Я хочу, чтобы рука помощи была протянута этому человеку

И я отвечаю за это…»

Спасибо.

Шаг. 12 на 12. 3 часть

Привет всем! Меня зовут Коля Голубей – я выздоровевший алкоголик и наркоман.

Давайте побудем в тишине, пригласим Бога на наше общение и начнем наше собрание.

Господи Отец наш Небесный, прошу Тебя вложи Твои слова в мою молитву.

Боже, прошу Тебя, помоги нам отложить всё, что мы знаем о самих себе, об этом мире, о Книге «Анонимные Алкоголики», о Программе выздоровления и о Тебе, Господи! Помоги нам всё это отложить в сторону и помоги нам, Боже, приобрести новый опыт в познании самих себя, в познании этого мира, в познании Программы выздоровления и, что самое главное, Господи, помоги нам приобрести новый опыт в познании Тебя. Откройся нам сегодня по-новому, будь с нами во время этого общения и да прибудет с нами Твоё Благославление. Аминь».

Итак, мы будем говорить на этом собрании о 7, 8 и 9 части 12 на 12. На данный момент, вы уже должны 2 недели практиковать первые 6 частей 12 на 12. Первую неделю вы практиковали 1, 2, 3 часть. В течении последней недели вы практиковали с 1 по 6часть. Сегодня мы разберём 7, 8, 9 часть 12 на 12. Как вы уже обращали внимание и я акцентировал на этом, мы идём чётко по тексту книги «Анонимные Алкоголики». Мы делаем то, то что мы должны делать, согласно нашим 10 и 11 Шагам. 10 и 11 Шаги – это дисциплина, которую нам надлежит исполнять.

Итак, страница 84, 1 абзац: «Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять».Утром я смотрю на свой сегодняшний день и смотрю на те ситуации, которые вызывают у меня волнение или я не знаю, как поступить. Да и вообще, просто на весь свой день. У меня уже есть планы на мой день, которые я составил письменно, они записаны у меня в блокноте и, если у меня есть такие волнения, а они есть, то я должен просить у Бога вдохновение, интуитивные мысли и решения, т.е., это 7 часть12 на 12 – коротенькая молитва: «Боже, даруй мне вдохновение, интуитивные мысли и решения». Итак, в этой молитве у нас есть 3 вещи, которые нам нужно взять в медитацию и сделать как бы визуализацию. Что такое «вдохновение», что такое «интуитивные мысли» и что такое « интуитивные решения»? И вот, что я думаю по этому поводу, что пришло ко мне в медитации: что такое «вдохновение»? Вдохновение – это то состояние, когда я чувствую очень остро присутствие Бога в моей жизни! Как увидеть вот это состояние вдохновения? Вспомните себя на работе или себя в какой-либо деятельности, и очень часто мы работаем нехотя: просто нет никакого желания работать, вкладывать. А иногда у нас есть такое состояние, когда просто энергия через нас идёт, и мы готовы взорваться! То есть: «Дайте нам что-то сделать! Я готов!», и я начинаю делать-делать, быстро-быстро-быстро! И вот на вдохновении я могу сделать большие объёмы работы! Т.е., вдохновение – это та СИЛА, которая присутствует во мне! Меня просто распирает! И вот это – вдохновение для меня.

Что такое «интуитивные мысли»? Интуитивные мысли – это то, что я говорю другим людям,что исходит из моих уст, когда я разговариваю со своими спонсируемыми, когда я говорю другим людям что-то (что угодно).

«Интуитивные решения» для меня - это действия, которые я делаю в течении дня. И вот, если собрать всё это вместе, то в молитве я прошу и как бы вижу, что я прошу. Я прошу, чтобы Бог меня наполнил вот этим вдохновением, я вспоминаю те состояния, те дни, когда я был просто переполнен вдохновением с утра. И я с самого утра начинаю чувствовать, как эта сила начинает притекать в моё тело. Я пытаюсь вспомнить, как я себя чувствовал в эти состояния, какие были мои ощущения внутри меня, в моём мышлении, как я реагировал и, пытаюсь это состояние перенести в свой будущий день. Тоже самое, с интуитивными мыслями и решениями. Очень простая молитва, очень простая медитация и визуализация. На данный момент она получается у меня быстрее всего, потому что, я потратил вначале немножко время, для того, чтобы сделать эту визуализацию твердой, чтобы сразу сфокусироваться на том, что я прошу у Бога. И сейчас, когда я прошу у Бога вдохновения, интуитивные мысли и решения, то такое ощущение, что я молюсь всем телом. Т.е., я молюсь всей своей сущностью, сразу же в процессе медитации и визуализации. В то время, когда я читаю эту молитву, меня сразу же начинает наполнять сила Бога. Вот, что такое вдохновение.

