Рассмотрение и утверждение проекта бюджета.

Проходит в четыре этапа:

1 этап. Правительство выносит на рассмотрение Гос. Думе проект о федеральном бюджете.

2 этап. Совет Гос. Думы направляет его в Комитет Гос. Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам.

3 этап. Проект федерального бюджета направляется Президенту РФ и комитеты Гос. Думы

4 этап. После рассмотрения проекта бюджета он с замечаниями и предложениями депутатов выносится на обсуждение Гос. Думы, которая обсуждает его в трех чтениях.

Принятый закон «О федеральном бюджете» на предстоящий год рассматривается Советом Федерации и направляется на подпись Президенту РФ.

Исполнение бюджета.

Исполнение бюджета - это действия по мобилизации и использованию бюджетных средств.

Задача исполнения бюджета – обеспечение полного и своевременного поступления налогов и доходов в бюджет, а также финансирование мероприятий, утвержденных по бюджету.

Финансовые органы готовят отчеты об исполнении соответствующего бюджета.

Анализ и контроль исполнения бюджета.

Финансовый контроль может осуществляться на стадиях обсуждения и принятия бюджета, в процессе его исполнения и в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджета.

Орган представительной власти принимает решение по отчету об исполнении бюджета после получения аудиторского заключения соответствующего контрольно-счетного органа.

По окончании бюджетного года центральные и территориальные финансовые органы проводят аналитическую работу по результатам составления и исполнения бюджета.

_____

Взаимоотношения предприятий с бюджетной системой и внебюджетными фондами.

НДС

Налог на добавленную стоимость. Его уплачивают конечные потребители, это косвенный налог.

Объекты налогообложения - обороты по реализации товаров, работ, услуг. Для уплаты налога предусмотрены три ставки: 0 %, 10 % и 18 %. Налогообложение 0 % производится при реализации товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта. Стандартная ставка - 18 % применяется ко всем операциям, не подлежащим обложению по пониженной ставке. Пониженная ставка - 10 % - для продовольственных товаров и товаров для детей, лекарственных препаратов и др.

Налог на прибыль является основным налогом с предприятий и организаций и основным элементом налоговой системы РФ. Налог прямым.

Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Также если предприятие производит и реализует подакцизный товар, то оно обязано уплачивать в бюджет акцизы. Акцизы - это косвенные налоги, включаемые в цену товара:

1) спирт этиловый из всех видов сырья;

2) алкогольная продукция;

3) табачная продукция;

4) бензин, и т.д.;

Акцизы нужны для изъятия в бюджет полученной сверхприбыли от производства высокорентабельной продукции. Акцизы устанавливаются на импортные товары для защиты национального рынка.

Из региональных налогов предприятие уплачивает налог на имущество.

Объект налогообложения - движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование или управление и т.д.).

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2 процента.

Налог на доходы физических лиц. Налогоплательщики - физические лица, получающие доходы, а налоговыми агентами признаются организации, от которых налогоплательщик получил доход.

Объект налогообложения - доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ. Для лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, учитывается также доход от источников за ее пределами.

В состав доходов (кроме дивидендов, процентов, страховых выплат и т. д.) включаются суммы, полученные за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу.

В совокупный доход не включаются:

- государственные пособия и пенсии;

- компенсационные выплаты и вознаграждения;

- алименты;

- стипендии и т.д.

Некоторые доходы не подлежат обложению, пока не превысят определенные размеры.

Наши рекомендации