080100 Программа Экономика Финансы и кредит

ГРЕБЕНЩИКОВ МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА ЕГО РАЗВИТИЯ

Направление 080100 Программа Экономика Финансы и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискании академической степени

Магистра экономики

Челябинск

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Направление 080100 Программа Экономика Финансы и кредит - student2.ru 2013

Работа выполнена на кафедре учета и финансов

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: Начальник управления прогнозирования и стратегического планирования МинЭконом Развития Челябинской области, Государственный советник Челябинской области 3 класса, кандидат экономических наук, доцент Данилов Илья Андреевич
Рецензент:   Генеральный директор ООО «Торгово-промышленный Альянс» Фелюнин Константин Александрович

Защита состоится «27» декабря 2013 года в 12:00 на заседании государственной аттестационной комиссии ___________ Челябинского государственного университета по адресу: г. Челябинск, ул. Пограничная, 4.

С магистерской диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университете.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Направление 080100 Программа Экономика Финансы и кредит - student2.ru Секретарь приемной комиссии ____________/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем решаемых предприятием, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Кроме того, в настоящее время существуют проблемы, связанные с неплатежеспособностью контрагентов, решение которых существенно повлияет на эффективность функционирования и повышение финансового состояния предприятия. В связи с этим актуальной для деятельности предприятия вообще, и для обеспечения его финансовой стабильности и развития в частности, становится прогнозная оценка финансового состояния предприятия, поскольку она позволяет ответить на один из ключевых вопросов его деятельности: «Каково будущее данного предприятия? Какова перспектива его развития?».Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую заемные. Следовательно, для обеспечения развития предприятия в современных экономических условиях необходимо систематическое осуществление анализа его финансового состояния, прогнозной оценки его развития, с целью предоставления рекомендаций по его дальнейшему прогрессивному функционированию.

Степень разработанности проблемы.Проблема прогнозной оценки финансового состояния предприятия и финансового анализа является предметом исследования отечественных и зарубежных ученых.

Так понятие «прогноз» исследуется С.Вишневым, М.С. Мотышевым, Э.Янчем. Вопросы исторического развития понятия «финансовый анализ», его истоков, классификации, структуры рассматриваются в работах Н.А.Блатова, П. Герстнера, Ф. Ляйтнера, А.П. Рудановского, Ж. Савари, П.Н.Худякова, Дж. Чербони, И. Шера, Г.Ф. Шершеневича и других авторов. К вопросам, посвященным анализу хозяйственной деятельности предприятий в России обращаются в своих исследованиях Д.П.Андрианов, М.И. Баканов, М.Ф. Дьячков, О.В. Ефимов, Н.Е. Колосов, А.Л. Карапетян, Е.В. Негашев, С.К. Татур.

Современные подходы к определению понятия «финансовый анализ» изложены в работах таких авторов как М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, Н.В.Дембинский, И.И. Каракоз, А.Д. Шеремет и др. Вопросами содержания и структуры экономического анализа занимались такие отечественные ученые как В.В.Ковалев, Г.В. Савицкая, а также современные зарубежные авторы Т.Александер, Л.Бернстайн, Дж.Бэйли, О.Боулин, Дж.Мартин, Б.Рис, Д.Скотт, У.Шарп, Э.Хелферт.

Однако проблема исследования «Прогнозная оценка финансового состояния предприятия как основа его развития» не теряет своей актуальности в связи со стремительными изменениями экономических реалий и требует дальнейшей теоретической и практической разработки в русле системного подхода. Изучение литературы по теме исследования показало, что однозначно не определено понятие прогнозная оценка финансового состояния предприятия, а также не определено место прогнозной оценки финансового состояния предприятия в системе финансового анализа, недостаточно разработана система критериев и показателей прогнозной оценки финансового состояния предприятия.

Актуальность темы и ее недостаточная научная разработанность определили цель, задачи, объект и предмет исследования в настоящей работе.

Цель исследования. Целью магистерской работы является осуществление прогнозной оценки финансового состояния Общества с ограниченной ответственностью «Торгово-Промышленный Альянс», а также разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния исследуемого предприятия.

Цель работы определила задачи,которые необходимо решить в процессе исследования:

1) рассмотреть содержание, цели и задачи прогнозной оценки финансового состояния предприятия, исследовать сущность и структуру экономического и финансового анализа в целом, определить место оценки финансового состояния предприятия в общей системе экономического и финансового анализа;

2) определить и исследовать основные источники информации необходимые для анализа финансового состояния предприятия;

3) исследовать методы проведения финансового анализа и прогнозной оценки финансового анализа;

4) провести анализ коэффициентов финансовой устойчивости, платежеспособности, и ликвидности, а также методов определения вероятности банкротства предприятия;

5) дать краткую характеристику исследуемого предприятия – ООО «Торгово-Промышленный Альянс»;

6) провести анализ и дать оценку показателям баланса, ликвидности активов, финансовой устойчивости, платежеспособности и вероятности банкротства ООО «Торгово-Промышленный Альянс», на основе которых разработать предложения по улучшения финансового состояния ООО «Торгово-Промышленный Альянс».

Для достижения цели работы и выполнения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: метод сбора данных; анализ литературы по данной проблематике; обобщение имеющейся информации по теме; системный метод; статистический метод; метод сравнения; метод чтения и анализа финансовой отчетности; построения аналитических таблиц.

Область исследования соответствует направлению 080100 «Экономика», программа «Финансы и кредит».

Объектом исследования в квалификационной работе является финансовое состояния Общества с ограниченной ответственностью «Торгово-Промышленный Альянс».

Предметом исследования являются показатели, характеристики и порядок прогнозной оценки хозяйствующего субъекта – Общества с ограниченной ответственностью «Торгово-Промышленный Альянс».

Теоретическую и методическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки зарубежный и отечественных авторов в области теории финансового анализа, методов проведения анализа финансового состояния предприятия, анализа коэффициентов финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности, а также анализа методов определения вероятности банкротства предприятия.

Информационную базу исследованиясоставили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, посвященные вопросам определения статуса юридического лица, не состоятельности (банкротству) бухгалтерской отчетности, порядку ее ведения; Методические рекомендации Министерства экономики РФ по порядку расчета вероятности банкротства предприятия; учредительные документы и бухгалтерская отчетность Общества с ограниченной ответственностью «Торгово-Промышленный Альянс» за первое полугодия 2013 года, 2012 и 2011 года, теоретические положения содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов по экономике, финансовому анализу, прогнозной оценке финансового состояния предприятия, анализу финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности, методам определения вероятности банкротства предприятия.

Наши рекомендации