Требования к основному тексту

Курсовая работа выполняется с помощью компьютерных технологий, используя текстовой процессор Microsoft Word, предоставляется в сброшюрованном виде.

Общие требования представлены ниже:

а) лист бумаги формата А4 (размером 210 х 297 мм); допускается представлять иллюстрации, таблицы на листах формата А3, а также в цвете.

б) размер полей: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; правое – 10 мм; левое – 30 мм;

в) тип шрифта – Times New Roman;

г) начертание шрифта - обычный;

д) размер шрифта – 12 пт (основной текст, таблицы, графики, рисунки и т.д.);

е) межстрочный интервал – полуторный;

ж) абзацный отступ – 1,25 см;

з) выравнивание текста – по ширине;

и) интервалы до и после абзаца – 0 pt;

к) нумерация страниц – в нижнем правом углу – арабскими цифрами без точки, сквозная по всему тексту пояснительной записки; в общую нумерацию страниц включается титульный лист, задание на дипломную работу, содержание, на которых номера страниц не проставляется.

л) запрещается в тексте – подчеркивания слов, выделения жирным шрифтом, курсивом и т.п.

Требования к библиографическому описанию использованных источников

Непосредственно после основной (теоретической и практической) текстовой части курсовой работы помещают «Библиографический список литературы». Каждый источник литературы подлежит сквозной нумерации арабскими цифрами с проставлением точки после указания номера и описания самого источника.

Библиографический список включает в себя последовательно расположенные источники. Последовательность расположения определяется соотнесением источников к следующим условным разделам:

а) законодательные и подзаконные нормативные акты,

б) учебно-методическая литература, сериальные (периодические, продолжающиеся) издания и электронные ресурсы.

В курсовой работе рекомендуется использовать алфавитный способ группировки литературных (относимых ко второму разделу) источников, который характерен тем, что фамилиями авторов и заглавный (если автор не указан) размещены по алфавиту. При этом нормативные источники следует располагать в порядке подчиненности документов - по убыванию юридической значимости.

Рекомендуется следующий порядок расположения источников в библиографическом списке:

а) кодексы (Гражданский, Налоговый и т.д.);

б) федеральные законы;

в) указы Президента, постановления Правительства РФ;

г) приказы министерств и ведомств;

д) методические указания, рекомендации, инструкции;

е) учебная и научная литература, монографии;

ж) материалы периодических изданий (журналы, газеты);

з) материалы электронных ресурсов (в том числе Интернет-ресурсов).

Пример библиографического списка приведёт в приложении Г настоящих Методических указаний.

Требования к оформлению приложений

Приложение – это часть основного текста, которая имеет дополнительное (обычно справочное) значение, но является необходимой для более полного освещения темы курсовой работы.

Приложения оформляются на листах формата А4, допускается представлять иллюстрации, таблицы на листах формата А3. В тексте теоретической части курсовой работы должны быть даны ссылки на все приложения по типу «Приложение А». Приложения располагают в порядке указания на них ссылок по тексту курсовой работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложения обозначают заглавными буквами латинского алфавита, начиная с «А», за исключением букв I, O.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Имеющиеся в тексте приложения рисунки, таблицы, формулы следует нумеровать в пределах каждого приложения арабскими цифрами по порядку.

Наши рекомендации