Оценка эффективности инвестиционного проекта

Инвестиционные проекты можно оценивать по многим критериям - с точки зрения их социальной значимости, масштабам воздействия на окружающую среду, степени вовлечения трудовых ресурсов. Однако центральное место в этих оценках принадлежит эффективности инвестиционного проекта, под которой в общем случае понимают соответствие полученных от проекта результатов - как экономических (в частности. прибыли), так и внеэкономических (снятие социальной напряженности в регионе) - и затрат на проект. Согласно “Методическим рекомендациям”, эффективность инвестиционного проекта - это категория, отражающая соответствие проекта, порождающего этот ИП, целям и интересам участников проекта, под которыми понимаются субъекты инвестиционной деятельности (рассмотрены выше) и общество в целом. Поэтому в рекомендациях” термин эффективность инвестиционного проекта” понимается как “эффективность проекта”. То же относится и к показателям эффективности.

“Методические рекомендации” предлагают оценивать следующие виды эффективности:

1) эффективность проекта в целом;

2) эффективность участия в проекте.

1) Эффективность проекта в целом. Она оценивается для того, чтобы определить потенциальную привлекательность проекта, целесообразность его принятия для возможных участников. Она показывает объективную приемлемость ИЛ вне зависимости от финансовых возможностей его участников. Данная эффективность, в свою очередь, включает в себя:

· общественную (социально-экономическую) эффективность проекта;

· коммерческую эффективность проекта.

2) Эффективность участия в проекте. Она определяется с целью проверки финансовой реализуемости проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Данная эффективность включает:

•эффективность участия предприятий в проекте (его эффективность для предприятий - участников ИП);

•эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров АО - участников ИЛ);

•эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям - участникам ИП (народнохозяйственная, региональная, отраслевая и т.п. эффективности)

•бюджетная эффективность ИЛ (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Общая схема оценки эффективности ИП. Прежде всего, определяется общественная значимость проекта, а затем в два этапа проводится оценка эффективности ИП.

Основные методы оценки эффективности инвестиционных

проектов

Различают две группы методов оценки инвестиционных проектов:

1. простые или статические методы;

2. методы дисконтирования.

Простые или статические методы базируются на допущении равной значимости доходов и расходов в инвестиционной деятельности, не учитывают временную стоимость денег.

К простым относят: а) расчет срока окупаемости; б) расчет нормы прибыли.

Норма прибыли показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли. Она рассчитывается как отношение чистой прибыли к инвестиционным затратам.

Дисконтированные методы оценки эффективности инвестиционного проекта характеризуются тем, что они учитывают временную стоимость денег.

Методы качественной оценки. Методика качественной оценки рисков проекта должна привести аналитика - исследователя к количественному результату, к стоимостной оценке выявленных рисков, их негативных последствий и мероприятий.

В качественной оценке можно выделить следующие методы:

- экспертный метод,

- метод анализа уместности затрат,

- метод аналогий.

Методы количественной оценкипредполагают численное определение величины риска инвестиционного проекта. Они включают:

- определение предельного уровня устойчивости проекта;

- анализ чувствительности проекта;

- анализ сценариев развития проекта;

- имитационное моделирование рисков по методу Монте-Карло.

Анализ предельного уровня устойчивости проекта предполагает выявление уровня объёма выпускаемой продукции, при котором выручка равна суммарным издержкам производства, т.е. нахождение безубыточного уровня безубыточности”).

Показатель безубыточного уровня производства используется при:

а) внедрении в производство новой продукции;

б) создании нового предприятия;

в) модернизации предприятия.

Показатель безубыточного производства определяется:

Иностранные инвестиции

Иностранные инвестиции играют важную роль в развитии экономики любой страны, включая Россию. Привлечение иностранных инвестиций является объективной необходимостью.

Они обусловлены:

а) международным разделением труда;

б) развитием международных связей;

в) интегрированием национальной экономики в мировое хозяйство

Иностранные инвестиции способствуют:

1) ускорению экономического и технического прогресса;

2) внедрению новых форм управления;

3) обновлению и модернизации производственного аппарата;

4) активизации конкуренции;

5) развитию малого и среднего бизнеса;

Регулирование иностранных инвестиций осуществляется рядом нормативных актов, центральное место среди них занимает закон «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07,1999г. Закон определяет правовые и экономические основы привлечения и эффективного использования в экономике РФ иностранных инвестиций. Он направлен на обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима зарубежных инвестиций нормам международного права и международной практики инвестиционного сотрудничества. Закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации. Закон также не регулирует отношения, связанные с вложением иностранного капитала в некоммерческие организации.

Сущность, субъекты и объекты иностранных инвестиций

Согласно закону, иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных и неимущественных прав, а также услуг и информации.

Прямая иностранная инвестиция - приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей в уставном (складочном) капитале

коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ; осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей

Иностранными инвесторами могут быть:

- иностранное юридическое лицо, правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории РФ;

- иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом;

- правоспособный иностранный гражданин;

- постоянно проживающее за границей и правоспособное лицо без гражданства;

- международная организация, которая вправе в соответствии с международным договором осуществлять инвестиции на территории РФ;

- иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами.

Объекты инвестиционной деятельности. Иностранные инвестиции могут вкладываться в:

- ценные бумаги;

- имущественные права;

- вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства.

Формы иностранных инвестиций. По закону, иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории РФ в любых формах, не запрещенных законодательством РФ. Основными формами являются:

- долевое участие в капитале предприятий, создаваемых совместно с юридическими лицами либо гражданами РФ;

- создание предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам;

- приобретение предприятий, имущественных комплексов, зданий, сооружений.

Наши рекомендации