Дальше, я начинаю переводить все предложения в этом абзаце в молитву. Я прошу Бога: «Боже, прошу Тебя помоги мне успокоиться и не нервничать. Помоги мне ни с кем и ни с чем не бороться. Даруй мне правильные ответы. Сделай наитие и случайные проблески вдохновения – рабочей частью ума». На этом мы можем немножко остановиться. Что такое наитие и случайные проблески вдохновения? Это то, шестое чувство, которое нам нужно развивать в себе. И постепенно, постепенно, когда мы практикуем медитацию – это становится рабочей частью ума. Вдохновение, интуитивные мысли, решения! К нам приходят правильные ответы! Мы начинаем идти по пути наименьшего сопротивления! Мы начинаем делать всё меньше и меньше ошибок! Мы становимся более эффективными в своей жизни! Молитва, медитация и визуализация – это очень, очень практичные вещи, которые мы можем применять в повседневной жизни. И я иду дальше: «Господи! Избавь меня от свершения нелепых поступков и увлечения ложными идеями. Прошу Тебя! Подними моё мышление на уровень вдохновения и помоги мне рассчитывать на него!».

Дальше мы переходим к 8 части 12 на 12. «Мы заканчиваем период медитации молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий Шаг, и чтобы нам было дано всё то, что нам необходимо для решения наших проблем». И у меня уже есть 2 опыта того, как делать эту медитацию – это простая молитва:«Боже! Даруй мне в новом дне знание, каким должен быть мой следующий Шаг, и дай мне всё, что мне нужно для решения моих проблем». Простая молитва. Как я делал раньше в медитации и визуализации вот этот кусочек? Я брал каждый план своего дня, который я составлял и пытался увидеть, какие качества мне нужны для выполнения конкретно одного действия.

Например, в университете мне нужны: мудрость, сообразительность, ум. Допустим на группе АН или АА мне нужна любовь, открытость, доброта. Я брал каждое дело в течение дня, и пытался увидеть какие качества характера мне нужны для решения этого вопроса и просить у Бога вот эти качества. И видеть, как бы создавать визуализацию, как я буду решать эти проблемы. Итак, я практиковал долго это таким образом. Сейчас я немножко другим образом сделал для себя визуализацию. Это стало немножко быстрее, то есть молитва: «Боже! Открой мне в новом дне, каким должен быть мой следующий Шаг». И я в своей руке левой, представляю, что знание, каким должен быть мой следующий Шаг, вот это знание – в левой руке. Дальше я говорю: «Боже! Дай мне всё, что мне нужно для решения моих проблем».Это как бы Сила! Я делаю видение-визуализацию, что эта сила у меня в правой руке. Затем я говорю: «Боже! Даруй мне направление в жизни! Даруй мне вдохновение!». Я чувствую в своей грудной клетке эту Силу, а затем я мысленно про себя хлопаю в ладоши, то есть я объединяю знание, каким должен быть мой следующий Шаг, с Силой его выполняю. И я объединяю вот это направление со знанием и Силой выполнять Божью волю. И таким образом, я молюсь: «Господи! Я прошу Тебя, открой все двери, которые должны быть открыты и сокруши все стены, которые должны быть сокрушены! И приведи всех людей в мою жизнь, которые должны быть в моей жизни! Сделай всё это для исполнения Твоей Воли!». Вот такая вот визуализация. Такой мой 8 часть из 12 на 12. Вы можете попробовать как эту технику, которую я сейчас описал или тот опыт, который я изложил до этого.

