Группировка данных сводной таблицы в Excel

Если имеется большая и сложная таблица, то в процессе работы с ней часто возникает желание скрыть часть ненужных в текущий момент данных (строк или столбцов). Одним из способов решения этой проблемы является группировка данных. Часто в таблице ясно и четко прослеживаются вложенные друг в друга уровни данных. Такую структуру можно увидеть, например:

· в прайс-листах стоимости мест в гостиницах;

· в распределении гостиниц по регионам;

· в расписании вылета рейсов из аэропортов,

и т.д.

Группировку данных можно провести, используя кнопку Группировка, на вкладке Данные группе Структура.

Задание 1

Организовать группировку данных по регионам в таблице, рис.30, создав 2 уровня группировки: первый уровень- все свернуто, второй уровень- развернуто по регионам.

Группировка данных сводной таблицы в Excel - student2.ru

Рис.30

Ход выполнения работы

1. Создайте таблицу, приведенную на рис.30.

2. На вкладке Данные нажмите на стрелку в нижнем правом углу раздела Структура.В открывшемся окне настроек снимите флажок с пункта Итоги в строках под данными и нажмите кнопку ОК.

3. Выделите строки таблицы, начиная с 3 и включая 24. На вкладке Данные нажмите кнопку Группировать и в открывшемся диалоговом окне Группированиеоставьте переключатель в положении Строка. Нажмите кнопку ОК. Слева от сгруппированных строк должна появиться объединяющая скобка и кнопка Группировка данных сводной таблицы в Excel - student2.ru . При нажатии на нее, объединенные ячейки спрячутся, а о том, что они есть, будут напоминать только Группировка данных сводной таблицы в Excel - student2.ru и кнопки Группировка данных сводной таблицы в Excel - student2.ru слева, которые обозначают уровни структуры группировки.

4. Проведите последовательно группировку для каждого из регионов, выделяя строки таблицы (4-9), (11-16), (18-23). В свернутом виде таблица будет иметь вид, рис.31. Нажимая кнопку Группировка данных сводной таблицы в Excel - student2.ru , можно разворачивать те группы, которые необходимо.

Группировка данных сводной таблицы в Excel - student2.ru

Рис.31

Практическое занятие №12

Модели финансовых задач

Финансовые задачи весьма разнообразны и на практике встречаются во многих ситуациях принятия решений чаще других типов задач оптимизации. Но обычно к финансовым задачам относят задачи расчета точек безубыточности, планирования капиталовложе­ний, формирования инвестиционных портфелей, управления денеж­ными потоками и т.п.

Математические модели финансовых задач могут быть любого типа (линейные, нелинейные, целочисленные, с двоичными переменными), а по своей структуре могут быть производственными, задачами о смесях, транспортными, о назначениях и многих других типов. Рассмотрим несколько примеров математических моделей финансовых задач.

Транспортная задача

Транспортная задача (задача Монжа — Канторовича) — математическая задача линейного программирования специального вида о поиске оптимального распределения однородных объектов из аккумулятора к приемникам с минимизацией затрат на перемещение. Для простоты понимания рассматривается как задача об оптимальном плане перевозок грузов из пунктов отправления в пункты потребления, с минимальными затратами на перевозки.

Транспортные задачи весьма разнообразны и предназначены для решения не только задач, связанных с транспортом. Данные модели решают такие задачи, как:

· задачи управления запасами;

· задачи распределения ресурсов;

· задачи о назначениях;

· задачи определения баланса спроса и предложения и т.д.

Многие «нетранспортные» задачи можно переформулировать как транспортные и применить к ним соответствующие методы решения транспортных задач. Для решения транспортных задач разработано много специаль­ных методов, которые учитывают специфику таких задач. Однако эти методы предназначены, как правило, для выполнения ручных вычислений. Сегодня транспортные задачи, особенно большого размера, на компьютерах решаются просто как линейные модели оптимизации.

Наши рекомендации