Я хочу, чтобы рука помощи была протянута этому человеку. Привет всем! Меня зовут Коля Голубей, я выздоровевший алкоголик и наркоман

И я отвечаю за это…».

Шаг. 12на12. 4 часть

Привет всем! Меня зовут Коля Голубей, я выздоровевший алкоголик и наркоман. Давайте побудем в тишине, пригласим Бога на наши общения и начнем собрание.

Господи, Отец наш небесный, Великий Господь, Папочка дорогой, прошу Тебя, вложи правильные слова в мою молитву. Господи я отдаю себя Тебе, от пяток до макушки, чтобы Ты создавал и творил, как Тебе угодно. Освободи меня Господи от рабства моего эгоизма, чтобы я выполнял и служил Тебе Господи, Прошу Тебя Господи, избавь меня от всего, что тяготит меня. Чтобы эта победа была свидетельством для тех, кому я мог бы помочь и помогу, Твоей силой, Твоей любовью, Твоим путем в жизни, да исполняю я Твою волю всегда. Аминь».

Здравствуйте еще раз, и так на этом собрании, мы будем заканчивать говорить о 12 на 12,12 ежедневных молитв,12 ежедневных медитаций. По большому счету, вы уже должны, 3 недели практиковать, молитву, медитацию и визуализацию и мы закроем этот вопрос на этом собрании, то есть вы ознакомитесь, со всеми 12 часть 12 на 12.

Итак, открываем страница85 и читаем с самого верха. «Если это возможно, мы просим наших жен или подруг и друзей присоединиться к нам в нашей утренней медитации». Четкое руководство - мы можем приглашать других людей, для того что бы делать групповые молитвы и медитации. Это очень круто, это очень повышает духовную связь между людьми. Особенно, если это члены группы или члены семьи, то есть, все это начинает связывать нас на более глубоком уровне. «Если мы принадлежим к религии, которая требует определенного утреннего ритуала, мы также соблюдаем его. Если мы не принадлежим к религии, то мы сами выбираем и заучиваем некоторые молитвы касающиеся принципов, которые мы обсуждали». Вот это 10 часть 12 на 12 так, как предлагает это делать Дейв. Что нужно сделать? Нужно выбрать те молитвы, которые нравятся вам, программные или не программные молитвы, и практиковать их каждый день. Это может быть молитва 3 Шага, 7 Шага, молитва святого Франциска, молитва маленького принца, которую мы читали, любая молитва, которая вам нравиться. Мы берем эти молитвы в медитацию, то есть, взвешиваем каждое слово, пропускаем через визуализацию. Я делаю вот этот кусочек, в самом конце, то есть, я после того как сделаю 11 часть и 12, становлюсь на колени и вот произношу молитвы стоя на коленях, в самом конце.

Идем дальше. «Существует масса полезных книг», еще одна рекомендация, мы должны читать книги. Читать книги, слушать семинары, спикеров, выступления, не обязательно Анонимных Алкоголиков. Мы должны развиваться. Мы протрезвели, и чем больше мы будем впитывать в себя новых знаний, тем больше практических рекомендаций мы можем получить.

«Рекомендации вы можете получить у священника или раввина. Постарайтесь поскорей понять, в чем правы верующие люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают». Дальше идет 11 часть 12 на 12. «В течении дня, если появляются сомнения или волнения по какому-то поводу, нужно сделать паузу и попросить Бога указать правильную мысль или действие. Мы постоянно напоминаем себе, что мы больше не руководим своей жизнью, смиренно повторяя по много раз в день“Да исполнится воля Твоя”». И так, что мы делаем в этом 11 части? Утром мы должны помолиться Богу. «Боже, если у меня будут сегодня, сомнения или волнения по какому- то поводу, помоги мне сделать паузу и попросить Тебя указать правильную мысль или действие. Боже, помоги мне постоянно напоминать себе, что я больше не руковожу своей жизнью», смиренно повторяя по многу раз в день ”Да исполниться воля Твоя”». Дальше, я делаю визуализацию того, как я буду в течение дня, останавливаться и делать паузу. Утром я делаю мини тренировку. Для чего? Для того, чтобы мне легче было в течение дня делать паузы. Итак, я произнес молитву, закрываю глаза и пытаюсь увидеть, как я в течение дня, останавливаюсь, делаю паузу. Я сделал, вдох- выдох, вдох- выдох, вдох- выдох. Затем я на своем мобильном телефоне выставляю функцию мульти будильник. На моем мобильном телефоне, можно выставлять функцию, что бы было несколько будильников в течение дня. Я начал с того, что начал ставить время, на 12 дня,16 часов дня и в 19 часов вечера. Вот, и когда в течение дня в12 часов, в 16 часов или в 19 часов, звонил будильник, я останавливался, делал паузу и делал маленькие медитации, в течение дня. Т.е., буквально я свой день останавливал, делал паузу. Мой день стал не большим длинным процессом, а разбитым на маленькие этапы. В течение этого времени, буквально2х, 3х, 4х минут, когда я делал паузы, я приходил в себя. Делал дыхательные упражнения, 10 глубоких вздохов и выдохов, смотрел вокруг себя, где я нахожусь ,что я делаю, в это время успокаивается мой разум. 3 паузы в течение дня. Сейчас я делаю паузы, один раз в час. Мой будильник стоит каждый час. Если я еду в транспорте, работаю, я его выключаю и сразу же, если у меня есть возможность, делаю паузу. Простая и коротенькая молитва «Боже, я больше не руковожу своей жизнью. Да будет исполнена Твоя воля, не моя». Все! Я могу просто, несколько секунд, посмотреть по сторонам, где я нахожусь, что я делаю, какие мысли в моей голове. Моя задача, вернуться в здесь и сейчас, не улетать в прошлое и в будущее, вернуться в здесь и сейчас. Таким образом, мой день разбит на этапы.

