Особенности осуществления фьючерсных сделок

Быстрое развитие биржевой торговли в 70-е и 80-е годы произошло из-за резких и трудно прогнозируемых колебаний цен на товарных рынках. За день цена может измениться на 3-5%, за неделю - на 10-15%, а за год - в два раза и более. Для уменьшения рисков фирмы прибегают к подстраховочным операциям на бирже путем дополнения обычных коммерческих сделок на рынке реального товара фьючерсными. Колебания цен и возможность в небольшой срок получить большую прибыль привлекают на биржу и спекулянтов. И спекулятивные, и страховые операции включают всегда сделки фьючерсные (на продажу или приобретение несуществующего товара) и офсетные (обратные им).

Особенность заключения фьючерсных сделок в отличие от контрактов на реальный товар состоит в том, что фьючерсные сделки обязательно регистрируются в Расчетной палате. С момента такой регистрации продавец и покупатель перестают быть прямыми субъектами акта купли-продажи, осуществляя свою деятельность непосредственно лишь с Расчетной палатой.

Для обеспечения гарантий более качественного исполнения обязательств сторон по фьючерсному контракту на биржах созданы расчетные палаты, через которые оформляются контракты между покупателями и продавцом. Расчетная палата является техническим посредником между контрагентами и благодаря ее деятельности гарантируется выполнение обязательств покупателем и продавцом даже в случае нарушения обязательств одной из сторон путем замены контрагентов. С помощью расчетной палаты достигается также обезличенность сделок. В состав членов расчетной палаты входят крупные брокерские и торговые фирмы, которые обеспечивают ее необходимыми финансовыми средствами, позволяющими гарантировать выполнение любой биржевой сделки.

Финансовые средства расчетная палата формирует за счет поступления их от всех членов, которые в свою очередь получают гарантийный задаток от клиентов, желающих приобрести или продать фьючерсный контракт. Задаток должен быть внесен в день сделки, эти средства размещаются на отдельном условном счете и не могут изыматься до тех пор, пока биржевая операция не будет завершена заключением противоположной (офсетной) сделки. Величина первоначального взноса устанавливается для каждого товара советом директоров обычно в размере 5-10% от стоимости товара по контракту. В случае понижения и повышения цен может меняется и гарантийный задаток.

В дополнение к гарантийному задатку каждый член расчетной палаты при неблагоприятном изменении цен должен предоставить дополнительный депозит (переменный депозит или маржа). Ежедневно после закрытия биржи расчетная палата объявляет «расчетную цену» по каждому контракту и по каждой позиции. Если происходит изменение цены не в пользу фирмы-владельца контракта, то она должна уплатить разницу расчетной палате до открытия биржи на следующий день. В свою очередь фирма-член расчетной палаты взимает маржу с клиента. Если изменение цен происходит в пользу держателя контракта, то она в большинстве стран выплачивается только при ликвидации контракта. В США расчетная палата имеет гарантийный фонд, который используется для покрытия непредвиденных расходов в случае невыполнения обязательств фирмами. Благодаря этому создается финансовая устойчивость фьючерсного рынка.

Фьючерсные (срочные) сделки осуществляются с товарами, которых в момент заключения сделки в наличии нет. Фактически происходит акт купли-продажи права на будущий товар. При заключении фьючерсной сделки в контракте фиксируются цена товара и сроки его поставки.

Целью фьючерсной сделки является получение разницы между ценой контракта в момент его заключения и ценой в день истечения контракта. Предметом фьючерсной сделки является фьючерсный контракт - документ, определяющий права и обязанности на получение или передачу имущества (включая деньги, валютные ценности и ЦБ) или информации с указанием порядка такого получения или передачи. При этом он не является ценной бумагой. Фьючерсный контракт не может быть просто аннулирован, или, согласно биржевой терминологии, ликвидирован. Если он заключен, то может быть ликвидирован либо путем заключения противоположной сделки с равным количеством товара, либо поставкой обусловленного товара в срок, предусмотренный контрактом. Правила торговли по фьючерсным контрактам открывают возможности: за продавцом сохраняется право выбора - доставить продукцию или откупить срочный контракт до наступления срока поставки товара; покупатель - принять товар или перепродавать срочный контракт до наступления срока поставки.

