Расчет пособия по временной нетрудоспособности

Расчет пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством регламентируется Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ред. 29.12.2012), от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 28.11.2011 N 339-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ, от 29.12.2012 N 276-ФЗ, от 05.04.2013 N 36-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 243-ФЗ ).

Расчет среднего заработка производится за два календарных года предшествующих году наступления нетрудоспособности, при этом в знаменателе расчета фиксированная сумма – 730 дней (ст. 14, п.1 255-ФЗ).

Пособие за первые 3 дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ (ст. 3, п.2, п.п. 1 255-ФЗ)

Влияние страхового стажа на сумму больничного

Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов.

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

страховой стаж 8 лет и более – 100%;

страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;

страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;

страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (декрет) выплачивается сотрудникам, работающим по трудовым договорам, а так же уволенным работникам, в случае наступления нетрудоспособности в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора (в этом случае пособие вне зависимости от стажа выплачивается в размере 60%) (ст. 5 п.2 255-ФЗ). Ранее (до 2011 года) пособие в связи с материнством, уволенным работникам не выплачивалось.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ст.12 п. 1 255-ФЗ).

Средний заработок для расчета пособий

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей (ст.14 п. 1 255-ФЗ).

В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ст.14 п. 2 255-ФЗ).

Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730 (ст.14 п. 3 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком не может быть меньше МРОТ за календарный месяц (ст.14 п.1.1 255-ФЗ).

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности

Средний заработок учитывается в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС (ст.14 п. 3.1 255-ФЗ). (2014г. - 624 000 руб., 2015г. - 670 000 руб.) (ст.2 п.2 законопроекта № 433100-5)

Предельная величина СДЗ для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2015 году согласно новому законодательству составляет 1772,60 рубля ((624 000,00 + 670 000,00)/730).

Алгоритм расчета пособия исходя из среднего заработка:

За каждый год (2014 и 2015) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС.

Суммируем полученные данные и делим на 730 и умножаем на коэффициент в зависимости от стажа.

Сравниваем с предельной величиной СДЗ (1772,6 рубля)

Определяется сумма к выплате путем умножения среднедневного заработка, на количество календарных дней нетрудоспособности.

Алгоритм расчета пособия исходя из МРОТ:

В случае, если застрахованное лицо в расчетном 2-х летнем периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев или при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Определяется средний дневной заработок из МРОТ.

Для этого МРОТ*24/730. В настоящее время получаем сумму: 59655*24/730=196,11.

Применяем РК, если это необходимо, либо коэффициент, если работа на условиях неполного дня.

Определяем сумму к выдаче путем умножения количества календарных дней болезни на Средний дневной заработок.

Первые три дня оплачиваются за счет работодателя, последующие – за счет ФСС.

Расчет отпускных

Очередной ежегодный отпуск:

1. Должен быть не менее 28 дней, включая выходные дни. Нерабочие дни при этом не учитываются, также как и праздничные;

2. Может быть раздроблен на несколько периодов, но хотя бы одна часть не должна быть менее четырнадцати дней;

3. Выдается не позднее, чем за три дня до его начала;

4. Предоставляется через шесть месяцев в обязательном порядке, а по желанию работника вы можете его и раньше предоставить. Необходимо письменное заявление от работника;

5. Отпуск, по заявлению работника, можете перенести. Но Трудовой кодекс запрещает это делать более двух лет подряд;

6. Компенсацией основную часть отпуска нельзя заменить. А если накопились дни за несколько периодов, то можно заменить компенсацией те дни, которые превышают 28 дней. Необходимо письменное заявление от работника;

7. Заменять компенсацией Кодекс запрещает лишь очередной отпуск. А дополнительный отпуск, если от предусмотрен, можно, если того хочет работник, и согласен работодатель. Необходимо письменное заявление от работника;

8. Если работник увольняется и у него есть неиспользованные дни законного отдыха, ему положена компенсация за неиспользованный отпуск в связи с увольнением.

Отпускные рассчитываются исходя из среднего дневного заработка сотрудника.

Расчетным периодом для определения отпускных считаются 12 полных календарных месяцев, предшествующих тому месяцу, в котором начинается отпуск.

Для расчета среднего заработка необходимо сложить заработную плату за последние 12 календарных месяцев и разделить на 12 и на 29,4 (число календарных дней, приходящихся на расчетный период).

Сумма отпускных = Средний дневной заработок х Количество календарных дней отпуска

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ). В расчет отпускных включаются надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам и другие виды выплат.

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (дивиденды, материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.).

Страховые взносы

В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде еже­месячных обязательных платежей.

Уплата ежемесячных обязательных платежей производится одновременно с получени­ем в банке средств на оплату труда за истекший календарный месяц или перечислением денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников.

Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа ка­лендарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется еже­месячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательно­го платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации выходным и/или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.

Предусмотрены следующие тарифы страховых взносов:

Пенсионный фонд Российской Федерации Фонд социального страхования Российской Федерации Фонды обязательного медицинского страхования Итого
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Территориальные фонды обязательного медицинского страхования
22.0% 2.9% 5.1% 0,0% 30,0%

Начисление страховых взносов отражается по кредиту счета 69 «Расчеты по социаль­ному страхованию и обеспечению» (субсчет 69-6) в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу).

При этом начисленные страховые взносы относятся в дебет тех счетов, на которые бы­ла отнесена начисленная оплата труда работников.

Перечисление страховых взносов в ФСС РФ отражается по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (субсчет 69-6) и кредиту счета 51 «Расчет­ные счета».

Из сумм страховых взносов при наступлении несчастного случая или возникновения профессионального забо­левания осуществляется оплата пособий по временной нетрудоспособности или страхо­вых выплат.

Наши рекомендации