Зачем делать паузы? Для того чтобы у нас было обещание, которое дано дальше в книге. «От этого уменьшается опасность возникновения волнений, страха, злобы, беспокойства, жалости к себе и совершения необдуманных поступков. Мы становимся гораздо более умелыми. Мы не так легко утомляемся, потому что мы не сжигаем бессмысленно энергию, как это было раньше, когда мы строили свою жизнь таким образом, чтобы она устраивала только нас». Эти паузы, позволяют избегать, этих волнений, беспокойств. Я могу сделать просто, вдох- выдох, вдох- выдох, остановиться.

Сейчас я делаю паузы, после каждой работы со спонсируемыми. После того как я поработал с человеком, сказал ему, досвидание, он ушел, или мы по телефону разговаривали, по скайпу. Я делаю паузу буквально одну минутку. После общения со спонсируемым я провожу время с Богом. После того, как я делаю записи, я тоже стараюсь делать паузы. Постоянно поддерживать, связь с Богом, постоянно обновлять, постоянно возвращаться. Чем ближе я к Богу, тем меньше безумия в моей жизни. Чем ближе я к Богу, тем больше правильных решений и действий я делаю. Вот, поэтому утром мы тренируемся, мы делаем виденья того, как мы будем делать паузу в течение дня, а затем начинаем их активно делать. Вот это называется медитация в течение дня, 11 Шаг в течение дня.

Большинство людей, не делает, вот эту практическую часть 11 Шага. Вы должны начать делать. Утром мы молимся и создаем видение- визуализацию, как мы будем делать это в течение дня, а затем в течении дня мы должны это активно практиковать. Итак, я уже сказал, у меня есть таймер, делаю паузы по таймеру, затем делаю паузы после работы со спонсируемыми, затем делаю паузы после работы, если я работаю дома, делаю что-то там, с папой, по дому работаю, то после работы я тоже стараюсь сделать паузу. После того как я прихожу домой с улицы, с университета или с группы, или просто я был в городе где-то, и я возвращаюсь домой, тоже делаю паузу. Почему? Потому что я возвращаюсь из мира домой. Мой разум еще мыслит категорией мира, маршрутки, люди какие-то, какая-то работа, суета. Я вернулся домой и мне нужно вернутся к домашним реалиям, то, что тут есть папа, мама, нужно с ними как-то взаимодействовать. Не пребывать в своей голове. Когда я еду в транспорте, я могутихонечко забиться на заднем сиденье, и сидеть там, слушать mp-3 плеер, лекцию какую-то, а тут я вернулся и мне нужно другие качества, мне нужно быть открытым к общению с моими родственниками. Поэтому вот, сделал маленькую паузу, напомнил себе, что я уже вернулся домой.

Дальше, еще парочку практических рекомендаций по поводу медитаций в течение дня. Когда я езжу в маршрутках, что я могу делать:

1) Благославлять людей. Например, я еду в маршрутке и говорю «Господи, прошу тебя, откройся сегодня по новому для людей, которые едут в этой маршрутке. Прошу Тебя, благослови духом твоим святым, этот транспорт. Пусть со всеми людьми, которые едут в этой маршрутке, все будет хорошо. Будь с нами вовремя этой поездки, да пребудет с нами Твое благословение».Могу ехать в маршрутке и желать всем счастья. Мысленно: «Я желаю всем счастья, я желаю всем счастья, я желаю всем счастья», и посылать - любовь, счастье людям, которые вокруг меня. Все это духовная практика, все это медитация прямо посреди маршрутки. Для чего я это делаю? Мы как-то с вами разговаривали о сути медитации. Для того чтобы мне думать о какой-то ерунде, мне ничего не нужно делать, этот хлам будет в моей голове и так. Для того что бы в моей голове было что-то хорошее, мне нужно делать волевое решение. И поэтому это ваш выбор - либо же ехать в маршрутке и думать в очередной раз о каком- то безумие, о своем эгоизме, вариться в страхах, в злобе: что-то, там, на работе вам сказали… Либо же наполнять ваше сознание, чем- то хорошим, молитвой и медитацией, посылать счастье другим людям. Это одна из форм медитации в течение дня.

