РАСЧЕТЫ СТРАХОВЩИКА С БАНКОМ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ИМ ФУНКЦИЙ СТРАХОВОГО АГЕНТА. 5.1. ***Страховые взносы по заключенным договорам страхования перечисляются филиалом Банка, &&&слово исключено &&& ОПЕРУ центрального

5.1. ***Страховые взносы по заключенным договорам страхования перечисляются филиалом Банка, &&&слово исключено &&& ОПЕРУ центрального аппарата на текущий (расчетный) счет страховщика в соответствии с договором поручения ***.

5.2. ***Размер вознаграждения по приему страховых взносов устанавли­вается отдельно по каждому виду страхования. Порядок уплаты вознагражде­ния и валюта, в которой оно уплачивается, определяются заключенными договорами поручения ***.

6. &&&БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ

Балансовые и внебалансовые счета, указанные в настоящем разделе, используются в соответствии с Инструкцией № 283.

№ п/п Наименование операции Дебет (приход) Кредит (расход) Примечание
1. Оприходование неразобран­ных посылок с бланками страховых полисов, посту­пивших в филиалы Банка, ОПЕРУ центрального аппа­рата   В сумме, ука­занной на по­сылке
2. Оприходование бланков страховых полисов, пере­считанных в установленном порядке 99660 – лицевые счета по видам страхования 99832 [1]  
3. Пересылка в учреждение Банка бланков страховых полисов 99669 – лицевой счет «Страховые полисы в пути» 99660 – лицевые счета по видам страхования  
4. Оприходование полученных учреждением Банка бланков страховых полисов 99660; 99669 – лицевые счета по видам страхования 99669 – лицевой счет «Страховые полисы в пути»  
Аналитический учет бланков страховых полисов осуществляется на отдельных лицевых счетах, открытых по видам страхования на внебалансовых счетах 99660 и 99669, в условной оценке 1 бланк (комплект) – 1 рубль.
5. Прием страховых взносов и заключение договора стра­хования:      
в порядке безналичных перечислений Счета плательщика  
прием страховых взносов наличными денежными средствами 1010; 1011; 1030  
списание выданных (испорченных) страховых полисов   99660; 99669 – лицевые счета по видам страхования В день выдачи полиса
Денежные средства, полученные в уплату страховых взносов, учитываются на балансовом счете 3819 «Расчеты по прочим операциям» на лицевых счетах, открытых в разрезе страховщиков.
6. Перечисление страховых взносов страховщику     В порядке и сроки, опреде­ленные дого­ворами
6.1. в белорусских рублях Счет получателя  
6.2. в иностранной валюте:      
в филиале  
в центральном аппарате Счет получателя  
7. Оплата вознаграждения за услуги учреждения Банка Счета плательщика Если начисле­ние и уплата осуществляется в одном ме­сяце
Начисление и признание комиссионных доходов по оказанным услугам произво­дится в соответствии с требованиями Инструкции № 125 и Правил № 134.3.
8. Начисление комиссионных доходов  
9. Вынос на просрочку непо­лученных в срок, указанный в договоре, комиссионных доходов  
10. Оплата вознаграждения за услуги учреждения Банка Счета плательщика 6709;  

&&&

ОТЧЕТНОСТЬ

7.1. *** &При получении от учреждений Банка ежедневных отчетов о заключенных договорах страхования ответственный исполнитель службы бух­галтерского учета филиала, ОПЕРУ центрального аппарата &&&слова исклю­чены &&& осуществляет контроль операций со страховыми полисами в соответ­ствии с требованиями подпункта 3‑1.4.7 Инструкции № 128.4&.

7.2. Перечисление принятых страховых взносов страховщику осуществ­ляется службой бухгалтерского учета филиала Банка, ОПЕРУ центрального аппарата &&&слова исключены &&& на основании отчета о заключенных договорах страхования и испорченных страховых полисов (далее – отчет), сверенного с данными баланса, в белорусских рублях мемориальным ордером ф. 0401540101 &слова исключены &, в иностранной валюте – на основании платежного поручения ф. 0401600031 &слова исключены &.

&&&Форма, срок, порядок передачи отчета и перечень прилагаемых к отчету документов определяются в договоре поручения. Отчет составляется службой бухгалтерского учета филиала Банка, ОПЕРУ центрального аппарата в электронном виде с указанием в отчете номеров испорченных и дефектных страховых полисов &&& ***.

Наши рекомендации