Что говорит Дейв по поводу 8 части? Он разбивает это на 2 части – молитва: «Боже, покажи нам каким должен быть наш следующий Шаг. Чтобы нам было дано всё то, что нам необходимо для решения наших проблем». Медитация о том, с какими проблемами мы можем сегодня столкнуться и делаем визуализацию того, как мы можем их разрешить. Всё то, что я описал вам с самого начала. Я долго делал таким образом, сейчас делаю немножко по-другому. Опять же, медитация, визуализация, молитва – весь вот этот процесс – это между вами и Богом. У вас есть мой опыт, у вас есть опыт Дейва, у вас есть ваша Книга Анонимные Алкоголики. Вы можете пропустить всё это через себя и приобрести свой собственный уникальный опыт.

Следующее предложение - это 9 часть:«В особенности мы просим освободить нас от своеволия, и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя». Итак, что Дейв делает в этой части 12 на 12? Молитва: «Боже, освободи меня от своеволия» и дальше идёт медитация. Мы медитируем, как наши действия и поступки, могут быть полезны другим людям сегодня, делаем визуализацию нашей помощи сегодня другим людям.

Я расскажу, как это трансформировалось у меня сейчас. Я тоже делаю молитву «Боже! Освободи меня от своеволия!». И я делаю медитацию, визуализацию, а что такое своеволие? Вот этот вопрос был очень долго в моей голове. Вообще, что на самом деле своеволие? О чём мы просим? И я получил вот такой ответ в медитации – конкретный смысл своеволия для меня: если представить гладь речную, то вот это Божья воля. Божья воля в этом мире – это то, что есть. В этом мире нет слова «если», есть только есть, то, что есть. Если я пойду туда, если я буду там, если у меня будут другие родители, если у меня будет больше денег – вот этого ничего нет. Есть только та реальность, которая есть. Что такое своеволие? Когда я в своём разуме начинаю делать маленькие надстройки: вот здесь немножко надстроил, вот здесь немножко надстроил и вот к тому, к сему. Я делаю мысленные воздушные замки. Таким образом, то есть с помощью нечестности я раздуваю эти мыльные пузыри – воздушные замки, с помощью Resentment – злобы на других людей, я тоже что-то достраиваю, я спихиваю на них ответственность за какие-то куски моей жизни. С помощью страха, я тоже что-то дорисовываю или наоборот пытаюсь что-то убрать. То есть все мои дефекты характера идут от того, что я пытаюсь изменить реальность. Идея понятна? Что такое своеволие? Это моя попытка изменить реальность. Моя реальность заключается в том, что мне на данный момент 25 лет, я живу в городе Запорожье, у меня папа, мама, я живу в доме вместе с родителями. Вот это – моя реальность. Когда я начинаю сидя утром и кушая свой завтрак, я начинаю в своей голове представлять о том, как я живу в другом месте, как у меня появилась девушка, какие у меня проблемы могут возникнуть на работе. Всё это – своеволие. Единственная реальность, которая у меня есть на тот момент, это то, что я сижу и кушаю. Единственная реальность, которая у меня есть, когда я еду в маршрутке – это то, что я еду в маршрутке. А если, я едя в маршрутке представляю себе какие-то воздушные замки всё это – своеволие. Если я сижу на работе, и вместо того, чтобы быть на работе, заниматься работой, я начинаю гонять мысли о тос, что мне сделали в транспорте утром, кто мне что сказал позавчера на группе, а вот у меня ещё девушки нет. То есть, чем дальше я в своих таких мысленных путешествиях, тем дальше я нахожусь от Божьей Воли! То есть, тем дальше я нахожусь от того, что есть. Единственная реальность, которая есть – это здесь и сейчас! Для меня, единственная реальность, которая сейчас есть – это время 18ч. 36мин., я не знаю, 24-ое или 26-ое января на дворе, 2013 года, я сижу в какой-то белой футболке, толстовке, рядом со мной на столе – блокнот и я делаю эту запись. Вот это – единственная реальность, которая у меня есть. Но также на заднем фоне есть какие-то мысли по поводу диалога с одним парнем, который должен сегодня приехать чуть попозже ко мне. Вот это уже своеволие! Когда я, будучи здесь и сейчас в Божьем мире, начинаю улетать в своевольные фантазии. И, откуда берётся боль? Откуда берётся раздражение? Откуда берётся всё несчастье? Оно берётся вот из этой пропасти, между моим своеволием и реальным миром. Чем больше разница между реальным миром здесь и сейчас ивымышленным миром, в котором я живу, тем больше боли в моём мире, то есть, у меня в жизни. И, когда я начинаю жить здесь и сейчас, тотально – 100 процентов, то я начинаю видеть всю красоту этого мира! Мы будем говорить об этом, когда посвятим время разбору 11 части. Итак, я вам объяснил суть слова «своеволие», которую я увидел, когда делал медитацию-визуализацию. После того, как я увидел, что означает слово «своеволие», вложил в него смысл, мне стало понятно, о чём я молюсь. Даже не я вложил, а Бог открыл мне его. Просто, уже готовый ответ пришел ко мне в медитации.