2) Я могу идти или ехать в той же маршрутке. Я закрываю глаза, делаю вдох- выдох и говорю «Боже, покажи мне красоту Твоего мира».Простая молитва. Я открываю глаза и пытаюсь увидеть, что-то чего я не видел, никогда до этого. Могу попросить «Боже покажи мне, что-то чего я не видел раньше».

Если вы начнете практиковать, такую медитацию в течение дня, фантастические вещи откроются вам, вы увидите красоту природы, заката, домов, машин, людей. Все это позволяет нам вернутся в здесь и сейчас. Особенно это работает, если я иду по городу и думаю настолько громко, что я даже транспорт общественный не слышу, не слышу сотни людей, которые вокруг меня. Я останавливаюсь, закрываю глаза, коротенькую молитву про себя «Боже, покажи мне что-то хорошее, покажи мне красоту Твоего мира». Открываю глаза. Ух-х-х, просто весь этот мир, вся его красота, звуки, запахи, краски, все это обрушивается на меня. И так становиться жить намного, намного лучше.

3) Медитация с деревьями. Было время, когда я шел с университета по одной и той же дороге каждый день. И вот каждый день, я в начале аллейки останавливался и просил, чтобы Бог открыл мне красоту деревьев. Я просто гулял по этой аллейке и наблюдал за деревьями. Глупо или нет? Но, деревья состоят: ствол, ветки и листья. После того, как я понаблюдал за ними, несколько недель я увидел, что деревья очень, очень разные, как и люди. Есть деревья величественные, другие не очень, есть красивые деревья, есть такие странненькие, есть толстые деревья, есть тонкие. Абсолютно все деревья, очень, очень разные.

Вы можете практиковать, те техники, которые я вам предложил, можете найти какие-то свои техники или прочитать в книге о каких то техниках, медитациях в течение дня или вы сами, что то придумаете. Главное стараться, наполнять свой день, как можно больше духовностью. Вносить идею Бога во все наши дела.

Возвращаемся к нашему утреннему процессу 12 на 12. Страница 85 «В течение дня, если появляются сомнения или волнения по какому- то поводу, нужно сделать паузу и попросить Бога указать, правильную мысль или действие. Мы постоянно напоминаем себе, что мы больше не руководим своей жизнью. Смиренно повторяя по многу раз в день, “Да исполниться воля Твоя”». И дальше я иду по этой странице, переворачивая предложение в молитву, как я вам показывал раньше. Я прошу «Господи, прошу Тебя, избавь меня, от возникновения, волнения, страха, злобы, беспокойства, жалости к себе и совершения необдуманных поступков. Сделай меня Господи более эффективным, помоги мне сегодня, не утомляться и не сжигать бессмысленно энергию, так, как я это делал это раньше. Господи, прошу Тебя, дисциплинируй меня, тем простым способом, который Ты описал в этой книге».

Этот абзац на странице 85, предпоследний абзац, звучит так. «Мы алкоголики страшно не дисциплинированы, поэтому мы позволяем Богу дисциплинировать нас тем простым способом, который мы описали». 10 и 11 Шаги это дисциплина, я показал вам на личном примере, как можно утреннюю часть 11 Шага, молитву, медитацию, визуализацию переносить в течение дня. Это все, чрезвычайно практичный процесс, это ни какая-то тумбо-юмбо. Мы все можем переложить на практику, на действие. Поэтому, мы должны практиковать ежедневно, вот эту дисциплину 10, 11 Шагов.