Чтобы уплатить разницу между предполагаемой в контракте ценой и реальной ценой, продавец заключает офсетную, или обратную сделку, т.е. сделку на покупку такой же партии товаров по новой, уже реальной цене на момент истечения фьючерсной сделки. Покупатель тоже заключает офсетную сделку на продажу такой же партии товара по новой цене и получает выигранную разницу. При заключении офсетного контракта фьючерсный контракт ликвидируется.

Приведем пример возможности биржевого игрока заработать на понижении цен (таких биржевиков называют «медведи»). Игрок дает указание брокеру продать фьючерс с поставкой через 4 месяца за 20 тыс. долларов. Брокер продает товар, а через 4 месяца цена снизилась на 1 тыс. долларов. Тогда биржевой игрок дает задание брокеру на офсетную операцию: купить такую же партию по новой цене - 19 тыс. долларов. Все операции осуществляются с расчетной палатой биржи. И после предъявления офсетного контракта на эту же партию товара, игрок «заработал» 1 тыс. долларов. Если же игрок ошибся с прогнозом в движении цен, и вместо 20 тыс. долларов его партия товара будет стоить 21 тыс. долларов, то он вынужден эту тысячу долларов заплатить в кассу расчетной палаты биржи.

Биржевой игрок может заработать и на повышении цен (таких игроков называют «бык»), и если он правильно предвосхитит изменение цен, то ему надо закупить через брокера фьючерс, а затем с помощью офсетной операции продать партию товара, но уже по более высокой цене.

Основными признаками фьючерсной торговли служат:

- Фиктивный характер сделок, при котором купля-продажа совершается, но обмен товаров практически полностью отсутствует. Целью сделок является не потребительная, а меновая стоимость товара.

- Преимущественно косвенная связь с рынком реального товара (через хеджирование, а не через поставку товара).

- Полная унификация потребительной стоимости товара, представителем которого потенциально служит биржевой контракт, непосредственно приравниваемый к деньгам и обмениваемый на них в любой момент. В случае поставки по фьючерсному контракту продавец имеет право поставить товар любого качества и происхождения в рамках, установленных правилами биржи.

- Полная унификация условий в отношении количества разрешенного к поставке товара, места и сроков поставки.

Обезличенность сделок и заменимость контрагентов по ним, так как они заключаются не между конкретными продавцом и покупателем, а между ними или даже между их брокерами и расчетной палатой – специальной организацией при бирже, которая берет на себя роль гаранта выполнения обязательств сторон при покупке или продаже ими биржевых контрактов. При этом сама биржа не выступает в качестве одной из сторон в контракте или на стороне одного из партнеров.

Для избежания потерь от изменения цен применяется операция страхования (хеджирования). Предположим, акционерное общество имеет на складе партию пшеницы. Представитель этого общества дает брокеру указание продать фьючерс на эту партию. При наступлении времени продажи реального товара со склада владелец дает брокеру задание ликвидировать фьючерс, то есть купить эту партию. Если цена пшеницы упадет, то владелец при ликвидации фьючерса получит в расчетной палате биржи сумму, покрывающую потерю цены; если цена на нее вырастет, то владелец доплатит сумму при ликвидации фьючерса. А так как товар остался у прежнего владельца, то теперь он его продаст по новой цене. И таким образом хеджирование позволяет избежать потерь при колебании цен. Небольшие расходы владелец все же имеет, так как требуется оплатить услуги брокеру, но они незначительны по сравнению с теми, что возникают при движении цены.

Наши рекомендации