Тема 3 Налоги, включаемые в себестоимость продукции

План:

  1. Земельный налог.
  2. Государственная пошлина.
  3. Таможенные пошлины.
  4. Транспортный налог.

1. Земельный налог –один из важнейших налогов за пользование природными ресурсами. Издавна земля во всем мире считалась главным объектом налогообложения, так как от этого объекта трудно было уклониться. Использование земли является платным и регламентируется Законом РФ «О плате за землю», в котором помимо земельного налога входят арендная плата и нормативная цена земли. Землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным налогом. Целью введения этого налога является стимулирование рационального использования охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества. Размер налога устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчёте на год.

Плательщикиявляются предприятия, объединения, организации и учреждения, граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, которым земля предоставлена в собственность, владение или пользование на территории России.

Объектами обложенияявляются земельные участки, предоставленныеюридическим лицам и гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, животноводства; для промышленности, транспорта и т.д.

Взимается налог в расчёте с облагаемой налогом земельной площади, предоставленной в установленном порядке юридическим лицам и гражданам в собственность, владение или пользование, включая площадь, занятую строениями и сооружениями, а также с земельных участков, необходимых для содержания строений и сооружений. Если земельный участок находится в реальном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, то по каждой части такого участка земельный налог исчисляется отдельно. За земельные участки, находящиеся в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог исчисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на строение.Земли сельскохозяйственного назначения устанавливаются с учётом состава угодий, их качества, площади и местонахождения. Органы законодательной власти субъектов РФ, исходя из средних размеров налога с 1 га пашни и кадастровой оценки угодий, устанавливают и утверждают ставки земельного налога по группам почв пашни, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ.

Налог за участки с/х населённых пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, выпаса скота, взимается со всей площади земельного участка по средним ставкам. За земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в границах населённых пунктов для других целей, взимается налог со всей площади зем. участка в размере 5 руб. за м2.

Земли несельскохозяйственного назначения. Это земли городов, рабочих, курортных и дачных посёлков, с них взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки по ставкам для городских земель. Средние ставки налога дифференцируются по местонахождению и зонам различной рекреационной ценности, по численности населения. В налогооблагаемую площадь входят земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны. По отдельным категориям земель и налогоплательщиковустановлены налоговые ставки в размере от 0,1% до 2% от налогооблагаемой базы.

Освобождаются полностью от земельного налога: 1) научные организации, научно-исследовательского учреждения, земельные участки, непосредственно используемые для научных, экспериментальных, учебных целей и для испытания сортов с/х культур; 2) предприятия и организации Российской академии сельскохозяйственных наук; 3) заповедники и национальные парки; 4) участники ВОВ; 5) инвалиды 1 и 2 групп; 6) учреждения искусства, кинематографии, здравоохранения, образования; 7) госпредприятия связии; 8) земли, используемые пожарной охраной.

Наши рекомендации