Оформление списка литературы. Источники в списке литературы позиционируются в соответствии со следующими принципами.

Источники в списке литературы позиционируются в соответствии со следующими принципами.

В первую очередь приводятся официальные документы, принятые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Приоритет здесь таков (в порядке убывания ранга значимости): Статьи Конституции РФ, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления Федерального Собрания РФ (Совета Федерации и Государственной думы), документы Конституционного и Верховного Судов РФ, приказы и распоряжения отдельных министерств и ведомств РФ; далее в аналогичном порядке официальные документы субъектов РФ; далее официальные документы, принятые на муниципальном уровне. В рамках одной очереди позиционирование осуществляется в хронологическом порядке, то есть по дате принятия (опубликования, вступления в силу), начиная с более раннего и заканчивая текущим периодом. Обязательными реквизитами при этом являются: название данного акта, кем принят, дата принятия, опубликовавший его печатный орган.

Во вторую очередь указываются книги, монографии, учебники, учебные пособия, сборники научных трудов, учебно-методические материалы и иная литература, не носящая ярко выраженного периодического характера издания. В список использованной литературы переносятся те выходные данные книги, которые указаны в ее библиографии, размещенной чаще либо в начале (обычно на 3-ей - 4-ой страницах), либо (реже) в конце (на предпоследней странице) источника. Если книга написана одним или небольшим количеством авторов (два-три автора), то в ее выходных данных на первый план выносится фамилия и инициалы автора (фамилии и инициалы авторов). Если же работа носит коллективный характер (большое количество авторов) и написана под общей редакцией одного или нескольких лиц, то в ее выходных данных на первое место выносится название самой книги.

В третью очередь в списке использованной литературы располагаются источники из периодических изданий (преимущественно журнальные и газетные публикации). Отличительной особенностью этих источников является наличие символа «//» (две косых черты), стоящих сразу после названия статьи и непосредственно перед названием периодического издания (журнала, газеты и т.п.). Позиционирование этих источников в списке использованной литературы также осуществляется в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора статьи. Обязательным является указание страниц, в диапазоне которых в данном номере периодического издания размещена указанная статья этого автора.

В четвертую очередь в списке использованной литературы указываются статистические сборники, справочники и прочая аналогичная литература, в том числе Интернет ресурсы. Позиционирование этих источников производится в алфавитном порядке по первой букве заглавия справочника (статистического сборника).

В пятую очередь в списке использованной литературы приводятся источники на иностранных языках. Позиционирование данных источников в списке осуществляется по тем же правилам, которые применяются для литературы на русском языке, но при этом применяется латинская транслитерация.

Таким образом, источники в списке литературы располагаются в следующей последовательности:

1. Конституция РФ, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и др. законодательные акты.

2. Книги, монографии, учебники, учебные пособия и др. источники в алфавитной последовательности.

3. Источники из периодических изданий (журнальные и газетные публикации) в алфавитной последовательности.

4. Статистические сборники, справочники и прочая аналогичная литература, в том числе Интернет ресурсы.

5. Источники на иностранных языках.

Важно помнить, что для всех литературных источников всех очередей списка сохраняется непрерывная сквозная нумерация.

Пример списка литературы приведен в приложении № 3.

Наши рекомендации