Итак, я утром молюсь: «Господи! Освободи меня от своеволия!», и немножко замираю в медитации и визуализации, представляя, что такое своеволие сейчас в моей жизни, затем я продолжаю молитву: «Господи! Избавь меня от эгоизма, нечестности, Resentmenta, страха. Избавь меня от жалости к себе, нечестных, неверных, корыстолюбивых мотивов. Избавь меня от стремления к сексу, деньгам, комфорта телу, безопасности и к славе». Я молюсь, чтобы Бог избавил меня от тех проявлений своеволия, которые я до этого уже разбирал. Мы в предыдущих наших сессиях по поводу 11 Шага, разбирали эти моменты: эгоизм, нечестность, Resentment, страх, жалость к себе, нечестные, неверные, своекорыстные мотивы. И в этой молитве я прошу, чтобы Бог избавил меня от этих всех вещей и направил моё внимание на то, каким мне надлежит быть. Это – очень важная часть моей духовной жизни! Когда я прошу Бога, чтобы Он от чего-то избавил меня, от чего угодно, мне сразу же нужно попросить, чтобы Он положил на освободившееся место – что-то хорошее. И я прошу, чтобы Бог меня избавил от всего этого набора своеволия, и чтобы Он направил моё внимание на то, каким мне надлежит быть: счастливым, радостным, свободным, наполненным Духом Твоим Святым, любящим, гибким, мужественным, уповающим, дающим, благодарным, рассудительным, толерантным, добрым, терпеливым. И у меня есть визуализация по поводу каждого из этих духовных терминов, я вложил смысл в медитацию, и увидел для себя в визуализации, что каждый из этих терминов означает. И чем больше я практикуюсь в этом, тем быстрее происходит вот этот весь процесс.

Дальше, мы можем просить что-либо для себя, если это принесёт пользу и другим, мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистичные цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло, нетрудно понять почему. Таким образом, мы с вами сегодня разобрали 7, 8, 9 часть из 12 на 12. Ваше домашнее задание: практиковать первые 9 частей 12 на 12. Шесть частей, которые вы уже практикуете, плюс7, 8 и 9.

Маленький нюанс того, как я делаю: утром я разбиваю 12 на 12 на 2 части – я сначала делаю первые 6 частей, затем я делаю перерыв – иду кушаю, чай пью. Я насытился и затем возвращаюсь в свою комнату и продолжаю остальные 6 частей 12 на 12. Поначалу я делал сразу весь этот процесс, сейчас разбил на 2 этапа. Можете для себя определиться, как вам удобнее. Можете делать сразу весь процесс, можете разбивать на 2 части. Это работает и так, и так. Почему я начал разбивать 12 на 12? Потому, что я не люблю выходить из дома или работать на сытый, полный желудок. Поэтому, когда я покушал, в промежутке между медитациями, то когда я делаю 2 часть 12 на 12, то я отдыхаю, еда усваивается, и я могу спокойно выйти в мир, уже сделав всю свою духовную практику, плюс я уже поел, то есть я готов во всеоружии встретить всё, что принесет мне нынешний день. Давайте на этом закончим наше собрание, поблагодарим Бога за то, что Он был с нами, и прочитаем

«Я отвечаю за это…

Если кто-либо, где-либо

Будет страдать от алкоголизма или зависимости,

Наши рекомендации