Методики дивидендных выплат по типам дивидендной политики

Консервативный тип 1 Методика выплаты дивидендов по остаточному принципу. 2 Методика фиксированных дивидендных выплат
Умеренный (компромиссный) тип 1 Методика выплаты гарантированного минимума и экстрадивидендов
Агрессивный тип 1 Методика постоянного процентного распределения прибыли 2 Методика постоянного возрастания размера дивидендов

Проведение политики дивидендных выплат с помощью методики выплаты дивидендов акциями определяется столь большим количеством факторов, что она не может быть однозначно отнесена ни к одному из данных подходов.

Третий этап формирования дивидендной политики — разработка механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики.

Механизм распределения прибыли акционерного общества предусматривает определенную последовательность действий:

1. Из суммы чистой прибыли вычитаются формируемые за ее счет отчисления в резервные и другие обязательные фонды, предусмотренные уставом. Оставшаяся часть чистой прибыли представляет собой так называемый дивидендный коридор, в рамках которого и реализуется избранный тип дивидендной политики.

2. Оставшаяся чистая прибыль распределяется на реинвестируемую (капитализируемую) и потребляемую (фонд потребления) части.

3. Сформированный за счет чистой прибыли фонд потребления распределяется на фонд дивидендных выплат и создаваемый в соответствии с коллективным трудовым договором фонд потребления работников акционерного общества.

Процедура выплаты дивидендов. Если в вопросе выбора типа дивидендной политики и формы выплаты дивидендов компании являются полностью самостоятельными, то порядок и процедура дивидендных выплат регламентируются действующим законодательством.

В соответствии с Законом об акционерных обществах дивиденд представляет собой часть чистой прибыли акционерного общества, распределяемую среди его акционеров пропорционально их вкладу в уставный капитал (т.е. пропорционально числу имеющихся у них акций). Таким образом, основным источником дивидендных выплат по итогам года является чистая прибыль акционерного общества.

Источниками средств для выплаты дивидендов в соответствии с российским законодательством являются:

■ по обыкновенным акциям — чистая прибыль общества, включая накопленную (в последней редакции Закона об акционерных обществах было отменено уточнение, что для выплат по обыкновенным акциям может быть использована только чистая прибыль за текущий год);

■ по привилегированным акциям — чистая прибыль, а также специально формируемые для этого фонды. Использование резервного фонда на эти цели запрещено.

В соответствии с российским законодательством акционерное общество не вправе выплачивать дивиденды в случаях, если:

■ не полностью оплачен уставный капитал компании;

■ компания не расплатилась за собственные акции, по которым наступил срок их обязательного выкупа;

■ к моменту наступления срока выплаты дивидендов финансовое состояние компании отвечает законодательно определенным формальным признакам несостоятельности (банкротства) либо станет сопутствовать этим признакам в случае выплаты дивидендов;

■ стоимость чистых активов компании меньше суммарной величины уставного капитала, резервного фонда и разницы (превышения) между номинальной и ликвидационной (определенной в уставе) стоимостью привилегированных акций либо станет меньше этой величины в случае выплаты дивидендов.

Акционерное общество вправе принимать решение о выплате дивидендов по размещенным акциям по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев и в целом финансового года.

Решение о выплате дивидендов по результатам I квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров по рекомендации совета директоров.

Процедура выплаты дивидендов осуществляется в четыре этапа:

1) дата объявления дивидендов;

2) экс-дивидендная дата;

3) дата переписи акционеров;

4) дата выплаты дивидендов.

Дата объявления дивидендов — это день, когда принимается решение о выплате дивидендов, их размере, дате переписи акционеров 0 дате выплаты дивидендов.

Экс-дивидендная дата — это дата, после которой приобретенные ценные бумаги не имеют права на получение дивидендов за предыдущий период. Экс-дивидендная дата назначается обычно за четыре деловых дня до даты переписи акционеров.

Дата переписи акционеров — это день регистрации акционеров, которые имеют право на получение объявленных дивидендов. Как правило, она назначается за 2—4 недели до даты выплаты дивидендов.

Дата выплаты дивидендов — это день, в который производится рассылка чеков, платежных поручений или почтовых переводов акционерам. По неполученным в срок дивидендам проценты акционерным обществом не начисляются.

Четвертый этап формирования дивидендной политики — оценка эффективности проводимой дивидендной политики.

Для оценки эффективности проводимой компанией дивидендной политики используется множество показателей. Рассмотрим основные показатели.

Коэффициент дивидендного выхода. Коэффициент дивидендного выхода показывает, какая часть чистой прибыли компании направляется на выплату дивидендов по обыкновенным акциям.

Методики дивидендных выплат по типам дивидендной политики - student2.ru

где Доб акц — дивиденд на одну обыкновенную акцию;

П об акц — прибыль, причитающаяся на одну обыкновенную акцию.

Показатель дивидендного дохода (ДД), рассчитываемый как отношение суммы дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию, к рыночной цене одной акции, рассчитывается по формуле

Методики дивидендных выплат по типам дивидендной политики - student2.ru

где Да — сумма дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию,

Ца — цена одной акции

Показатель дивидендного дохода является мерой текущего дохода, т.е дохода акционера без учета прироста стоимости капитала компании.

Коэффициент соотношения цены и дохода по акции (КЦ,Д) Это коэффициент, обратный показателю дивидендного дохода:

Методики дивидендных выплат по типам дивидендной политики - student2.ru

Этот коэффициент показывает, сколько денежных единиц необходимо вложить акционеру в акции компании для получения одной денежной единицы дохода.

Коэффициент соотношения рыночной цены и прибыли на одну обыкновенную акцию (Кц п), рассчитывается как отношение рыночной цены одной акции к прибыли:

Методики дивидендных выплат по типам дивидендной политики - student2.ru

где Па — прибыль, приходящаяся на одну обыкновенную акцию.

Этот коэффициент показывает цену, которую инвесторы готовы платить за единицу дохода данной компании.

Уровень дивидендных выплат на одну обыкновенную акцию (Удв) определяется как отношение разницы между общей суммой фонда дивидендных выплат и суммой фонда дивидендных выплат по привилегированным акциям к количеству обыкновенных акций, эмитированных акционерным обществом:

Методики дивидендных выплат по типам дивидендной политики - student2.ru

где Фдв ~~ сумма фонда дивидендных выплат;

Дп — сумма фонда дивидендных выплат по привилегированным акциям;

К — количество обыкновенных акций, эмитированных акционерным обществом.

В большинстве стран размер дивиденда объявляется без учета налога. Взимание налога на доходы по ценным бумагам в соответствии с российским законодательством происходит у источника получения дохода. Следовательно, при выплате акционерам дивидендов часть их удерживается компанией и перечисляется государству в виде налога на доходы по ценным бумагам

Наши рекомендации