Порядок документального оформления фактов нарушения договора.

7.1. Контроль над деятельностью «Управляющего» в части исполнения настоящего Договора осуществляется:

§ уполномоченными представителями собственников помещений в МКД (председателем Совета МКД, а также членами Совета МКД) в соответствии с их полномочиями;

§ собственником помещения или его представителем (доверенным лицом).

7.2.Контроль осуществляется путем:

7.2.1. Получения от «Управляющего» следующей информации:

а) о количестве и стоимости фактически потребленных за отчетный месяц коммунальных ресурсов в данном МКД (на основании счетов и актов ресурсоснабжающих организаций); о показаниях общедомовых приборов учета потребления этих ресурсов;

б) о видах, объемах и стоимости дополнительных работ и услуг (включенных в платежный документ отдельными строками);

в) о начисленных и оплаченных суммах за жилищно-коммунальные услуги за расчетный месяц.

7.2.2.Участия уполномоченного представителя собственников (председателя Совета МКД или иных доверенных лиц собственников):

а) в осмотрах общего имущества МКД (в т.ч. подвала, чердаков, технических помещений, крыши здания), а также в обследованиях технического состояния внутридомовых инженерных систем и оборудования, проводимых «Управляющим», с целью подготовки предложений по их ремонту;

б) в приемке и проверке объемов и качества выполненных «Управляющим» работ (в т.ч. по текущему ремонту и подготовке МКД к сезонной эксплуатации), с подписанием соответствующих актов;

7.2.3.Получения информации о деятельности «Управляющего» в порядке и в объеме, предусмотренном «Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.2010 г. № 731).

7.2.4.Получения от «Управляющего» в срок до 1-го апреля текущего года ежегодногоОтчета о выполнении обязательств по договору управления за истекший отчетный год, содержащего информацию:

а) о доходах и расходах (в т.ч. целевых средств) по многоквартирному дому, по данным раздельного учета: доходов – по видам (источникам поступления); расходов – по статьям (направлениям) затрат.

б) о выполнении работ по текущему ремонту общего имущества МКД, включенных в план работ на истекший отчетный год и входящих в плату за содержание и ремонт общего имущества.

в) о количестве претензий, жалоб, обращений, принятых от собственников помещений в МКД и о принятых мерах (результатах) по устранению недостатков.

Форма ежегодного Отчета и состав его показателей приведена в приложении № 10.

7.3.При осуществлении контроля над исполнением «Управляющим» обязательств по настоящему договору, Собственники (пользователи) помещений в МКД вправе:

7.3.1.Направлять «Управляющему» в письменном виде жалобы, претензии, предложения и прочие обращения для устранения выявленных недостатков (дефектов), с последующей проверкой полноты и своевременности их устранения.

7.3.2.Требовать от «Управляющего»составления соответствующих Актов по фактам выявленных нарушений в случаях:

а) невыполнения услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо выполнения работ (оказания услуг) ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность - в соответствии с порядком, установленным «Правилами изменения размера платы …» № 491 (п.п.15,16) и Правилами предоставления коммунальных услуг;

б) не предоставления либо предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и/или с перерывами, превышающими установленную продолжительность – в соответствии с порядком, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг;

в) причинения вреда жизни, здоровью и имуществу Собственника (и членов его семьи) и (или) проживающих в жилом помещении граждан, а также общему имуществу собственников в МКД – в соответствии с порядком, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг;

г) неправомерных действий Собственника (пользователя) помещения (составляется по инициативе «Управляющего», уполномоченного представителя собственников, или собственника помещения в МКД, чьи права нарушены) – в порядке, изложенном в п.7.4.2 настоящего раздела.

Акты, указанные в п.п.(а), (б) настоящего пункта являются основанием для перерасчета (уменьшения) размера платы за соответствующие виды жилищно-коммунальных услуг.

7.3.3.Инициировать проведение внеочередного общего собрания собственников для принятия решений по фактам выявленных нарушений и непринятием «Управляющим» своевременных эффективных мер на обращения Собственника, с уведомлением «Управляющего» о проведении такого собрания (указанием даты, времени и места его проведения);

7.3.4.Обращаться в Государственную жилищную инспекцию, осуществляющую государственный контроль над использованием и сохранностью жилищного фонда, а также в другие органы (местного самоуправления, иные контрольно-надзорные органы согласно действующему законодательству, а также в СРО, членом которой является Управляющая организация).

