Изложите порядок документального оформления поступления и расходования продукции растениеводства и животноводства.

Поступление и расход МЦ должен быть оформлен первичными документами. Это способствует сохранности имущества и контролю за экономным и целевым использованием средств.

В с/х предприятиях к продукции растениеводства относят зерно, корнеплоды, картофель, овощи. Для оформления отправки зерновых и зернобобовых культур, масличных культур, семян однолетних и многолетних трав от комбайнов на зернотоки, склады применяется Реестр отправки с/х продукции с поля. Выписывается в 2х экз. 1-комбайнеру, 2- шоферу. Водитель расписывается в экз. комбайнера о принятии продукции с поля, а комбайнер - у водителя о сдаче продукции. Водитель со своим экземпляром везет продукцию на склад или на зернотоки. Кладовщик взвешивает продукцию, указывает фактическую массу в реестре и подтверждает своей подписью о приемке продукции. Для учета поступления продукции от урожая на основании реестра кладовщик ведет накопительную ведомость поступления от урожая сельхозпродукции. Составляется в 2х экземплярах (1 -в бухгалтерию, 2- у себя для записей в книге складского учета).

Зерно, поступившее от урожая, подвергают сушке, сортировке и другой доработке. Качество продукции, полученной после сортировки и сушки, определяют с помощью лабораторного анализа. Он показывает натуру и влажность зерна до и после подработки, а также процент содержания полноценного зерна и зерновых отходов. Результаты процесса доработки и сортировки фиксируют в акт на сортировку и сушку продукции растениеводства. Акт составляется в 1 экземпляре на каждую партию отсортированной продукции и не позже следующего дня передается в бухгалтерию организации. Его подписывают кладовщик (заведующий током), главный агроном организации, а также лица, принимавшие участие в сортировке и сушке готовой продукции.

Заготовленные грубые и сочные корма оприходуют по результатам осмотра, взвешивания, составляют Акт приема-передачи грубых и сочных кормов (2 экз: 1- в бухгалтерию, 2- остается у фуражира). Если корма скормлены животным путем выпаса, составляется акт на оприходование пастбищных кормов, учтенных зоотехническим методом. Сведения о скормленной зеленой массе заносятся в накопительную ведомость расхода кормов. Отпуск кормов со склада для скармливания животным производится по ведомостям расхода кормов. В бухгалтерии ведется учет израсходованных кормов по видам и группам животных. Накопительная ведомость расхода кормов составляется по каждой ферме отдельно.

Внутреннее перемещение семян, кормов и др. МЦ оформляется требованием-накладной (2экз.)

При поступлении МЦ от поставщика основанием на их оприходование является ТТН. Выписывается в 4 экз., а при доставке транспортом поставщика - в 5 экз. К ТТН могут быть приложены: договор поставки, доверенность.

При реализации продукции покупателям выписываются ТТН, прикладываются документы, подтверждающие сортовые качества продукции: свидетельство на семена, сортовое удостоверение. Сортовые качества показываются на основании актов апробации посевов. Сортовые документы составляются в 2х экз., подписываются руководителем, агрономом, кладовщиком, ставится печать организации. На основании ТТН заготовительные организации на принятую продукцию выписывают приемные квитанции- указывается цена за ед. продукции, сумма с учетом качества (скидки, надбавки) , ставка НДС в %, сумма НДС и общая сумма с учетом НДС.

При реализации продукции населению, своим работникам за наличный расчет выписывают накладную-приходный ордер.

Расход семян на посадку и посев оформляется актом списания семян и посадочного материала.

Размол зерна на мельнице отражается в Помольной квитанции. (2 экз. 1- у зав.мельницы. 2-\ тою. кто привез зерно на мельницу)

К готовой продукции животноводства относят молоко, шерсть, яйца, рыба. В зависимости от вида полученной продукции учет ведется в различных первичных документах.

Полученное молоко от надоя учитывается в Журнале учета надоя молока или Карточках учета надоя молока- данные заносятся за полный день по каждой доярке в конце дойки. Заполняются лаборантом или зав.фермой в 1 экз., в течении месяца хранятся на ферме. Количество надоенного молока за день подтверждается подписью доярки и проставляется % жирности молока. В конце месяца в установленные документооборотом сроки карточки сдаются в бухгалтерию и хранятся в картотеке организации.

Часть надоенного молока сдается заготовительной организации (маслосырзаводу) по ТТН 1-сх (молоко) в 4-5 экз. На каждую партию отгруженного молока составляется отдельная ТТН. Перед отгрузкой в хозяйстве молоко взвешивается, определяется его жирность, температура, кислотность и другие показатели качества, которые отражаются в ТТН.

Молоко, принятое от населения для последующей сдачи государству учитывается отдельно в Журнале учета приема (закупки) молока от граждан, а при его отправке выписывается отдельная ТТН.

При отправке молока в ДДУ, столовые, др. объекты внутри хозяйства выписывается Ведомость на получение ГСМ и продуктов со склада при ежемесячном отпуске. Если отпуск разовый - Требование-накладная в 2-х экз.

Расход молока на выпойку молодняка животных отражается в Ведомости расхода кормов (2жз.).

При реализации молока за наличный расчет используется Накладная-приходный ордер (З-х экз.)

Выдача работникам в счет з/пл оформляется Ведомостью натуральных выдач и Ведомостью прочих выплат и удержаний.

На основании всех первичных документов на поступление и расход молока составляется сводная ведомость - Ведомость движения молока. Предназначена для ежедневного учета поступления и расхода (2-х экз.- зав. фермой, в бухгалтерии). Отражается ежедневный надой на ферме и расходование молока.

Оприходование шерсти от стрижки овец производится на основании Акта настрига и приема шерсти. Заполняет завфермой с участием руководителя пункта стрижи. 1 экз.-основание для оприходование шерсти у кладовщика, 2- у завфермой для начисления з/платы, 3- у гл.зоотехника для составления отчета о стрижке. В акте указывается группа животных, возраст, количество и качество шерсти, настриг шерсти с 1 головы.

Реализация шерсти на колхозном рынке, в магазинах, через подотчетных лиц оформляется Отчетом о продаже с/х продукции. На основании отчета и ТТН ведется Накопительная ведомость реализации с/х продукции.

Отпуск шерсти за наличный расчет производится по Накладной-приходному ордеру. Отпуск в переработку - по Требованию-накладной.

Оприходование яиц отражается в Карточке учета движения поголовья птицы. - Акт сортировки яиц. Собранные яйца передаются на склад по Требованию-накладной.

Мед, рыба и другие продукты отрасли животноводства оприходуются по Требованию-накладной.

При использовании меда для подкормки пчел в зимний .период составляется Требование-накладная.

Наши рекомендации