Стираем пыль с первоисточников

Некоторым работодателям нелишне напомнить, что еще в пункте 105 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, было установлено, что пособие по временной нетрудоспособности в результате несчастного случая назначается после выяснения обстоятельств происшедшего, которое организуется профсоюзным комитетом совместно с администрацией предприятия (цеха, отдела, участка).
Для обеспечения контроля за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию трудовыми коллективами образовываются комиссии по социальному страхованию из представителей администрации и профсоюзов (трудового коллектива).
Комиссии рассматривают спорные вопросы по обеспечению пособиями по социальному страхованию (п.11 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101) (в редакции от 19.11.2008) "О Фонде социального страхования Российской Федерации").
Пунктом 2.2 "Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию" (утверждено ФСС РФ 15.07.1994 № 556а) определено, что комиссия, в том числе, проверяет правильность определения администрацией предприятия права на пособие , обоснованность лишения или отказа в пособии.

В письме ФСС от 15.04.2004 № 02-10/07-1843 указано, что при наличии отметки в листке нетрудоспособности о факте опьянения, решение о выплате или лишении работника пособия по временной нетрудоспособности принимается страхователем в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и др.), а также объяснения пострадавшего.
АС Республики Коми в Решении от 05.09.2014 № А29-2882/2014 заявил, что само по себе указание кода «021», свидетельствующее об алкогольном опьянении при получении травмы не может являться основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности в отсутствие доказательств выяснения работодателем установления причинно следственной связи между получением травмы и состоянием алкогольного опьянения .Однако суд указал организации, что согласно пункту 4.3 Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию решения комиссии оформляются протоколом. Такой протокол предоставлен не был, поэтому суд решил, что пособие должно быть выплачено из расчета МРОТ.


Рвем связующие нити

ООО создало комиссию в целях выяснения обстоятельств получения бытовой травмы водителем Н.

Выяснилось, что травма получена Н. при падении в результате его избиения из-за словесной ссоры из личных неприязненных отношений с гражданином Ч.

Это подтверждается постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела, объяснительной Н. Из выписного эпикриза Н. следует, что травма получена вследствие падения с фиксированной стопой.

Комиссия составила протокол, в котором пришла к выводу о том, что травма, полученная Н., не является следствием алкогольного опьянения , а является результатом избиения другими лицами и классифицируется как криминальная травма.
АС Кировской области в Решении от 11.08.2015 № А28-5658/2015 указал, что безусловных доказательств, подтверждающих наличие причинно-следственной связи между состоянием алкогольного опьянения и травмой, полученной Н., Фондом не представлено.
Ссылка Фонда на код «021» в листке нетрудоспособности судом признана несостоятельной, поскольку отметка лечебного учреждения в листке нетрудоспособности о наличии алкогольного опьянения в момент обращения за врачебной помощью сама по себе не является доказательством получения работником травмы (заболевания) именно вследствие злоупотребления алкоголем.

В другом случае П. получила травму в результате ДТП , виновником которого является гражданин Б., что подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела и постановлением о признании П. потерпевшей.

Приказом в ООО была создана комиссия по расследованию несчастного случая с П., которая пришла к выводу об отсутствии причинно – следственной связи между травмой и алкогольным опьянением , так как П. находилась в движущемся автомобиле в качестве пассажира.
7 ААС Постановлением от 20.05.2015 № А27-23839/2014 напомнил ФССРФ, что само по себе указание кода «021» в листке нетрудоспособности не может являться основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности без установления факта наступления травмы П. по причине алкогольного опьянения. ООО доказало, что между получением П. травмы и наличием состояния алкогольного опьянения причинно-следственной связи нет.

Наши рекомендации