7.4.Порядок документального оформления (регистрации) фактов нарушения условий настоящего Договора предусматривает составление соответствующих Актов (см. п.7.3.2 данного раздела).

7.4.1. Подготовка бланков Акта осуществляется «Управляющим». При отсутствии бланков в момент выявления нарушения - акт составляется в произвольной форме (вручную), с учетом п. 7.4.3 данного раздела.

В случаях наличия вреда (ущерба), причиненного имуществу Собственника помещения или общему имуществу МКД, в дополнение к Акту может быть составлена и подписана Сторонами дефектная ведомость.

7.4.2. Акт составляется комиссией, которая должна состоять не менее чем из трех человек, включая представителей «Управляющего», Совета МКД, Собственника (члена семьи Собственника, иного законного пользователя), а также при необходимости подрядной организации, свидетелей (соседей) и других лиц. Если в течение одного часа в дневное время или двух часов в ночное время (с 22.00 до 6.00 по местному времени) с момента сообщения о нарушении представитель «Управляющего» не прибыл для проверки факта нарушения, или если признаки нарушения могут исчезнуть или быть ликвидированы, составление Акта производится без его присутствия. В этом случае акт подписывается остальными членами комиссии.

7.4.3. Форма Акта должна содержать:

§ дату и время составления акта;

§ дату, время и место возникновения (выявления) нарушения, характер (описание) выявленного нарушения, его причин и последствий (факты причинения вреда жизни, здоровью и имуществу Собственника (иных пользователей), описание (при наличии возможности - фотографирование или видеосъемку) повреждений имущества;

§ все разногласия, особые мнения и возражения членов комиссии, возникшие при составлении акта;

§ подписи членов комиссии и Собственника (члена семьи Собственника, иного пользователя помещения).

7.4.4. Акт составляется в присутствии Собственника (члена семьи Собственника, иных пользователей), права которого нарушены, и/или представителя Совета МКД.

При отсутствии Собственника (члена семьи Собственника, иного пользователя) Акт составляется комиссией без его участия, с приглашением в состав комиссии сторонних незаинтересованных лиц (например, соседей).

Акт составляется комиссией не менее чем в двух экземплярах. Один экземпляр акта вручается Собственнику (члену семьи Собственника) под расписку.

ФОРС-МАЖОР

8.1. Стороны не несут ответственности по своим обязательствам в случаях:

а) если их невыполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникшее после заключения настоящего договора в результате событий чрезвычайного характера, как-то: пожар, стихийное бедствие, военные действия, гражданские волнения, забастовки и другие возможные обстоятельства непреодолимой силы;

При этом к таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов Стороны договора, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств материалов, оборудования и т.п., отсутствие или недостаточность необходимых денежных средств у Стороны договора, банкротство Стороны договора.

б) умышленных действий или грубой неосторожности лиц, проживающих или использующих жилые и нежилые помещения и общее имущество многоквартирного дома;

в) аварий на внутридомовых инженерных сетях или ином оборудовании не по вине «Управляющего»;

г) действий (бездействия) третьих лиц, в том числе аварий на наружных инженерных сетях третьих лиц.

8.2. Сроки выполнения обязательств Сторон по договору продлеваются на то время, в течение которого действуют эти обстоятельства.

8.3. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют в течение более двух месяцев, любая из сторон вправе отказаться от дальнейшего выполнения обязательств по Договору, причем ни одна из Сторон не может требовать от другой возмещения возможных убытков.

8.4. Сторона, для которой возникли условия невозможности исполнения обязательств по настоящему договору вследствие обстоятельств непреодолимой силы, обязана незамедлительно известить другую Сторону о наступлении и прекращении действия этих обстоятельств. Надлежащим подтверждением наличия вышеуказанных обстоятельств и их продолжительности будут служить официально заверенные справки соответствующих органов, а также акты, составленные представителями Сторон в случаях, предусмотренных настоящим договором.

Наши рекомендации