Этапы развития институциональной теории и формирование ее основных школ и направлений.

Институциональная структура и инфраструктура экономики, ее становление и направления развития

Институциональная структура - это определенный упорядоченный набор институтов, создающих матрицы экономического поведения, определяющих ограничения для хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации хозяйственной деятельности.

В структуре формальных институтов выделяются:

1) политические институты (конституционные) или правила устанавливают иерархическую структуру государства, определяют порядок принятия решений, в явной форме фиксируют, как осуществляется контроль за перечнем вопросов, подлежащих обсуждению и разрешению.

2) экономические институты определяют возможные формы организации хозяйственной деятельности, в рамках которой отдельные индивиды или группы вступают в конкурентные отношения.

3) системы контрактации (способы и порядок заключения контрактов, регулируемые правовыми нормами и законами).

Контракты - правила, структурирующие во времени и в пространстве отношения между двумя и более экономическими агентами на основе спецификации обмениваемых прав и обязательств в соответствие с достигнутым между ними соглашением.

Этапы развития институциональной теории и формирование ее основных школ и направлений.

В развитии институционализма выделяют три этапа:

1) 20-30-е годы XX века; он характеризуется формированием основных положений институционализма; родоначальниками этого этапа являются Т.Веблен, Д.Коммонс, У.Митчелл.

2) середина XX века; изучались демографические проблемы, социально-экономические противоречия капитализма, была разработана теория профсоюзного движения; типичными представителями являются Дж.М.Кларк, А.Берли, Г.Минз.

3) 60-70-е годы XX века; этот этап называют неоинституционализмом, в котором экономические процессы ставятся в зависимость от технократии, а также объясняется значение экономических процессов в социальной жизни общества; видными идеологами этого этапа являются Н.Ноув, Дж.Гэлбрейт, Р.Хайлбронер, Р.Коуз

В рамках институционализма различают три течения:

1) социально-психологический(технократический). Основоположником этого направления стал Торстейн Веблен. Основные работы: "Теория праздного класса"- это класс который живет за счет других и не желает трудится, "Теория делового предпринимательства"

2) конъюнктурно-статическое направление.

Уэсли Митчелл считал, что не только психологические аспекты, но и денежное хозяйство влияет на экономику. Выделял роль финансово-кредитных учреждений, это значит, что Митчелл положительно оценивал финансовый капитал. В историю институционализма вошел не только как исследователь денежного хозяйства, но в большей мере вошел как исследователей деловых циклов. Его работы "Деловые циклы" 1913, "Измерение деловых циклов".

3) юридический институционализм. Дж. Р. Коммонс. Юридический подход позволяет выявить следующие особенности институционализма:

1) основой экономического развития общества считаются юридические отношения и правовые нормы. Коммонс предлагает экономические институты и отношения относить к категориям юридического порядка.

2) будучи идеологом американского конфедерации труда он отстаивал интересы рабочей аристократии. Главные работы "Правовые основы капитализма", "Институциональная экономическая теория"1934. Объектом исследований были институты. К ним он относил семью, производственные корпорации, торговые объединения и государство. Все пороки капиталистов он видел в не совершенстве юридических прав, юридических законов. Он считал, что они ведут к порокам.

Институциональная инфраструктура- комплекс отраслей и сфер деятельности, осуществляющий макроэкономическое регулирование экономики, поддерживающий близкие к оптимальным макроэкономические пропорции развития национального хозяйства. В нее входят государственный аппарат экономического регулирования, кредитно-финансовая сфера, учреждения, обеспечивающие управление народным хозяйством района, страны.

Отличительная особенность институциональной инфраструктуры состоит в том, что она не выступает как самостоятельная отрасль или подотрасль. Она обслуживает другие отрасли в роли управляющей подсистемы. Одна часть ее учреждений непосредственно управляет воспроизводственным процессом и в этом смысле является субъектом управления общественным производством. Другая — обслуживает сферу обращения (например, учреждения финансово-кредитной и банковской систем). Наконец, часть институциональной инфраструктуры управляет надстроечными отношениями.

Функции институциональной инфраструктуры состоят в том, чтобы вырабатывать внутренний правопорядок, действующий в условных рамках какого-либо хозяйственного организма.

Наши рекомендации