Учет доходов и расходов по обычным видам деятельности. Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления

Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка).

Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выруч­ка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступ­ления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).

Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

1. организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

2. сумма выручки может быть определена;

3. имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

4. право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оплачена);

5. расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией могут быть определены.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобре­тением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расхо­ды, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы по обычным видам деятельности формируют:

1) расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

2) расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (до­работки) материально-производственных запасов для целей производст­ва продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

1. расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

2. сумма расхода может быть определена;

3. имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (уверенность имеется в случае, когда организация передала актив, либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива).

Для учета доходов и расходов по обычным видам деятельности предназначен счет 90 «Продажи». Счет балансовый, операционный, сопоставляющий, операционно-результатный, бессальдовый, активно-пассивный II вида.

Дт 90 Кт
Сн – Сн –
Об: 1. Списание себестоимости проданной продукции, работ, услуг; 2. Начисление НДС по проданной продукции, работам, услугам; 3. Начисление акцизов; 4. Списание коммерческих и управленческих расходов; 5. Списание суммы прибыли в конце отчетного периода Об: 1. Отражение выручки от продажи продукции, работ, услуг с учетом НДС; 2. Списание суммы убытка в конце отчетного периода
Ск – Ск –

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

90/1 «Выручка»;

90/2 «Себестоимость продаж»;

90/3 «Налог на добавленную стоимость»;

90/4 «Акцизы»;

90/5 «Экспортные пошлины»;

90/9 «Прибыль/убыток от продаж».

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций (первичный документ, основание)
62, 76 90/1 Отражена выручка от продажи продукции, работ, услуг (товарная накладная, акт оказанных услуг, акт выполненных работ)
90/1 Отражена выручка от продажи продукции, работ, услуг за наличный расчет (приходный кассовый ордер; отчет кассира – операциониста, лента ККМ)
90/1 Отражена выручка от продажи продукции, работ, услуг с использованием платежных карт (слип, квитанция кассового терминала)
90/3 Начислен НДС (счет-фактура)
90/4 Начислен акциз (счет-фактура)
90/2 20, 21, 23, 26, 29 Списана себестоимость работ и услуг, проданных полуфабрикатов собственного производства (бухгалтерская справка)
90/2 Списано превышение фактической себестоимости над нормативной (бухгалтерская справка)
Учет доходов и расходов по обычным видам деятельности. Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления - student2.ru Учет доходов и расходов по обычным видам деятельности. Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления - student2.ru Учет доходов и расходов по обычным видам деятельности. Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления - student2.ru 90/2 Учет доходов и расходов по обычным видам деятельности. Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления - student2.ru 40 Списано превышение нормативной себестоимости над фактической (бухгалтерская справка)
90/2 Списана себестоимость проданной продукции (бухгалтерская справка)
90/2 43откл Списаны суммы отклонений по проданной продукции (бухгалтерская справка)
90/2 Списаны расходы на продажу (бухгалтерская справка)
90/2 Списана себестоимость готовой продукции при особом переходе права собственности (бухгалтерская справка)
90/9 Отражен финансовый результат (прибыль) от продаж готовой продукции, работ, услуг (бухгалтерская справка)
90/9 Отражен финансовый результат (убыток) от продаж готовой продукции, работ, услуг (бухгалтерская справка)
В конце отчетного года на 31 декабря отражено закрытие субсчетов внутри счета 90 «Продажи»
90/9 90/2 Закрыт субсчет «Себестоимость продаж» (бухгалтерская справка)
90/9 90/3 Закрыт субсчет «НДС» (бухгалтерская справка)
90/9 90/4 Закрыт субсчет «Акцизы» (бухгалтерская справка)
90/9 90/5 Закрыт субсчет «Экспортные пошлины» (бухгалтерская справка)
90/1 90/9 Закрыт субсчет «Выручка» (бухгалтерская справка)

При автоматизированной форме ведения учета регистрами аналитического учета являются карточка счета 90, анализ счета 90 по субконто. Регистрами синтетического учета являются журнал – ордер и ведомость по счету 90, анализ счета 90, обороты счета (главная книга).

В отчете о финансовых результатах выручка от продаж отражается по строке 2110 «Выручка» (нетто-выручка), себестоимость продаж отражается по строке 2120 «Себестоимость продаж». Разница между выручкой и себестоимостью отражается по строке 2100 «Валовая прибыль (убыток)».

Наши рекомендации