Тема 2. основы построения налоговых отношений

Элементы налога

Способы обложения налогами

Виды налогов и методы их уплаты

Элементы налога

Элементы налога, являющиеся общепризнанны­ми в большинстве стран:

1) субъект;

2) объект;

3) источник;

4) единица обложения;

5) налоговая ставка;

6) налоговые льготы;

7) налоговая база;

8) налоговый период;

9) порядок исчисления налога

10) порядок и сроки уплаты налога.

Из этих элементов 2,5, 7, 8, 9,10 согласно Налоговому кодексу РФ являются обязательными в законодательных актах для того, чтобы налог считался установленным.

1. Субъект налога — налогоплательщиком и плательщиком сбо­ра признаются юридические или физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уп­лачивать налоги и сборы.

Налога взимаются с юридических лиц и физических лиц (населения).

Субъект налога может быть формальным, если он переносит налог на другое лицо, которое становится носителем налога или конечным плательщиком (в косвенном обложении).

Согласно Налоговому кодексу, кроме налогоплательщиков, действуют:

а) налоговые агенты, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению соответствую­щих налогов в бюджет (например, предприятие по подо­ходному налогу);

б) законный представитель налогоплательщика (организации
или физические лица), уполномоченный по закону пред­ставлять его интересы в отношении с налоговыми органами;

в) сборщики налога, которые осуществляют сбор налогов и перечисление их в бюджет: сборщиками налогов выступают госорганы, органы местного самоуправления и должност­ные лица.

Различают два понятия: налоговый резидент и налоговый не­резидент.

К налоговым резидентам относятся физические лица, факти­чески находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в ка­лендарном году, а к нерезидентам — менее 183 дней в календар­ном году.

Налоговые резиденты платят все налоги, предусмотренные Налоговым кодексом, а для налоговых нерезидентов установле­ны специальные правила по оплате налогов.

2. Объект налога — имущество, прибыль, доход, стоимость реа­лизованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количе­ственную или физическую характеристики, с наличием которых у налогоплательщика возникает обязанность уплачивать налога. Часто название налога вытекает из объекта (налог на имущество и др.).

3. Источник налога — это доход субъекта (заработная плата, при­быль, процент), за счет которого оплачивается налог.

4. Единица обложения — единица измерения объекта (например, по налогу на доходы физических лиц – рубль, налогу на землю — гектар).

5. Налоговая ставка — размер налога на единицу измерения обложения. В зависимости от построения налоговых начислений различают твердые и долевые ставки.

Твердые ставки определяются в абсолютной сумме (акциз с табака курительного 300 руб. за 1 кг табачного листа). Долевые ставки выражаются в определенных долях объекта обложения. Установленные в сотых долях объекта ставки носят название процентных, которые подразделяются на прогрессив­ные, пропорциональные, регрессивные.

Пропорциональные ставки — ставки, действующие в едином проценте к объекту обложения (налог на прибыль организаций взимается в размере 20% от суммы прибыли).

Прогрессивные ставки — ставки, увеличивающиеся с ростом объекта обложения (например, в европейских странах чем выше доход гражданина, тем выше налоговая ставка по подоходному налогу. До 2012 года во Франции доходы свыше 1 млн.евро в год облагались подоходным налогом по ставке 54%, с 2013 года ставка «для богатых» увеличилась до 75%, что привело к тому, что многие богатые люди (в т.ч. и известный актер Жерар Депардье) сменили гражданство.

6. Налоговые льготы — полное или частичное освобождение от налогообложения плательщика в соответствии с действующим законодательством (вычеты, скидки). Различают следующие налоговые льготы:

1) общие, предназначенные всем плательщикам соответствую­щего налога;

2) специальные, предоставляемые отдельными группами пла­тельщиков. Они используются госу­дарством для регулирования рыночной экономики.

Виды льгот:

- необлагаемый минимум объекта;

- изъятие из налогообложения определенных элементов объекта;

- освобождение отдельных лиц или категорий налогоплательщиков;

- понижение налоговых ставок;

- отсрочка (налоговый кредит) взимания налога.

7. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

8. Налоговый период — это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма на­лога, подлежащая уплате. Он может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

9. Порядок исчисления налога. Обязанность по исчислению налога может быть возложена на:

- налогоплательщик – т.е. организации и ИП сами рассчитывают и уплачивают налоги, а налоговая инспекция потом проверяет правильность исчисления и своевременность уплаты;

- налоговый орган- по налогам с физических лиц – 1) налогу на имущество физических лиц, 2) транспортному налогу с физ.лиц и 3) земельному налогу с физ.лиц. Налоговая инспекция самостоятельно рассчитывает налог и присылает налогоплательщику квитанцию, которую нужно оплатить;

- налогового агента - по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Он удерживается с дохода работников, а действия по удержанию и уплате налога осуществляет организация-работодатель.

10. Порядок и сроки уплаты налога.При уплате налога с нарушением срока налогоплательщик уплачивает пени.

Основным документом налоговой отчетности является налоговая декларация. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация подается каждым налогоплательщиком по каждому налогу.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета лично либо через представителя, а также может быть направлена по почте с описью вложения. При отправке по почте датой представления считается дата отправки.

Наши рекомендации