Новосибирской области Чубуков Анатолий Степанович

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную работу студента дневного отделения

Новосибирского юридического института (филиала)

национального исследовательского

Томского государственного университета

Янина Ярослава Сергеевича

по теме

«Налоговый контроль как институт финансового права»

Представленная для рецензирования дипломная работа посвящена актуальной теме «Налоговый контроль как институт финансового права», поскольку налоговый контроль является одним из способов обеспечения правопорядка в налоговой системе, от его организации, тактики и методов проведения зависит эффективность налогового администрирования, полнота налоговых поступлений в бюджеты различного уровня, а также защита прав и законных интересов добросовестных налогоплательщиков.

Автор работы придерживается классической структуры дипломной работы, состоящей из трех глав. Первая глава разделена на две части, посвященные изучению исторического процесса образования и формирования налогового контроля в Российской Федерации, а также месту института налогового контроля в системе государственного финансового контроля РФ. Вторая глава разделена на четыре части, раскрывающие структуру налогового контроля в Российской Федерации. Здесь дано описание ключевых элементов системы налогового контроля, а также глубоко изучен опыт организации контрольной деятельности налоговых органов зарубежных стран, который имеет важное значение для реформирования налогового контроля в постоянно изменяющихся условиях правовой действительности. Третья глава посвящена изучению проблем и перспектив развития налогового контроля в РФ, поскольку необходимость в совершенствовании правового регулирования налогового контроля обусловлена тем, что нестабильность налогового законодательства не способствует созданию эффективной налоговой системы, в силу этого возникают предпосылки для уклонения от уплаты налогов и совершения различных налоговых правонарушений со стороны как физических, так и юридических лиц.

Такой комплексный подход к изучению налогового контроля как института финансового права является, несомненно, достоинством данной выпускной квалификационной работы.

Автор использовал достаточно широкий круг актуальных источников, научных работ как ученых-юристов, так и экономистов, подавляющее большинство которых были опубликованы в последние три года. Помимо этого, автором представлен собственный анализ современных статистических данных проведения мероприятий налогового контроля, в частности выездных налоговых проверок в Новосибирской области, и сделан вывод о высокой эффективности проводимых контрольных мероприятий в связи с последним реформированием их организации.

Однако представленная на рецензирование дипломная работа обладает также некоторыми недостатками: во-первых, автором не проанализирована судебная практика по оспариванию налогоплательщиками действий налоговых органов при проведении мероприятий налогового контроля, что могло бы стать несомненным преимуществом данного научного исследования; во-вторых, автору необходимо было уделить больше внимания конкретной зарубежной системе налогового контроля и провести сравнительный анализ с отечественной системой налогового контроля. Изучение опыта нескольких стран скорее имеет больше описательный характер, нежели исследовательский.

Указанные замечания не влияют на общее положительное мнение рецензента по представленной работе. Дипломная работа рекомендуется к защите на высокую положительную оценку.

Рецензент:

Судья Сузунского районного суда

Новосибирской области Чубуков Анатолий Степанович

ОЦЕНКА

дипломной работы студента дневного отделения

Новосибирского юридического института (филиала)

национального исследовательского

Томского государственного университета

Янина Ярослава Сергеевича

по теме

«Налоговый контроль как институт финансового права»

Представленная дипломная работа Янина Я.С. рекомендуется к защите на отличную оценку.

Рецензент:

Наши рекомендации