Давайте посмотрим последний кусочек 12 на 12, который находиться на страница160, 1-ый абзац«В нашей книге вы найдете только предложение. Мы понимаем ограниченность наших знаний. Бог будет постоянно открывать новое вам и нам». 12 часть - «Спрашивайте Его во время вашей утренней медитации, что вы можете сделать для тех, кто еще болен». Молитва «Господи, скажи мне, что я могу сделать сегодня для тех, кто еще болен». А дальше мне нужно настроиться и попытаться получить руководство от Бога. Возможно, это будет: позвони какому-то человеку, сходи в наркологию, сегодня у тебя спонсируемый. Я вам расскажу, как появился семинар -Сообщество Духа. Я каждый день спрашивал у Бога, какова Его воля на сегодня для меня, что мне сегодня сделать для тех, кто еще страдает и каждый день получал одно и то же руководство: переводить «Сообщество Духа». Как появился этот семинар, после того, как я закончил переводить «Сообщество Духа», я спросил Бога, Боже, что дальше? Я получил четкое руководство, делать этот семинар, а также пособие, для изучения Большой Книги. И каждый день, в течениеэтих нескольких месяцев, пока я делаю этот семинар, я тоже спрашиваю Бога, что мне сегодня делать для тех, кто еще страдает. Ответ: делать этот семинар. Он подходит к завершению и скоро, мы скажем друг другу, до встречи. Я не знаю, что будет дальше. Сегодня я знаю, что мне нужно делать для тех, кто еще страдает. Делать этот семинар. Я не знаю, какие руководства получите вы, но если вы будете делать каждый день 12 на 12, если каждый день, вы будете спрашивать Бога, что вы можете сделать, для тех, кто еще страдает, вы начнете получать ответы. Дальше написано «Вы получите ответы, если в своем собственном хозяйстве, вы навели порядок . Совершенно очевидно, что вы не сумеете передать другим то, чего нет у вас. Следите, чтобы ваши взаимоотношение с Богом, были всегда такими, какими они должны быть и тогда значительные события произойдут, с вами и многими другими людьми. Для нас это великий факт». Это великий факт для меня, что Бог делает со мной, через меня. Представьте себе группу 10,15,20 человек, в которой каждый из этих людей, каждый день, спрашивает у Бога, что я могу сегодня сделать, для тех, кто еще страдает. На сколько, измениться все наше Сообщество, в Украине, в России, если все мы, будем задавать себе каждый день вопрос: что я могу сегодня сделать для тех, кто еще страдает? Я надеюсь, что я, когда нибудь буду свидетелем того, что это произойдет, что мы пробудимся Духовно, как Сообщество, не отдельные члены нашего сообщества, не Коля Голубей в каком- то Запорожье, а все мы, как Сообщество Анонимных Алкоголиков в Украине, в России, в Белоруссии. Я очень надеюсь на это и единственные люди, кто может это сделать, это мы сами.

Как мы можем это сделать? Сделав простую Программу Анонимных Алкоголиков, а затем нести эту Программу алкоголикам которые все еще страдают. Таким образом, я делаю этот 11 часть 12 на 12 , а затем я возвращаюсь снова к страница85, к руководству«Если вы не принадлежите ни к какой религии, то мы сами выбираем и заучиваем некоторые молитвы, касающиеся принципов, которые мы обсуждали». Когда я завершил 12 на 12, я снова становлюсь на колени и читаю, обычно молитву 3-го Шага, 7-го Шага, «Отче Наш» или любую другую молитву, которая придет в мою голову или это свободная молитва, свободное общение. И на этом завершается мой утренний процесс.

Я практикую, все 12 ежедневных молитв,12 медитаций, визуализаций в течение дня. Затем в течение дня я делаю паузы. Я вношу идею Бога во все мои дела, я уже рассказывал вам - что я делаю в течение дня, это 10 Шаг. Интенсивно делаю 10 Шаг, делаю паузы, вношу идею Бога во все мои дела. Таким образом, весь мой день наполняется духовностью, вот этой силой Бога. И затем вечером, я становлюсь на колени и благодарю Бога за то, что Он был в течение дня со мной, произношу какую- то молитву. Затем, я просто ложусь на кровать и спрашиваю Бога, хочет ли Он, что ни будь мне сказать, нужно ли мне что нибудь сделать для Него в течение завтрашнего дня. Иногда я получаю руководство, иногда я просто засыпаю сразу же. И таким образом завершается мой день. Я делаю всю духовную работу утром, затем в течение дня практикую духовные принципы. Вечером я завершаю день, коротенькой молитвой и медитацией. Вот это все, что я хотел рассказать вам, по поводу молитвы, медитации и визуализации.

Вашим домашним заданием, будет на следующей неделе, да и вообще в дальнейшем, интенсивно практиковать, 12 молитв, 12 медитаций, 12 визуализаций. Если вы будете делать это великие вещи произойдут в вашей жизни, ваша жизнь кардинально изменится. Если вы наполните свою жизнь, Богом, духовностью, расскажите мне о том, как изменилась ваша жизнь. Давайте завершим наше собрание, минуткой молчания. Поблагодарим, что Бог был с нами во время этого общения и закончим «Я отвечаю за это»:

«Я отвечаю за это…

Если кто-либо, где-либо

Будет страдать от алкоголизма или зависимости,

Я хочу, чтобы рука помощи

Наши рекомендации